Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Приглашаем на PGConf.Online 2021

Традиционную конференцию PGConf.Russia в этом году из-за поднадоевшего вируса не удалось провести в обещанные сроки в традиционной форме. Поэтому пока онлайн, но в запланированные дни - с 1 по 3 марта, с надеждой на оффлайн в будущем. Онлайн упрощает приглашение иностранных докладчиков (поэтому их сравнительно много), участники на подножном корме - в общем, онлайн обходится дешевле, поэтому мы смогли сделать конференцию бесплатной (благодаря уважаемым спонсорам, на текущий момент это Intel, Nutanix, Avito и Zabbix, список, скорее всего, пополнится).

Особенности формата конференции

В этом году мы не выделяем отдельного дня мастер-классов - нет смысла. Короткие и длинные доклады (22 и 45 минут + вопросы) и мастер-классы (90 и более минут) распределены по всем трём дням конференции. Некоторые доклады были записаны докладчиками заранее, как принято на большинстве онлайн-конференций, а некоторые пойдут в прямом эфире. Синхронный перевод будет. Вопросы - через чат, затем докладчик с помощью ведущего будет отвечать на них. После докладов можно перейти в комнаты Spatial Chat , чтобы там поспать продолжить обсуждение.

Также мы предлагаем участникам выступить с 5-минутными блиц-докладами и провести свои митапы. Запись на всё это будет идти во время конференции.

Чтобы все это работало, мы привлекли на помощь друзей - а именно, фирму Онтико,т.е. команду Олега Бунина, проводящую знаменитые конференции HighLoad++ и другие.

Зарегистрироваться на конференцию можно на сайте до 26 го февраля.

Что же в программе?

Мастер-классы

Python не теряет своей популярности. Для того, чтобы из питона работать с постгресом, используется библиотека psycopg2. У нас в гостях её автор, Даниэле Вараццо. В своем мастер-классе Python for PostgreSQL: how to use it, how to be good at it он даст полный обзор этой библиотеки и расскажет обо всем, что нужно для её использования.

Альваро Эрнандес - частый гость PGConf.Russia - поделится своим опытом использования PostgreSQL под Kubernetes в мастер-классе Как преобразовать Postgres в облачную платформу.

Игорь Косенков, эксперт Postgres Pro по отказоустойчивым системам, расскажет о настройке кластера с помощью утилиты CRM Shell.

Два мастер-класса будут посвящены производительности Postgres - Николая Самохвалова и нашего гостя из солнечного Пакистана Ибрара Ахмеда.

Доклады

Новые продукты, фичи и разработки

Михаил Цветков из Intel расскажет о новинках технологий, которые могут увеличить производительность СУБД: pmem, FPGA и т.п.

Давно нет крупных новостей о развитии логической репликации. Это исправит Амит Капила, ведущий разработчик и коммиттер PostgreSQL.

Иван Панченко представит актуальные сведения о разработке СУБД Postgres Pro - о новых фичах и планируемых направлениях. Про отдельные фичи расскажут Максим Орлов (Горячее обновление) и Дмитрий Урсегов (Шардман). Арсений Шер раскроет внутреннюю кухню очень глубокой разработки Postgres Professional - мультимастера (настоящего, синхронного) и объяснит, какие ограничения влечет за собой использование СУБД в таком режиме. Это Open Source! Анастасия Лубенникова поделится своими результатами в области развития встроенного секционирования PostgreSQL - какие новые фичи там появятся и над чем идёт работа. Егор Рогов расскажет о новых учебных курсах Postgres Pro.

Андрей Зубков представит обновленный анализатор исторической нагрузки pg_profile / pg_pwr (читается "Пауэр" :).

Олег Бартунов и Никита Глухов расскажут о своих новых разработках в области повышения производительности JSON (и вообще TOAST). Результаты очень интересны, в некоторых случаях JSON сможет работать на порядок быстрее. Дмитрий Долгов расскажет о результате своей многолетней работы над обобщенным сабскриптингом (т.е. чтобы можно было писать UPDATE... SET x[y] = ..., где x - не только массив, но и, например, JSON ).

Автор pgstrom Кохей Каигаи расскажет о том как с помощью GPU ускорить GiST индексы и вообще PostGIS.

Дарья Вилкова расскажет о новом агенте Zabbix для мониторинга PostgreSQL.

Дорофей Пролесковский, ведущий разработчик PostGIS, представит новости версии 3.1.

DBA/Devops

Роберт Хаас научит нас обнаруживать и устранять повреждения данных в базе.

Жульен Руо и Тацуро Ямада расскажут о полезных расширениях pg_qualstats и pg_plan_advsr, а также об своей работе по автоматизации настройки PostgreSQL. Отдельно Жульен расскажет о том, как можно противостоять изменениям таблиц collation при обновлении системных библиотек (из-за этой беды могут неправильно работать индексы, построенные по старой таблице).

Николай Самохвалов расскажет о том, как аккуратно вносить изменения в структуру больших баз, находящихся под нагрузкой, а Роберт Бернье - как такие базы апгрейдить.

Дмитрий Фонтейн поделится своими соображениями об обеспечении высокой доступности Postgres, а Андрей Бородин - своими, затронув также проблемы захвата изменений с высокодоступного кластера.

Кристофер Треверс расскажет, как он справлялся с врапараундом.

Ибрар Ахмед сделает всесторонний обзор безопасности данных в PostgreSQL.

Про бэкап тоже поговорим: Дэвид Стил расскажет о pgBackRest, а Артём Картасов - о WAL-G.

Альваро Эрнандес и Фабрицио Мельо расскажут об использовании прокси-сервера Envoy для постгреса и мониторинге сетевого трафика через него.

Андреас Шербаум расскажет о том, как устанавливать и конфигурировать постгрес через Ансибл.

Юго Нагата расскажет о своей разработке для быстрого инкрементального апдейта материализованных представлений.

Bo Peng расскажет о том, как построить кластер с балансировкой PgPool-II в кубернетесе.

Александр Никитин раскроет некоторые подводные камни копирования баз с pg_dump и pg_basebackup, а Павел Стехуле - о том, как сделать работу с psql удобнее с помощью пейджера pspg.

Иван Чувашов из онлайн-кинотеатра Окко поделится своим опытом работы DBA с высоконагруженными системами.

1C

Антон Дорошкевич из Infosoft поделится своим опытом использования компрессии данных в СУБД Postgres Pro для баз 1С. Результат обещает быть интересным не только для любителей 1С. Кроме того, в диалоге с Фёдором Сигаевым, ведущим контрибьютером PostgreSQL, обсудит основные проблемы связки "1С+Postgres".

Разработка и миграция

Алиция Кухарчик из Microsoft расскажет о миграции на Постгрес с "другой популярной базы" с использованием ora2pg, объяснит, как правильное использование знаний возможностей постгреса помогает совместить миграцию с оптимизацией запросов, чтобы новая база работала быстрее старой, а Александр Любушкин и Юлия Голубева расскажут о разработанном ими новом инструменте миграции со сложным названием LUI4ORA2PG. О миграции данных между теми же СУБД с помощью FDW расскажет Даниил Вестерман.

Дэвид Темплтон поделится опытом создания хранилища данных, а Константин Евтеев расскажет, как хранилище данных и онлайн-аналитика организованы в X5.

Иван Фролков подкинет бензинчика в спор о том, насколько БД должна быть чистым хранилищем и есть ли, помимо вреда, польза от констрейнтов.

Даниеле Вараццо, помимо мастер-класса по psycopg2, расскажет о том, как и зачем он взялся за переработку этого продукта, и чем psycopg3 будет лучше.

Андрей Фефелов поделится опытом и идеями по поводу того, как правильно обфусцировать базу при переносе в тестовое окружение, а Николай Рыжиков - интересной концепцией динамического построения SQL-запросов, вдохновленной closure.

Алексей Фадеев сравнит возможности Multicorn FDW и PL/Python, мы услышим интересные выводы о их производительности. Известный SQL-гуру Генриетта Домбровская расскажет о своей новой концепции избавления от ORM.

Василий Пучков расскажет об опыте разработки сложной системы для нефтяной отрасли на основе Postgres.

Дисклеймер

Возможно, вам не понравятся все доклады. Но это естественно - есть разные уровни и тематики. Но почти всегда есть выбор между двумя или тремя параллельными потоками. Возможно, из-за этого выбора Вам придется пропустить интересный доклад. Увы, так тоже бывает. Немного утешает то, что видеозаписи будут сохранены, если докладчики не будут возражать (на предыдущих конференциях случалось, что докладчики или их работодатели возражали). И, конечно, возможны замены докладчиков и изменения в расписании. Такое бывает и в онлайне.

Это наш первый опыт большой онлайн-конференции, поэтому мы пригласили опытную техническую команду, несомненно, одну из лучших в России. Тем не менее, возможно всякое, просим отнестись с пониманием. Мы будем стараться сделать конференцию возможно лучшей для всех участников. Их же, в свою очередь, просим соблюдать разумные правила.


Как обычно, слайды и видеозаписи после конференции будут опубликованы. Более тёплое и ламповое оффлайн событие PGConf.Russia мы проведем чуть позже. Следите за новостями - и до встречи в онлайне!

Источник: habr.com
К списку статей
Опубликовано: 20.02.2021 12:17:51
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Блог компании postgres professional

Postgresql

Конференции

Pgconf

Dba

Категории

Последние комментарии

  • Имя: Макс
    24.08.2022 | 11:28
    Я разраб в IT компании, работаю на арбитражную команду. Мы работаем с приламы и сайтами, при работе замечаются постоянные баны и лаги. Пацаны посоветовали сервис по анализу исходного кода,https://app Подробнее..
  • Имя: 9055410337
    20.08.2022 | 17:41
    поможем пишите в телеграм Подробнее..
  • Имя: sabbat
    17.08.2022 | 20:42
    Охренеть.. это просто шикарная статья, феноменально круто. Большое спасибо за разбор! Надеюсь как-нибудь с тобой связаться для обсуждений чего-либо) Подробнее..
  • Имя: Мария
    09.08.2022 | 14:44
    Добрый день. Если обладаете такой информацией, то подскажите, пожалуйста, где можно найти много-много материала по Yggdrasil и его уязвимостях для написания диплома? Благодарю. Подробнее..
© 2006-2024, personeltest.ru