Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Опыт работы на удалёнке в Турции в 2020

Мечеть рядом с метро Taksim. В Стамбуле таких многоМечеть рядом с метро Taksim. В Стамбуле таких много

Эгегей, суровый Хабр.

На дворе уже 2021, но в конце 2020 мы сели в самолёт и покинули Новосибирск. Расскажу зачем, сколько стоит и как это поработать в Стамбуле. На этот раз не в формате видео, а в более привычном статье.

Зачем

Я Вадим, менеджер продукта в 2ГИС. А моя девушка Алиса там же начальница дизайнеров. Локдаун изменил нашу жизнь, а любимый 2ГИС, как и многие другие, стал remote-first компанией. И если не приходишь в офис, то неважно откуда работать лишь был хороший интернет и условия для созвонов.

С этими мыслями мы решили скоротать Новосибирскую зиму в местепотеплееиэкологичнее. Выбор пал на Сочи, но деревенский дух здравницы по столичным ценам быстро заставил задуматься об экзистенциальном.

Итого, не особо размышляя, распродажа в S7 21 000за билеты на двоих туда-обратно посадка в Стамбуле.

Почему Стамбул

В трёх словах недорого, красиво, тепло.
Это почти европейский город на Босфоре с вкусной дешёвой едой, красивыми домами, недорогим транспортом, но довольно дорогим (примерно как в Сочи) жильём.

Проезд на корабле 28, еда в столовке на двоих 500, красивые дома бесплатноПроезд на корабле 28, еда в столовке на двоих 500, красивые дома бесплатно

Погода в ноябре-декабре +1015 днём. Ужин в большинстве ресторанов около 1 500 на двоих, в хорошей вкусной столовой 500 на двоих.

Мы попали в самый локдаун на выходных всё закрыто, местные жители сидят по домам под страхом штрафа в 35 000, но на туристов полиции класть, не оштрафуют, главное носить с собой паспорт.

Жильё

Варианта пожить по большому счёту два: Booking и AirBnB.

Мы жили сначала в отелях (Loka,Magnova), купленных со скидкой на Booking. В Loka клёвый приветливый владелец и расположение в самом центре событий в квартале Moda. Magnova тоже ок (на фото ниже как раз он) и в другом самом центре.

Но потом переехали вквартиру с AirBnB, потому что работать на постоянных созвонах в однокомнатном номере вдвоём капец тяжело.

А двухкомнатный номер уже дороже квартиры. Нас немного спасал балкон, но в картире всё равно удобнее.

Типичный номер, типичный я на балконе в 7 утра, типичный вид из входа в отельТипичный номер, типичный я на балконе в 7 утра, типичный вид из входа в отель

В отеле большой однокомнатный номер 2530 квадратных метров нам обходился1218 000в неделю. В комплекте завтраки, уборка номера, чувак на ресепшен с ответами на любые вопросы, прачечная и прочие удобства.

Выбор квартиры на AirBnB каждый раз доводит меня до нервных коликов, потому что варианты с ценой в 60 000 и 85 000 на карте при оформлении легко превращаются в одни и те же 90 000 в месяц. Без какой-либо логики только магия Воздушного Матраса и Завтрака.

Это душевная квартира на Beyolu, которую мы нашли за 100 000 в месяцЭто душевная квартира на Beyolu, которую мы нашли за 100 000 в месяц

Аренда хорошей квартиры в нормальном месте (рассматривали районы Moda, ili, Beyolu чтобы по вечерам гулять в красивых местах) стоит80100 000в месяц. Если планировать заранее, можно найти дешевле.

Интернет

Вай-фай лагает и в отелях и в квартире. Созвоны в основном без видео. Если сойдутся звёзды и Аллах будет не против, то получится пошарить экран. XCode и Mac OS как-то обновлялись ровно весь день.

Как вариант Б, купили симку с 20 Гб интернета в Vodafone за2 000. Шарили интернет с айфона, если созвон превращался в важный, а у Аллаха не было настроения.

Ютюб при этом работает нормально, но иногда надовыключить-включить. В общем, на троечку, потянет.

Еда

Завтракали встроенным в отель завтраком (или покупали булки-симиты по20заранее) условно бесплатно.

На обед и ужин брали еду встоловке. Это я её так называю, но там всё вкусно и дёшево выходило около500в день на двоих. И ещё место, похоже, блатное там часто кушают копы, при этом заведение частенько работало, когда другие закрыты.

Типичный турецкий завтрак, вкусные булки-симиты по 20 рублей и кот-доказательство, что здесь невозможно умереть от голодаТипичный турецкий завтрак, вкусные булки-симиты по 20 рублей и кот-доказательство, что здесь невозможно умереть от голода

Когдамафия просыпаласьгород закрывался на комендантский час, или мы просто работали допоздна, еду заказывали в приложенияхGetirиYemeksepeti. Оплачивать можно картой или кешем на пороге. Бюджет8001 200в день. Заказывали раза 23 в неделю.

Рыбаки, импозантные деды за приготовлением чая и готовая покусанная шаурма на фоне БосфораРыбаки, импозантные деды за приготовлением чая и готовая покусанная шаурма на фоне Босфора

Из прикольных душевных мест, понравиласьнабережная на Beyolu там рыбаки ловят рыбу, из которой ушлые ребята тут же готовят потрясающую, достойную звезды мишлен, шаурму по150. Деды рядом готовят чай на дровах по30. Каждый день такой деликатес приестся, но пару раз почилить наравне с коренными турками одно удовольствие.

На Моде есть недорогойресторан iya Sofras, там вкусный напиток щербет, который больше нигде не встречали, и вкусная еда бабагануш а адана кебаб. Ммм, вспомнил, аж слюнки потекли.

А в Бейоглуресторан Terrace 41на крыше с романтическим видом на Стамбул. Он недешёвый, но отлично подойдёт для свидания под вино. Но мы, конечно же, до ночи там обсуждали стартапы. Тоже, своего рода, романтика.

Парки

В Yldz Park есть пруд и красивый 300-летний дуб, а в Maka мы были так часто, что местный кот стал нас узнавать и приходить спать на коленкахВ Yldz Park есть пруд и красивый 300-летний дуб, а в Maka мы были так часто, что местный кот стал нас узнавать и приходить спать на коленках

Мы ходили пешком со станции Taksim в парки (Yldz Parkподальше,Maka Democracy Parkпоближе), потому что местная еда весьма положительно влияет на массу тел.

Да и просто прогуляться после работы необходимое средство восполнения энергии, за тем и ехали.

Итого

Стамбул прекрасный город, чтобы переждать зиму, работая на удалёнке. Стоимость билетов и жилья примерно сравнима с Сочи, а всё остальное лучше и дешевле.

Еда, культура, сервис, инфраструктура, цивилизация несравнимо круче и интереснее. С базовым английским и русским здесь открываются все двери, а ассортимент торговых центров отшибёт желание покупать какие-то шмотки в России.

Больше и в real time в моёмinstagram (ого, и здесь клятая реклама, кошмар!).
После первых двух постов уже сомневаюсь в целесообразности делиться чем-то в бложике здесь, но вдруг статья зайдёт больше).

Stay Heavy \m/

Источник: habr.com
К списку статей
Опубликовано: 01.04.2021 04:04:20
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Удалённая работа

Удалёнка

Стамбул

Турция

Категории

Последние комментарии

  • Имя: Макс
    24.08.2022 | 11:28
    Я разраб в IT компании, работаю на арбитражную команду. Мы работаем с приламы и сайтами, при работе замечаются постоянные баны и лаги. Пацаны посоветовали сервис по анализу исходного кода,https://app Подробнее..
  • Имя: 9055410337
    20.08.2022 | 17:41
    поможем пишите в телеграм Подробнее..
  • Имя: sabbat
    17.08.2022 | 20:42
    Охренеть.. это просто шикарная статья, феноменально круто. Большое спасибо за разбор! Надеюсь как-нибудь с тобой связаться для обсуждений чего-либо) Подробнее..
  • Имя: Мария
    09.08.2022 | 14:44
    Добрый день. Если обладаете такой информацией, то подскажите, пожалуйста, где можно найти много-много материала по Yggdrasil и его уязвимостях для написания диплома? Благодарю. Подробнее..
© 2006-2024, personeltest.ru