Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Перевод Код-ревью в IDE интеграция между Space и IntelliJ IDEA 2021.1

Привет, Хабр!

Вчера вышло обновление IntelliJ IDEA 2021.1. В него вошла интеграция с JetBrains Space, которая позволяет использовать любую IDE на платформе IntelliJ для код-ревью: назначать ревью и управлять ими, просматривать и добавлять комментарии, принимать изменения. Как это работает, мы подробно расскажем в этом посте.

Space предоставляет командам разработчиков удобный способ проверять код друг друга и обсуждать изменения. После внесения изменений вы можете попросить одного или нескольких коллег выполнить ревью вашего кода. При работе над функциональной веткой ее можно заново объединить с базовой веткой прямо из Space.

Доступ к код-ревью и мердж-реквестам можно получить из браузера и десктопного приложения Space. А теперь также из IDE! Нативная интеграция между Space и нашими IDE на базе IntelliJ открывает много новых возможностей, и код-ревью это только первый шаг. Мы планируем развивать и улучшать эту интеграцию.

Видео

Если вы предпочитаете видео, смотрите обзор этой функциональности от Триши Ги:

Space-плагин встроен в свежую версию IntelliJ IDEA 2021.1. Для других наших IDE плагин нужно установить вручную.

Прежде чем приступить к ревью кода, войдите в Space из IDE. Это можно сделать в настройках: Tools | Space. Введите URL-адрес своей организации Space, нажмите Log In, и ваш дефолтный браузер попросит вас предоставить доступ из IDE.

После этого в Get from VCS появится список всех проектов и репозиториев в вашей организации Space. Найдите и выберите Git-репозиторий, с которого вы хотите начать, и нажмите Clone.

У Space-плагина есть свое окно, в котором можно просматривать задания в Space Automation. Плагин также обеспечивает автодополнение и подсветку синтаксиса для файлов .space.kts.

Но мы здесь из-за код-ревью, так что перейдем к делу.

Окно Code Reviews

Окно Space Code Reviews открывается с боковой панели или через меню Tools | Space | Code Reviews. В нем вы увидите все ревью, относящиеся к текущему проекту. В окне работает поиск и фильтры.

Фильтры помогут отсортировать:

  • Открытые и закрытые ревью;

  • Ревью, в которых содержатся ваши изменения;

  • Ревью, требующие вашего внимания;

  • Изменения, которые вам нужно просмотреть;

  • Ревью, назначенные на вас.

Хронология код-ревью

Из списка ревью можно перейти к информации о каждом из них. Вы увидите основные сведения о ревью, например, кто является автором и ревьюером. Вы можете сделать checkout ветки мердж-реквеста, если хотите, чтобы код был у вас под рукой.

Также вы увидите хронологию ревью со всеми комментариями и изменениями. Вы можете отвечать на комментарии, добавлять свои, удалять решенные вопросы.

В Space важное место занимают чаты. Комментарии к код-ревью это тоже чат: оставляйте дополнительные комментарии и отвечайте коллегам в тредах. Все это не выходя из IDE.

Коллеги, использующие браузерное или десктопное приложение Space, увидят ваши комментарии прямо в ревью, если оно открыто, либо в чате.

Ревью кода в IDE

Открыв ревью в IDE, вы увидите список файлов, которые были добавлены, изменены или удалены. Вы можете открыть их и посмотреть, что изменилось, в интерфейсе просмотра различий. В нем можно оставлять комментарии к любым строкам кода.

Комментарии сохраняются как черновик и публикуются, только когда вы завершите код-ревью. При необходимости используйте опцию Post now, чтобы сразу же отправить комментарий.

Принять изменения или дождаться ответа

Когда вы закончите анализировать изменения, можете завершить свой этап код-ревью. На вкладке Details вы можете выбрать:

  • Accept Changes, то есть принять изменения, если на ваш взгляд с кодом все в порядке.

  • Wait for Response, то есть подождать ответа, если вы ознакомились с изменениями, но у вас остались вопросы или в коде есть нерешенные проблемы.

В любом случае ваш этап проверки будет завершен и ваши комментарии будут опубликованы.

Заключение

Команды выполняют ревью кода по многим причинам. Коллеги могут проверять, насколько понятен новый код, легко ли его читать, нет ли в нем серьезных недостатков, прежде чем одобрить слияние с основной веткой. Теперь все это можно делать прямо в IDE.

Space-плагин встроен в IntelliJ IDEA 2021.1, а для других наших IDE его можно установить вручную.

Вы можете бесплатно зарегистрироваться в Space и легко создать зеркало существующего Git-репозитория, чтобы пользоваться всеми возможностями Space для код-ревью в IntelliJ IDEA.

Конечно же, в дальнейшем мы будем расширять функциональность плагина. Что бы вы хотели в нем увидеть? Расскажите нам об этом в комментариях.

Источник: habr.com
К списку статей
Опубликовано: 08.04.2021 20:08:42
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Блог компании jetbrains

Программирование

Управление разработкой

Управление проектами

Jetbrains space

Intellij idea 2021.1

Код-ревью

Интеграция

Плагин

Категории

Последние комментарии

  • Имя: Макс
    24.08.2022 | 11:28
    Я разраб в IT компании, работаю на арбитражную команду. Мы работаем с приламы и сайтами, при работе замечаются постоянные баны и лаги. Пацаны посоветовали сервис по анализу исходного кода,https://app Подробнее..
  • Имя: 9055410337
    20.08.2022 | 17:41
    поможем пишите в телеграм Подробнее..
  • Имя: sabbat
    17.08.2022 | 20:42
    Охренеть.. это просто шикарная статья, феноменально круто. Большое спасибо за разбор! Надеюсь как-нибудь с тобой связаться для обсуждений чего-либо) Подробнее..
  • Имя: Мария
    09.08.2022 | 14:44
    Добрый день. Если обладаете такой информацией, то подскажите, пожалуйста, где можно найти много-много материала по Yggdrasil и его уязвимостях для написания диплома? Благодарю. Подробнее..
© 2006-2024, personeltest.ru