Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Недельный геймдев 14 18 апреля, 2021

На этой неделе: команда Unity выпустила экспериментальные инструменты для тестирования UI и новую версию Burst 1.5, в раннем доступе вышел Cascadeur 2021.1, вышел Unigine 2.14 с поддержкой C# 9 и новым генератором террейна, MetaHuman Creator запущен в раннем доступе, вышли LuxCoreRender 2.5 и BlendLuxCore 2.5, Unity 2021.2 до конца года получит нативную поддержку DLSS, вышла альфа версия Blender 3.0.


Из интересностей: туториал про запекание освещения с помощью GPU Lightmass в UE4, статья про моделирование меха в Unity с помощью UModeler, воссоздание KITT из Knight Rider с помощью GANverse3D.




Небольшое отступление


Уже какое-то время веду дайджет с ностями из мира разработки игр. Решил и на Хабре публиковатьт, т. к. тут много разработчиков игр.


Обновления/релизы/новости


Экспериментальные инструменты для тестирования UI в Unity



Новый пакет позволяет пользователям записывать взаимодействия с пользовательским интерфейсом Unity проектов и, при необходимости, использовать записи для проведения тестов, как в редакторе, так и на iOS/Android устройствах.


В будущем планируется дать возможность тестировать на реальных устройствах в облаке. Записаться на ранний доступ можно на этой странице.


Документация доступна тут.


Unity 2021 и Burst 1.5



В сотрудничестве с Arm добавили в этой версии интринсики. Это позволяет использовать конкретные аппаратные инструкции, доступные на Arm платформе, включая векторную технологию Neon. Ключевое:


  • Hint.Likely, Hint.Unlikely и Hint.Assume для подсказки компилятору.
  • Direct Call.
  • IsConstantExpression для проверки на константность.
  • Атрибут [SkipLocalsInit]. По функциональности как [SkipLocalsInitAttribute] из C# 5.
  • Множество мелких улучшений.

Прокачиваем графику и производительность с помощью RTX, DLSS и Reflex



На GTC много чего интересного показали. Nvidia по итогу написала отдельный пост про все новшества, касающиеся софтверной части.


В раннем доступе вышел Cascadeur 2021.1, новая версия инструмента для создания анимации без использования захвата движений



Обновление добавляет новый инструмент AutoPhysics, который автоматически создаёт физически точную версию существующей анимации и позволяет использовать инструмент AutoPosing на основе ИИ для любого персонажа-гуманоида.


С обновлением Cascadeur переходит в ранний доступ. Вместе с этим представлено 2 новых плана подписки. При этом софт остаётся бесплатным для всех, кто зарабатывает менее 100 000 долларов в год.


Так же можно ознакомиться с роадмапом разработки Cascadeur.


Вышел Unigine 2.14 с поддержкой C# 9 и новым генератором террейна



Помимо этого добавились новые типы облаков, обновлена система по работе с водой, добавлен новый инструмент для дебага освещения.


Вышли LuxCoreRender 2.5 и BlendLuxCore 2.5



Команда LuxCoreRender выпустила новую версию физического рендерера с открытым исходным кодом, добавив поддержку аппаратно-ускоренной трассировки лучей на графических процессорах Nvidia RTX.


MetaHuman Creator запущен в раннем доступе



Теперь вы можете создавать уникальных мета-людишек и загружать их для непосредственного использования в Unreal Engine.


Команда также решила предоставить пользователям более 50 готовых MetaHumans для загрузки и использования в Unreal Engine проектах прямо из Quixel Bridge.


Unity 2021.2 до конца года получит нативную поддержку DLSS



В Unity 2019 LTS уже появился RTX, а теперь Nvidia сообщила, что Unity планирует до конца 2021 встроить NVIDIA DLSS (Deep Learning Super Sampling) в конвейер HDRP движка Unity 2021.2.


Об этом объявили на конференции GTC 2021, где разработчики LEGO Builder's Journey показали, что с включенным DLSS у игры возрастает FPS в несколько раз.


Вышел Atoms VFX 4.0 с новой системой Behaviour Tree



Новая версия системы анимации толпы для Maya и Houdini позволяет настраивать более сложное условное поведение для персонажей. А также в этой версии появился новый импортер для анимаций из библиотеки Adobe Mixamo.


Появилась новая версия лицензии Personal Learning Edition (PLE) с ограниченными возможностями, позволяющая использовать её бесплатно в некоммерческих проектах.


Начался открытый бета-тест 3DCoat 2021



Pilgway выпустили бесплатную открытую бета-версию 3DCoat 2021, инструмента для воксельного моделирования, ретопологии и 3D-рисования, радикально изменив пользовательский интерфейс приложения, движок кистей и рендеринг вьюпорта.


Новая версия Redshift для Mac



Maxon выпустила новую версию своего рендера для macOS с полноценной поддержкой M1.


Обновление позволяют пользователям хост-приложений, работающих на macOS, включая Blender, Cinema 4D, Houdini и Maya, использовать средство визуализации на текущих ноутбуках и рабочих станциях Mac.


Вышла альфа версия Blender 3.0



Это версия станет первым выпуском в рамках новой системы нумерации Blender. Все новые версии будут вида 3.x: 3.1, 3.2, 3.2 и т. д. Из новых фич в этой версии только новый браузер ассетов.


Из других новостей, была выпущена бета-версия Blender 2.93. Примечания к выпуску Blender 2.93 доступны здесь.


Вышел Phoenix 4.40 для 3ds Max и Maya



Chaos выпустили обновление своего инструмента для моделирования флюидов для 3ds Max и Maya, добавив поддержку столкновений между плавающими объектами с использованием физики Bullet, новую Massive Wave Force для поверхностей океана и поглощения цвета в дыму.


Виртуальная клавиатура под вебом в Godot



А также обновлённый HTTPClient с Fetch API под капотом.


Интересные статьи/видео


Запекание освещения с помощью GPU Lightmass в UE4



Уильям Фаучер рассказывает о том, как выполнять запекание освещения для внутренних сцен с помощью GPU lightmass в Unreal Engine 4.26.


Туториал основан на 2-часовой прямой трансляции по той же теме и включает в себя основные моменты.


Моделирование меха в Unity с помощью UModeler



В этот раз KKamjang поделился новым проектом The Combat Robot. Всё сделано с помощью плагинов UModeler и Surforge. Не думал, что с помощью плагинов можно полноценно моделировать что-то сложное в Юньке.


Разное


Воссоздание KITT из Knight Rider с помощью GANverse3D



Nvidia опубликовала демонстрацию, показывающую, как GANverse3D, её новый движок глубокого обучения, использовался для преобразование 2D изображения в 3D.


Эта технология, которая будет добавлена к Nvidia Omniverse, может создавать текстурированную 3D-модель любого типа реального объекта, на котором она была обучена, из одного 2D-изображения.




Буду рад любому фидбеку.

Источник: habr.com
К списку статей
Опубликовано: 22.04.2021 00:12:56
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Разработка игр

Gamedev

Unity

Unty3d

Дайджест

Gamedevnews

Cascadeur

Unreal engine

Metahuman

Категории

Последние комментарии

  • Имя: Макс
    24.08.2022 | 11:28
    Я разраб в IT компании, работаю на арбитражную команду. Мы работаем с приламы и сайтами, при работе замечаются постоянные баны и лаги. Пацаны посоветовали сервис по анализу исходного кода,https://app Подробнее..
  • Имя: 9055410337
    20.08.2022 | 17:41
    поможем пишите в телеграм Подробнее..
  • Имя: sabbat
    17.08.2022 | 20:42
    Охренеть.. это просто шикарная статья, феноменально круто. Большое спасибо за разбор! Надеюсь как-нибудь с тобой связаться для обсуждений чего-либо) Подробнее..
  • Имя: Мария
    09.08.2022 | 14:44
    Добрый день. Если обладаете такой информацией, то подскажите, пожалуйста, где можно найти много-много материала по Yggdrasil и его уязвимостях для написания диплома? Благодарю. Подробнее..
© 2006-2024, personeltest.ru