Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Первый полет New Shepard с людьми на борту назначен на 20 июля 2021

Об этом на своем сайте сообщила компания Blue Origin. В первом рейсе одно место предлагается победителю аукциона закрытые торги начались 5 мая. Саму новость и начало аукциона компания приурочила к 60-летию первого полета американского астронавта в космос (в честь которого, кстати, и назван корабль) Алана Шепарда.

Немного об испытаниях и самом New Shepard

New Shepard многоразовый космический корабль для суборбитальных полетов. Состоит из капсулы, которая доставляется на высоту порядка 100 км одноступенчатой ракетой-носителем. После разделения капсула совершает посадку с помощью системы парашютов, а РН вертикально приземляется с помощью маршевого двигателя ВЕ-3. В качестве горючего выступает жидкий водород, а окислителя жидкий кислород. Тяга составляет порядка 490 килоньютонов.

После старта, New Shepard вертикально разгоняется около 110 секунд, после чего на высоте 40 км происходит разделение капсулы и ступени. Двигатель перезапускается для совершения точечной вертикальной посадки РН со скоростью примерно 8 км/ч на четыре выдвижные опоры.

Схема полета. Источник: www.blueorigin.comСхема полета. Источник: www.blueorigin.com

Капсула после разделение продолжает набирать высоту, преодолевая линию Кармана (100 км над уровнем моря), которая принимается условной границей между атмосферой и космосом. Предполагается, что капсула будет около 4 минут в невесомости.

Разработка первого прототипа New Shepard началась в далеком 2006 году. Тогда же компания приобрела чуть больше 750 кв.км земли в штате Техас для постройки космодрома и вспомогательных сооружений.

После этого инженеры компании усиленно занялись разработкой и испытанием летных образцов. Через некоторое время все это принесло свои плоды и 23 ноября 2015 года состоялся успешный запуск корабля, после которого и капсула и ступень ракеты-носителя успешно совершили посадку.

В 2016 году та же ракета была запущена еще два раза 22 января и 1 апреля. New Shepard стал первым кораблем, который совершил 3 успешных последовательных запуска с достижением линии Кармана, используя многоразовую РН и каждый раз совершая мягкую посадку.

После этого активно моделировались аварийные и нештатные ситуации капсула экстренно отсоединилась от ракеты, проверялась система эвакуации и отключалась одна из систем выброса парашютов приземление происходило с помощью двух. Во всех случаях корабль и РН успешно достигли Земли.

в 2018 и 2019 Blue Origin совершила ряд запусков с манекеном по имени Скайуокер, испытала новую капсулу и отправила больше 38 экспериментов и исследований по влиянию микрогравитации в суборбитальный полет.

13 октября 2020 года при запуске проверялось оборудование от Blue Origin , предназначенное для точной посадки на Луне в пределах 100 м от заданной точки.

Финальное испытание и первый турист

14 апреля 2021 года состоялся очередной полет New Shepard. В качестве пассажира снова выступил манекен Скайуокер с датчиками. Но в этот раз перед полетом экипаж из состава Blue Origin имитировал посадку на корабль и предполетную подготовку, после чего покинул капсулу. Когда она совершила посадку, командой были отработаны действия по завершению полета и выходу из корабля.

После успешного запуска и приземления, представители компании заявили, что готовы к отправке людей на корабле New Shepard. Первый полет намечен на 20 июля. Одним из членов экипажа станет человек, который выиграет онлайн-аукцион. Он стартовал вчера (5 мая) и завершится 12 июня. Все вырученные средства направят в фонд Club for the Future, цель которого вдохновить молодежь на изучение космоса, в том числе с помощью экспериментов Blue Origin. Имена остальных членов экипажа пока не названы. Можно предположить, что ими станут высшие должностные лица, ученые или инженеры компании.

Успешный запуск New Shepard может стать значительным шагом на пути развития космического туризма. По крайней мере, один из пассажиров этого корабля поднимется на 100 км вверх за свои деньги. К тому же, Blue Origin может захватить лидерство в этой отрасли, поскольку непонятно когда стартуют полеты от Virgin Galactic.

Ну и отдельный интерес насколько поднимут ставки участники аукциона. 19 мая он вступает в фазу открытых торгов возможно Blue Origin предоставит некоторую информацию по динамике цены.

Ну а пока остается подождать 20 июля и узнать, станет ли первый запуск New Shepard с экипажем на борту успешным.

Источник: habr.com
К списку статей
Опубликовано: 06.05.2021 02:09:05
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Блог компании itsoft

Научно-популярное

Космонавтика

Будущее здесь

Космические корабли

Космический туризм

Blue origin

New shepard

Категории

Последние комментарии

  • Имя: Макс
    24.08.2022 | 11:28
    Я разраб в IT компании, работаю на арбитражную команду. Мы работаем с приламы и сайтами, при работе замечаются постоянные баны и лаги. Пацаны посоветовали сервис по анализу исходного кода,https://app Подробнее..
  • Имя: 9055410337
    20.08.2022 | 17:41
    поможем пишите в телеграм Подробнее..
  • Имя: sabbat
    17.08.2022 | 20:42
    Охренеть.. это просто шикарная статья, феноменально круто. Большое спасибо за разбор! Надеюсь как-нибудь с тобой связаться для обсуждений чего-либо) Подробнее..
  • Имя: Мария
    09.08.2022 | 14:44
    Добрый день. Если обладаете такой информацией, то подскажите, пожалуйста, где можно найти много-много материала по Yggdrasil и его уязвимостях для написания диплома? Благодарю. Подробнее..
© 2006-2024, personeltest.ru