Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Как прошла наша вторая конференция FPGA разработчиков FPGA-Systems 2021.1?

ПЛИС-культ привет, FPGA хаб!

FPGA-движ, хоть и не быстро, но набирает свои обороты и проведение уже второй за полгода встречи ПЛИСоводов, прошедшей в формате конференции, это подтверждает. Мы пересмотрели формат конференции, учли приобретенный ранее опыт организации / проведения мероприятия и также постарались прислушаться к вашим пожеланиям и отзывам. В итоге у нас получилось: два типа докладов (суммарно их было 9 ), хакатон и 3 викторины с призами.

Чудесный "аквариум"Чудесный "аквариум"

Я пытаюсь делать движ по FPGA направлению последние 4 года и очень рад, что находятся те, с кем мне по пути. К середине прошлого года удалось собрать "критическую массу" попутчиков, вполне достаточную для проведения каких-либо очных мероприятий. Конечно, до уровня Юрия Владимировича Панчула еще очень и очень далеко, но "кцелидвижетсятот,ктохотябыползёт".

Последняя суббота апреля

На прошлой конференции было предложено собираться два раза в год: на мой день рождения и на день рождения комьюнити. Полугодового перерыва между мероприятиями кажется вполне достаточным, чтобы поработать над ошибками, допущенными при проведении прошлого мероприятия, найти докладчиков, составить программу, подумать над новыми фишками, найти информационных партнеров, профильтровать "рекомендации, отзывы, мнения."

Учитывая все выше написанное, вторая конференция состоялась 24 апреля 2021 года в ИЦ "Сколково".

Зальные проблемы

С учетом посещаемости того года нам выделили зал на 50 человек. Мы должны были собраться в ИЦ "Сколково" - Амальтея - Капсула номер 3. Предварительно в пятницу 23 апреля я провел без малого 4 часа в подготовке оборудования, настройке трансляции, проверке звука, понимания какие кнопки на пульте надо было крутить, чтобы сделать небольшой тюнинг во время прямого эфира и тд (особенно учитывая опыт по трансляции с первой конференции). Зная, что звук будет являться главной проблемой, я 10 раз все перепроверил, провел тестовую трансляцию с парой человек из комунти и со спокойной душой поехал домой.

Уже часов в 7 вечера раздается звонок, содержимое которого было примерно следующее - "Мих, тут что-то напутали с расписанием и ваш зал уже на завтра сдали другим". Сказать, что я прифигел - ни чего не сказать. С утра конференция, а нас лишают уже подготовленного / настроенного зала, за который мы договорились несколько месяцев назад. Приглашения уже были разосланы, подтверждения от участников получены, а тут вот такое...

Поскольку зал нам выдали бесплатно, да еще и в субботу, то мы были там полностью на птичьих правах. Соответственно, я начал расспрашивать за любое другое свободное помещение, в которое бы поместилось 50-60 человек. Несказанно повезло, что была свободна капсула 1 - но я ее в глаза не видел, не знал какое там оборудование, как им пользоваться, но вариантов не было. Пришлось согласиться и выехать с утра пораньше в Сколково, что бы хоть как-то настроиться "на скорую руку".

Огромное спасибо Петру Рогачеву, он проторчал в ту пятницу до самого позднего вечера в Сколково, чтобы к утру наше помещение было полностью готово. Так сказать он перенес настройки одной капсулы в другую.

Скорая настройка сыграла свою роль, и на первом докладе на трансляции это было видно, но в целом далее все прошло даже вполне себе, а по сравнению с прошлым годом - в разы лучше.

Спонсоры

В этом году повезло и с тем, что один из участников/докладчиков первой конференции предложили оказать спонсорскую поддержку. Спасибо компании Эремекс, SK Tools и немалому числу информационных партнеров, оказавших помощь в распространении информации о мероприятии. Все ссылки на их ресурсы вы найдете в презентациях докладчиков (см Программу конференции).

Программа конференции

Программа конференции была действительно насыщенной: 5 докладов по 50-60 минут, 4 доклада по 20-30 минут, 3 викторины минут по 10. Между докладами 10 минут перерыв и один большой перерыв на час. При этом вся конференция продолжалась более 9 часов.

Вместе с программой я выложу ссылки записи / нарезки докладов и ссылки на скачивание презентаций. Все видео собраны в отдельный плейлист на YouTube. Там же вы найдёте и полную 9-ти часовую запись с таймкодами

Программа:

10:00 Открытие конференции

10:10 - 11:00 Beyond HLS. Задачи архитектора, которые может решать экосистема разработки / Буровский Павел

11:10 - 11:20 Возможности отечественного САПР проектирования электроники Delta Design / Никита Малышев

11:20 - 12:10 Роль лексического и синтаксического анализа в маршруте разработки проекта ПЛИС/ Варганов Артем

12:10 - 12:20 Викторина #1

12:30 - 12:50 Платформа для on-line обучения схемотехнике на интерактивных схемах / Гнитеев Николай

13:00 - 13:50 Скриптовая среда для работы с периферией ПЛИС с использованием boundary-scan + демо / Иванов Алексей

13:50 - 14:00 Викторина #2

14:00 - 15:00 перерыв

15:00 - 15:20 Искусство отладки FPGA / Дыдыкин Сергей

15:30 - 16:20 Генерация HDL кода из моделей MATLAB/Simulink / Шидловский Дмитрий

16:20 - 16:30 Викторина #3

16:40 - 17:00 Опыт создания виртуальной лаборатории для проектирования на ПЛИС в МИЭМ НИУ ВШЭ / Романов Александр

17:10 - 18:00 Реализация криптоалгоритмов на ПЛИС / Мурзинов Дмитрий

18:10 - 18:30 Результаты хакатона, награждение победителей

18:30 - 19:00 Итоги конференции

Вопросы викторин

Во время мероприятия мы провели три небольших викторины среди участников как онлайн трансляции, так и участников в зале. Для её проведения я использовал телеграм бота QuizBot, а сами викторины публиковались в ранее созданном отдельном канале конференции. Желающие проверить свои FPGA знания на простеньких вопросах первой викторины и свои знания по истории ПЛИС могут пройти викторины самостоятельно: ссылка на первую викторину и ссылка на вторую викторину. Пока ответить правильно на все вопросы второй викторины ни кому не удалось :-)

Хакатон

Он проходил в заочном формате, а участникам предстояло выполнить роль бетатестеров отечественного HDL симулятора, который разрабатывают спонсоры конференции. С заданиями хакатона вы можете ознакомиться по ссылке

География очной аудитории

Учитывая ограниченность предоставленного помещения, в Сколково в этом году приехали почти 60 человек: Воронеж, Рязань, Калуга, Ярославль, Дубна, Москва, Санкт-Петербург, Нижний-Новгород, Саров, Челябинск, Петрозаводск, Зеленоград, Долгопрудный, Раменское.

Онлайн трансляцию смотрели участники из России, Польши, Беларуси, Украины, Казахстана, Эстонии.

Приятно, что интерес к мероприятию растет, и охват аудитории становится с каждым разом немножко больше.

Опрос

После мероприятия мы решили провести небольшой анонимный опрос, который бы показал интересы FPGA разработчиков в плане используемых языков, направлений разработки и общего впечатления о мероприятии. Если вы хотите дополнить статистику опроса, то это можно сделать по ссылке. Опрос строго анонимный

PS в конце статьи есть также хабр-опрос

Когда следующая FPGA конференция?

Следующая наша встреча состоится 27 ноября 2021 года. Учитывая текущий опыт, мы решили уже сейчас открыть предварительную регистрацию участников, чтобы примерно знать к началу ноября, какое именно помещение нам стоит поискать для мероприятия.

Мы опять встретимся в Москве, но если найдется хотя бы 5 докладчиков в Санкт-Петербурге, то мы проведем встречу и в северной столице тоже. Все зависит от вас ;-)

Ссылка для предварительной регистрации на третью конференцию FPGA разработчиков FPGA-Systems 2021.2

PS: ищем ещё варианты с местом проведения? Мб кто-то прочитает и скажет "ого да я могу предложить этим ребятам хороший вариант"

--

В заключении хотел бы выразить благодарность помогаторам, докладчикам, участникам конференции и FPGA комьюнити за поддержку. Без вас бы это мероприятие не состоялось.

Источник: habr.com
К списку статей
Опубликовано: 12.05.2021 10:23:58
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Fpga

Конференции

Конференция

Плис

Категории

Последние комментарии

  • Имя: Макс
    24.08.2022 | 11:28
    Я разраб в IT компании, работаю на арбитражную команду. Мы работаем с приламы и сайтами, при работе замечаются постоянные баны и лаги. Пацаны посоветовали сервис по анализу исходного кода,https://app Подробнее..
  • Имя: 9055410337
    20.08.2022 | 17:41
    поможем пишите в телеграм Подробнее..
  • Имя: sabbat
    17.08.2022 | 20:42
    Охренеть.. это просто шикарная статья, феноменально круто. Большое спасибо за разбор! Надеюсь как-нибудь с тобой связаться для обсуждений чего-либо) Подробнее..
  • Имя: Мария
    09.08.2022 | 14:44
    Добрый день. Если обладаете такой информацией, то подскажите, пожалуйста, где можно найти много-много материала по Yggdrasil и его уязвимостях для написания диплома? Благодарю. Подробнее..
© 2006-2024, personeltest.ru