Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Из песочницы Ликбез по браузерам для Windows в 2020


Доброго времени суток, Хабр! В очередной раз читая комментарии, наткнулся на мысль о том, что далеко не все понимают, как обстоит ситуация с браузерами для Windows на данный момент. От чего хотелось бы провести небольшой обзор текущего положения. Ну, и сразу к делу!


Браузерные движки


Браузер программа не простая, это целый набор компонентов, взаимодействующих между собой. Для краткого обзора потребуются всего два компонента из множества движок отрисовки содержимого и движок исполнения JavaScript.


Существующие движки отрисовки содержимого


  • Trident (так же известный как MSHTML) движок, ранее разрабатываемый Microsoft для браузера Internet Explorer;
  • EdgeHTML приемник Trident, ранее разрабатываемый Microsoft для браузера Legacy Edge (ранее просто Edge);
  • WebKit движок, разрабатываемый Apple для браузера Safari;
  • Blink приемник WebKit, разрабатываемый Google для браузера Chrome;
  • Gecko движок, разрабатываемый Mozilla для браузера Firefox;
  • Servo исследовательский проект Mozilla, некоторые технологии со временем перетекают в Gecko.

Существующие движки исполнения JavaScript


  • Chakra JScript движок JS, ранее разрабатываемый Microsoft для браузера Internet Explorer;
  • Chakra JavaScript приемник Chakra JScript, ранее разрабатываемый Microsoft для браузера Legacy Edge;
  • Nitro движок JS, разрабатываемый Apple для браузера Safari;
  • V8 движок JS, разрабатываемый Google для браузера Chrome;
  • SpiderMonkey движок JS, разрабатываемый Mozilla для браузера Firefox.

И тут вроде бы очевидно, какие браузеры какие движки используют, но Microsoft внёс немного путаницы в понимание данной темы, поэтому рассмотрим браузеры отдельно.


Браузеры


Chromium


Chromium это open-source ответвление браузера Chrome. Браузеры на основе Chromium составляют большую часть из всех используемых браузеров на планете Земля.
(картинка)
Обычно, браузеры на базе Chromium между собой отличаются только визуально, ведь у всех под капотом движки Blink и V8, хотя, какие-то компании пытаются привнести больше функционала в браузер, чем имеется.


ИМХО

Это в конечном итоге встанет разработчикам браузеров боком, потому что в любой момент главный разработчик Chromium Google может вставить палки в колёса разработчикам модификаций.


Всех браузеров на основе Chromium подсчитать одному человеку вряд ли под силу, поэтому приведу список только тех, что помню:


  • Chrome в представлении не нуждается, браузер от Google;
  • ChrEdge новый браузер от Microsoft со старым названием. Поговаривают, отличается большей производительностью от Chrome. С некоторых пор предустанавливается в систему;
  • Brave браузер с повышенной безопасностью настолько, что приватный режим использует Tor;
  • Яндекс.Браузер, Opera, Vivaldi, тысячи их.

Firefox


Firefox использует движки Gecko и SpiderMonkey для своей работы. Имеет небольшое количество базирующихся на Firefox браузеров, но самый известный Tor Browser. Является единственным рубежом до полного перехода интернета на браузеры на основе Chromium.


Internet Explorer


Это любимая всеми утилита для скачивания браузеров. Как и Chrome не нуждается в представлении. До 11 версии использовал движки Trident и Chakra JScript. В 11 версии, за исключением режима совместимости, стал использовать движки Trident и Chakra JavaScript. Этот браузер ещё долго будет использоваться для всякого рода систем видеонаблюдения, поскольку имеет, почему-то, популярный в узких кругах API для расширений. В Windows 8 и Windows 8.1 имел особую модификацию движка Trident на базе WinRT для Metro режима.


(Legacy) Edge


Браузер, начавший своё существование с кодовым названием Project Spartan, являлся новым браузером от Microsoft в 2015 году, использующим движки EdgeHTML и Chakra JavaScript. Конечной целью проекта была полная совместимость с сайтами, отлично работающими в Chrome. В итоге получилось нечто своеобразное, но, очевидно, не выжившее под давлением Google.


Safari


Safari? А нет его больше, этого вашего Safari, кончился.


Нецелевое использование браузеров


Вроде бы браузеры законченный продукт, ни добавить ни отнять. Однако, они используются в разного рода других приложениях. Причины в следующем (в порядке убывания значимости):


  • Программистов на JS нечем занять;
  • На JS+HTML новичкам проще программировать;
  • Кроссплатформенность;
  • Требуется возможность отображать веб-страницы.

Приведу примеры подобного использования:


Chromium


Нынешние браузеры настолько сложны, что одному человеку создать собственный браузер не под силу (либо это должен быть гений). Они по сложности сравнимы с операционными системами! А, постойте, вот и первый кандидат на нецелевое использование Chrome OS. Да, весь пользовательский интерфейс просто модифицированный Chromium.
Однако, помимо этого, в виде CEF (Chromium Embedded Framework), Chromium используется в:


  • Игровые платформы: Steam, Epic Games Store, Battle.Net и другие;
  • Игры: GTA V, все игры от Blizzard, DOTA 2, CS GO и множество других;
  • Редакторы кода: Atom, VS Code, Visual Studio Installer(???!);
  • Программы для общения: Skype, Viber, WhatsApp, Discord, Slack и множество других;
  • Другие программы: balenaEtcher, draw.io и великое множество других.

Internet Explorer


Почти любое Win32 приложение, умеющее отображать WEB-страницы и при этом в распакованном виде занимающее меньше 60 мегабайт использует внутри Internet Explorer. Кстати, это касается не только маленьких по размеру приложений, например, Visual Studio использует Internet Explorer для отображения WEB-страниц, когда это требуется в работе IDE. Ещё существуют HTA приложения древний предшественник CEF на базе Internet Explorer. И ведь до сих пор работает.


(Legacy) Edge


Новым приложениям новые движки! Любое UWP приложение, использующее внутри отображение WEB-страниц работает на базе Edge. Не то, чтобы Microsoft запрещали использовать что-то другое, но никто просто и не старался. Так же, пока что, в предварительных сборках Windows новая клавиатура с GIF панелью тоже использует Edge для рендеринга. В будущих версиях, полагаю, перейдут на ChrEdge.


Большая картинка с клавиатурой


Производительность


Постойте, столько приложений, а что там с производительностью? Лично я не специалист в оценке производительности, но хочу поделится с вами некоторыми занимательными фактами.


Prefetcher


В Windows есть такая штука Prefetcher. Она занимается подгрузкой программ в ОЗУ при старте ОС и на протяжении её работы. Штука эта достаточно умная, и она анализирует чаще всего запускаемые программы, чтобы в дальнейшем их подгружать.


Как это связано с браузерами? Идея в том, что это может смазать первый пользовательский опыт с другим браузером, например, пользуясь постоянно Chrome, имеете установленную версию Firefox. При запуске Firefox будет вести себя крайне медленно медленнее, чем ваш основной браузер. Всё потому что он запылился в глазах Prefetcher. В конечном итоге всё будет работать быстро, но первое впечатление после долгого неиспользования будет ужасным. Особенно это касается пользователей с HDD или малым количеством ОЗУ.


Области распределённой памяти


Да, звучит не очень. Но суть, в данном случае, простая если одна единица исполняемого кода требуется к исполнению больше одного раза, будь то exe или dll, то в память она загрузится лишь один раз. Поясню: если два различных приложения в ходе своей работы загрузят одну и ту же библиотеку, например, edgehtml.dll, то этот файл будет загружен в ОЗУ компьютера на самом деле только один раз, хотя, казалось бы, потребуется два или больше раз. Таким образом ОС экономит нам оперативную память.


Движки нормального человека


К чему это я? А вот дело в том, что в отличии от других браузеров, Internet Explorer и (Legacy) Edge предустановлены в систему, а их движки хранятся в папке System32. Это, в купе с API для разработки приложений, означает, что все приложения в системе, использующие данные движки будут загружать их в память только однажды. И этот принцип распространяется на все приложения.


В дополнение про UWP

У людей часто возникают проблемы с UWP приложениями, а точнее с их скоростью запуска. Всё дело в WinRT огромном наборе библиотек, при помощи которых UWP приложение взаимодействует с ОС. Если не использовать UWP приложения часто, то этот набор библиотек не будет прогружен в памяти полностью, и придётся ожидать окончания этого процесса перед использованием приложения. Но забавный факт используя два и более UWP приложения время их старта и общая производительность резко увеличиваются и часто даже превосходят Win32 программы. Исключением из этого является приложение "Фотографии" тут отдельная история, покрытая туманом.


Движки курильщика


А вот с приложениями (в том числе и браузерами) на основе Chromium это так не работает. Каждое приложение комплектует с собой собственную сборку библиотеки CEF, что, кроме раздувания размера приложения, не позволяет операционной системе иметь только одну копию dll в ОЗУ. Итого это сильно замедляет производительность при использовании множества подобных приложений. Помимо того, сам размер CEF довольно удручающий.


Microsoft Store


У многих возникает вопрос почему в Microsoft Store нет ни одного браузера(не считая нескольких кривых поделок на EdgeHTML)? Ответ, на самом деле, прост все браузеры, включая ChrEdge имеют собственную систему обновления, что прямо запрещено правилами Microsoft Store. В остальном никто никого не ограничивает.


Как удалить новый Microsoft Edge


Это не очень сложно. Для начала требуется найти папку с Microsoft Edge, она расположена по пути:
C:\Program Files (x86)\Microsoft\Edge\Application
Далее заходим в любую версию Edge и переходим в папку Installer. Полный путь может выглядеть следующим образом:
C:\Program Files (x86)\Microsoft\Edge\Application\83.0.478.58\Installer
Далее необходимо открыть командную строку от имени администратора в данной папке и выполнить следующую команду:
setup.exe --uninstall --system-level --verbose-logging --force-uninstall
Готово! Через несколько секунд этот браузер исчезнет из системы. Но при следующем же обновлении он появится снова, будте бдительны.


Заключение


Пожалуй, эта статья получилась даже больше, чем я предполагал. В любом случае, какой браузер использовать выбор ваш, но, зато, вы теперь знаете чуточку больше. Всем спасибо.


P. S.


Администраторы Хабра, пожалуйста, почините HabraStorage в Legacy Edge! Совсем не дело.

Источник: habr.com
К списку статей
Опубликовано: 12.09.2020 14:11:18
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Браузеры

Windows

Chromium

Edge

Firefox

Категории

Последние комментарии

  • Имя: Макс
    24.08.2022 | 11:28
    Я разраб в IT компании, работаю на арбитражную команду. Мы работаем с приламы и сайтами, при работе замечаются постоянные баны и лаги. Пацаны посоветовали сервис по анализу исходного кода,https://app Подробнее..
  • Имя: 9055410337
    20.08.2022 | 17:41
    поможем пишите в телеграм Подробнее..
  • Имя: sabbat
    17.08.2022 | 20:42
    Охренеть.. это просто шикарная статья, феноменально круто. Большое спасибо за разбор! Надеюсь как-нибудь с тобой связаться для обсуждений чего-либо) Подробнее..
  • Имя: Мария
    09.08.2022 | 14:44
    Добрый день. Если обладаете такой информацией, то подскажите, пожалуйста, где можно найти много-много материала по Yggdrasil и его уязвимостях для написания диплома? Благодарю. Подробнее..
© 2006-2024, personeltest.ru