Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

25 и 26 сентября открытый трек конференции DevOps Live 2020

DevOps Live 2020 (2930 сентября и 67 октября) пройдёт онлайн в обновлённом формате. Пандемия ускорила время перемен и ясно показала, что предприниматели, сумевшие быстро перестроить свой продукт для работы в онлайн, выигрывают у традиционных бизнесменов. Поэтому 2930 сентября и 67 октября мы рассмотрим DevOps с трёх сторон: со стороны бизнеса, инфраструктуры и сервиса.

Поговорим ещё и о том, как вовлечь в DevOps-трансформацию всю компанию, и как влияет каждый участник команды (включая системных администраторов, разработчиков, тестировщиков, безопасников и тимлидов), на состояние бизнеса и его производительность. Когда трафик идёт на стабильно работающее приложение, бизнес растёт и зарабатывает. И появляются время, ресурсы, уверенные и сосредоточенные разработчики, чтобы создавать новые фичи, экспериментировать и осваивать новые технологии. На конференции будет всего несколько традиционных докладов. Больше внимания уделим практике в разных форматах: воркшопы, митапы и круглые столы. Расписание. Заказ билетов.

Общей целью нашей встречи на DevOps Live будет ответить на два вопроса по спасению бизнеса:

  1. Как с помощью DevOps при поставке ПО увеличить производительность и результативность всей компании?

  2. Как, перестроив производственный процесс по DevOps, владельцы бизнеса и продукта могут извлечь выгоду?

29 и 30 сентября любой желающий сможет принять участие в открытом треке. Для этого необходимо зарегистрироваться.

Два открытых дня стали возможны благодаря генеральному партнёру конференции Sportmaster Lab.

Sportmaster Lab это большое IT-подразделение Спортмастера. Больше 1000 специалистов поддерживают работоспособность корпоративных сайтов, допиливают приложения, дополняют их новыми и новыми фичами, при этом открыто рассказывают о своей работе.

Но для полноценного погружения в тему DevOps рекомендуем приобрести полный доступ. Полный доступ это 4 дня конференции, участие во всех воркшопах и дискуссиях, домашнее задание между вторым и третьим днём конференции, возможность организовать собственный митап, чтобы поговорить о наболевшем или решить рабочую проблему.

Спикеры открытого трека DevOps Live расскажут, куда же движется DevOps и что его ждёт в будущем. Узнаем, чему и как нужно учиться, чтобы стать крепким практиком DevOps-подхода. Обязательно поговорим об IT-безопасности, а оттачивать практические навыки будем на воркшопах.

DevOps как начиналось движение и что теперь с этим делать

Когда вы начинаете любое новое движение, вы примерно представляете, каким должен быть конечный результат. Но как только к вам присоединяются единомышленники, они могут хоть на чуть-чуть, но сдвинуть ракурс, цель или представление о ней. Конечно, чем больше людей участвует в новом движении, тем оно сильнее. Но всегда есть опасность, что в любой момент движение может сделать неожиданный и резкий поворот, и вот цель достигнута, но так ли вы всё себе представляли?

Kris Buytaert (Inuits), как один из инициаторов движения DevOps, поделится своими 10-летними наблюдениями в докладе 10 years of #devops, but what did we really learn?, как развивался все эти годы DevOps в мире. Крис расскажет, к чему пришло это движение после 10 лет настойчивых изменений культуры программирования, преподавания инфраструктуры как кода, обучения мониторингу и метрикам. Возможно, мы не раз взгрустнём, слушая Криса.

И сообщество, и понятие DevOps, безусловно, эволюционировало, но в нужную ли сторону? Изначально DevOps был задуман для преодоления разрыва между разработчиками и отделом эксплуатации. Чтобы вместе они смогли успешно развивать проекты масштабировать, автоматизировать и управлять крупной инфраструктурой. Но с годами слово DevOps, по мнению Криса, потеряло свое первоначальное значение. Крис много выступает и пишет на эту тему и считает, что в следующие 10 лет необходимо вернуть DevOps его исходный смысл. Если, конечно, это ещё возможно

Инженерное видение и потребности бизнеса. Как говорить на одном языке?

Вместе с Евгением Потаповым (ITSumma) совершим небольшое путешествие во времени и, возможно, даже вспомним про дискеты для доставки ПО. А потом вернёмся обратно и попытаемся понять, почему бизнес предпочитает сейчас использовать именно DevOps как метод создания программных продуктов. Вместе с Евгением порассуждаем, почему бизнес отказывается от модного совсем недавно Agile, и как можно ли смешать Agile и DevOps. Цель такого экскурса объяснить инженерам, в чем разница между потребностями бизнеса и тем, что видят важным они. В докладе Почему бизнес хочет DevOps и что нужно знать инженеру, чтобы говорить на одном языке Евгений затронет все эти вопросы.

Как мы изучали состояние DevOps в России

Все 10 лет за мировым движением DevOps следили такие компании, как DORA, Puppet, DevOps Institute, проводившие опросы и исследования, в какую сторону все поворачивают. К сожалению, эти отчеты не дают информации, как меняется DevOps в России. Чтобы увидеть и посчитать российскую эволюцию DevOps, компания Онтико совместно с компанией Экспресс 42 в августе этого года опросили не около 1000 специалистов, относящих себя к DevOps-индустрии. Теперь у нас есть более ясная картина развития DevOps в России.

Организаторы и активные участники исследования Игорь Курочкин и Виталий Хабаров из компании Экспресс 42 в докладе Состояние DevOps в России расскажут о результатах исследование, и сравнят их с данными, полученными ранее и покажут, какие гипотезы подтвердились и как нам теперь с этим жить. Игорь и Виталий DevOps-подход, работая в Экспресс 42 уже несколько лет помогают компаниям внедрять лучшие практики DevOps. Среди клиентских проектов, в которых принимали участие ребята Авито, Учи.ру, Тинькофф банк, Росбанк, Райффайзенбанк, Wild Apricot, Pushwoosh, SkyEng, Делимобиль, Lamoda. Нам всем будет интересно узнать о результатах исследования от практиков DevOps-подхода.

Можно ли в DevOps договориться с безопасниками?

Высококлассный DevOps-специалист, как известно, может договориться даже с черепахой, понимая и учитывая ее интересы. Интеграция с безопасностью не менее сложна, так как ИБ это баланс (мы писали об этом) между всеми процессами. Пережмешь, и ИБ превратится в тыкву тормоз и раздражитель. Недожмешь, бизнес может пойти крахом. Лев Палей в докладе ИБ как тормоз или драйвер выбирайте сами! обсудит эти весьма чувствительные вопросы, как с точки зрения информационной безопасности, так и с функциональной.

Лев имеет диплом МГТУ им. Баумана о переподготовке по направлению Информационная безопасность автоматизированных систем и более 10 лет опыта в ИТ и ИБ. В основном занимается проектами по внедрению комплексных централизованных систем обеспечения ИБ. Как эксперт, Лев поделится с вами базовыми знаниями и инструментами, связанными с кибербезопасностью. После доклада вы поймёте, как должна развиваться кибербезопасность в вашей компании.

Вам нужен мой опыт? У меня он есть!

Наши конференции мы проводим для обмена опытом внутри всего IT-сообщества. Мы хотим, чтобы практические успешные кейсы помогали вам в работе, чтобы вы не тратили время (и деньги компании) на очередные велосипеды. Но если после конференции обмен знаний прекращается, в этом мало пользы. Вы делаете двойную работу, если не обмениваетесь опытом внутри компании: дублируются документы, код, даже бизнес-процессы. Конечно, вам может не хватать времени на рассказы о своих открытиях или даже опыта и практики написания статей. С другой стороны, даже начав делиться, вы можете столкнуться с отсутствием поддержки и даже обнаружить некоторые технические ограничения как, где, с помощью чего распространять полезные знания?

Игорь Цупко, директор по неизвестному во Флант, в докладе Активация обмена знаний расскажет, как продвигать knowledge management в devops. Он очень бы хотел, чтобы эксперты перестали молчать и начали делиться знаниями, но при этом не отвечать постоянно на одни и те же вопросы. Игорь знает секрет, который поможет вам запустить обмен знаниями в компании и покажет, из чего состоит проблема обмена знаниями. Вы получите инструменты, как это организовать, на чем разворачивать, и как поддерживать. Игорь также проведёт для воркшоп, где участники разделятся на микрогруппы и попробуют активировать обмен знаниями. Будем творить магию!

Крылья, ноги, главное мозг!

Мало запустить процесс обмена знаниями, его нужно еще и поддерживать, пока это не войдет в нашу жизнь глубоко и надолго. Наш мозг очень пластичен, и зависит от того, что мы делаем каждый день, что выбираем и куда двигаемся. Мозг будет выстраивать нейронную сеть, исходя прежде всего из наших действий, а не мыслей. Но и тут есть условие если делать это через силу, заставляя себя и колотя палкой силу воли, то это прямой путь к выгоранию на эмоциональном и биохимическом уровне. Процесс создания привычки и внедрения нового важен сам по себе. И Макс Котков, имеющий 19 лет опыта по управления собой, своими состояниями и коммуникациями, утверждает, что мозг хоть и пластичный, но лучше его развивать с помощью занятий, приносящих удовольствия, а не с помощью кофе и других стимуляторов.

В докладе Пластичность мозга: к продуктивности или к выгоранию? Макс поднимет две важные проблемы низкая продуктивность и выгорание. Никакой тайм-менеджмент нам не поможет, если мы не понимаем, как работает мозг. У каждого бывает: нет ни сил ни желаний нет, работаю, прихожу домой и лежу, или делаю что надо, потому что надо, а общаться ни с кем не хочу, и даже играть не хочу. И здесь важно понять, на чем строится продуктивность мозга. Макс объяснит, как выбирать нужные для выполнения задачи состояния, как быстро их включать и быстро переключаться между разными типами задач. Поговорит про переключение на отдых для восстановления ресурсов. Новые знания вместе с Максом закрепим на воркшопе.

Как правильно расти?

Итак, любые новые процессы, проекты, начинания, а также все изменения старого не даются легко. Нейроны мозга связаны друг с другом, и эти связи дают нам привычные реакции, действия и привычки. Чтобы что-то поменять или внедрить новое в наше (или чужое) сознание, нужно время недаром все говорят про 30 или 40 дней для новых привычек. Именно столько, не меньше 30 дней, нужно нервным клеткам, чтобы создать новые связи то есть фактически вырастить новые отростки, чтобы они связались между собой. И вот у вас уже есть новая привычка. Стоит прервать процесс создания привычки, и нейрон исчезает, так как мозг сохраняет только те связи, которыми мы пользуемся. Поэтому не до конца доведенный процесс исчезнет, как будто и не начинался.

В наше посткарантинное время нам всё больше помогают в этом сотни и тысячи курсов, книги, школы и другие площадки, в том числе и для профессионального развития. Но зачем это все? Кому это нужно? Какая в этом польза? Карен Товмасян из EPAM в докладе Почему нужно непрестанно расти, как это делать без ущерба для здоровья, и причем здесь стыд ответит на вопросы как включить мотивацию и найти цель, что вам даст обучение и вообще новые знания в жизни и, в частности, в работе, и, конечно, как, никуда не спеша, прийти к цели быстрее зайца.

После этих докладов Макса и Карена вы сможете входить в любое нужное вам состояние, чтобы и новое изучить, и на работе его внедрить, и поделиться опытом с коллегами и единомышленниками. И тогда на работе будет горы сдвигаться (или даже идти к вам), а после работы отдыхать в удовольствие без тяжелых дум о работе. Попрактикуем?

DevOps на практике: от слонов до небольшого дата-центра

Разработчики, если уж возьмутся за задачу, так конфетку сделают. А если DevOps подключится, да еще и в нужном состоянии, то возможно всё, что захотите. Хотите небольшой дата-центр быстро развернуть? Легко! Андрей Квапил (WEDOS Internet, a.s), поклонник OpenSource, в докладе Kubernetes-in-Kubernetes и ферма серверов с загрузкой по PXE, расскажет о двух свободных проектах: Kubernetes-in-Kubernetes и Kubefarm, которые можно использовать для быстрого развёртывания Kubernetes-кластеров на собственном оборудовании. Андрей покажет простейший способ развернуть и поддерживать в актуальном состоянии сотни серверов on-premise. Но и это не предел вашим возможностям. Вы узнаете, как можно легко спавнить и удалять физические ноды как виртуалки, разделять кластера (и властвовать), деплоить Kubernetes Helm'ом, а также услышите о cluster API. Неплохая подборка для диктатора DevOps?

Сергей Колесников из X5 Retail Group пойдёт ещё дальше и готов не только объяснить, зачем DevOps в ритейлере, но и показать, как проходит цифровая трансформация в X5. В докладе Учим слона танцевать: внедряем DevOps в огромном ритейле Сергей поделится опытом, как в X5 внедряли DevOps-практики на уровне компании. Сергей отвечает за внедрение DevOps в X5 и знает, как подобрать правильную команду, создать платформу для инфраструктуры, и что в этом потом будут делать (и зачем) DevOps-инженеры. Подсказка: когда встречаются два человека с разными интересами, нужен переговорщик, а когда их больше двух супер-переговорщик.

И если уж небольшие компании хотят договориться внутри команды проекта быстро, безболезненно и в интересах бизнеса, в больших компаниях этого хотят еще больше. Людей, проектов и столкновений интересов там в разы больше, поэтому и Sportmaster Lab не избежал знакомства с DevOps. Сергей Минаев в докладе От кровавого энтерпрайза к командной работе. Сказ о том, как мы DevOps распространяли расскажет, как другому гиганту девопс-подходы помогли в командной работе. Sportmaster Lab создали для этого общие каналы связи и наладили обмен знаниями и опытом. Разные отделы научились совместно составлять тест-кейсы и проводить испытания. Сергей покажет, как автоматизация сэкономила команде время для разработки и эксплуатации, а также избавила от изнуряющей рутины. Конечно, Sportmaster Lab применил DevOps не для всех проектов, но уже сейчас есть в этом профит и для Development, и для QA, и для Operations.

Благодаря формату онлайн, доклады на DevOps Live 2020 не будут классическими каждый участник сможет написать свой вопрос в чат вместо того, чтобы держать его в памяти. Модераторы помогут собрать вопросы, а докладчик во время повествования будет останавливаться для ответов. Кроме того, модератор будет включать в трансляцию участников во время обсуждения кейсов. При этом традиционные вопросы-ответы в конце тоже будут.

Если хотите обсудить, спросить совета или поделиться историями с работы подписывайтесь на Telegram-канал DevOpsConfTalks. А об event-фишках конференции мы будем писать в телеграме, фейсбуке, твиттере, и вконтакте. И, конечно, на Ютубе.

До встречи на DevOps Live!

Источник: habr.com
К списку статей
Опубликовано: 28.09.2020 10:23:58
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Блог компании конференции олега бунина (онтико)

Статья

Категории

Последние комментарии

  • Имя: Макс
    24.08.2022 | 11:28
    Я разраб в IT компании, работаю на арбитражную команду. Мы работаем с приламы и сайтами, при работе замечаются постоянные баны и лаги. Пацаны посоветовали сервис по анализу исходного кода,https://app Подробнее..
  • Имя: 9055410337
    20.08.2022 | 17:41
    поможем пишите в телеграм Подробнее..
  • Имя: sabbat
    17.08.2022 | 20:42
    Охренеть.. это просто шикарная статья, феноменально круто. Большое спасибо за разбор! Надеюсь как-нибудь с тобой связаться для обсуждений чего-либо) Подробнее..
  • Имя: Мария
    09.08.2022 | 14:44
    Добрый день. Если обладаете такой информацией, то подскажите, пожалуйста, где можно найти много-много материала по Yggdrasil и его уязвимостях для написания диплома? Благодарю. Подробнее..
© 2006-2024, personeltest.ru