Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Хакатоны Зима 2020

Это продолжение моего обзора по хакатонам 2020 года - первая часть тут

AGRO HACK

Линк на хакатон - https://agro-code.ru/

[ Короткий хакатон прошедший 11.12 13.12 ]

Недавно мы с друзьями поучаствовали в хакатоне Агрокод, прошедший в течении выходных с 11 по 13 декабря. Хакатон проводил Россельхозбанк. В хакатоне мы участвовали командой из 5 человек.

Хакатон включал в себя несколько различных заданий-треков. Среди заданий были следующие:

  • Разработка приложения для повышения урожайности космической клубники

  • Рекомендательный сервис по размещению культур на сельскохозяйственных полях

  • Определение заболоченных и переувлажненных участков сельскохозяйственных угодий

  • Нейросеть для обнаружения заболеваний листьев яблони по фотографии

  • Разработка полетного задания для группировки сельскохозяйственных дронов

Мы выбрали задание Нейросеть для обнаружения заболеваний листьев яблони по фотографии.

На этот хакатон мы решили собрать команду. Основная причина в том, что кроме модели с машинным обучением надо было создать веб интерфейс. Для этого понадобилось больше специалистов. Изначально нас было всего два человека Владимир @vovaekb90 и я. Мы специалисты только в машинном обучении. Поэтому мы пригласили в команду еще двух человек Никиту @NickTheBuilder и Илью @Sopherdjin, они отвечали за реализацию веба фронт и бекенда. Критерий оценки был 80% за точность модели и 20% за веб интерфейс который использовал эту модель. На совещании команды мы решили добавить специалистов по машинному обучению и я пригласил в команду Антона @med_phisiker . Мы назвали команду Berserkers AI и приняли участие в хакатоне. Нам понравилась организация этого мероприятия. Перед началом хакатона был общий стрим в зуме с ответами на вопросы по задаче и по данным. Это сильно помогло нам на начальном этапе работы. Оказалось организаторы трека упростили задачу и нас ждала бинарная классификация определения больного или здорового дерева по фотографии листа. В первый вечер Антон предложил нам модель на Pytorch для классификации фотографий.

Для улучшения точности модели мы использовали ступенчатое уменьшение лернинг рейта в процессе обучения. Мы перепробовали 5-7 моделей пред обученных сетей и лучшую точность нам дал Efficient Net.

Изначально нам дали размеченный датасет состоящий из 2к картинок.Нам пришла идея расширить датасет. Путем добавления данных с Kaggle и других датасетов использованных в научных работах со схожей тематикой. Теоретически это должно было улучшить наш результат. Изначально это казалось идеальным решением,но при обсуждении с командой мы вспомнили что это может запросто ухудшить наш результат. Тестовый дататест был у организаторов. Нам дали только сабсет этих данных и он отражал генеральную совокупность всех данных. Был слишком большой риск что модель будет учиться на данных с другим распределением. Мы пробовали добавлять 5%,10%,15% новых данных, но это не давало нам прироста. Результат становился даже немного хуже. Поэтому мы решили больше работать с аугментацией данных.

Что касается веб интерфейса Никита и Илья писали его на React. Мы использовали модульный подход. Команде создающей веб мы дали дамп модели, что бы они не простаивали и создавали веб. Пока команда по машинному обучению тюнила модель, команда с вебом создавала веб, пусть и на бейзлайновом дампе модели. За несколько часов до финальной презентации, мы просто отдали финальную модель команде с вебом. Они просто заменили старую модель на последнюю версию.

На протяжении всего хакатона мы проходили чек- поинты на которых менторы направляли наши усилия на эффективное решение задачи. Не смотря на то, что хакатон был онлайн организаторы позаботились о питании команд. Это было здорово и показало класс организации. Каждому участнику были даны купоны на Яндекс еду или ДоДо пицу из расчета 3 приема пищи за день.

Конкуренция была очень серьезная. На хакатон по нашему треку было отобрано 10 команд, которые показали отличные результаты. Вот списки команд - https://agro-code.ru/results/

При финальном оглашении результатов оказалось что две команды заняли первое место. К сожалению это был не мы. Наша команда заняла 3 место среди 9 команд дошедших до финала. Основным критерием была точность и 5 лидирующих команд выдали fscore 0.99 на тестовой выборке. Окончательный результат определили тысячные доли.

Всей нашей команде понравился этот хакатон интересной задачей и великолепной организацией. Продолжение следует

Источник: habr.com
К списку статей
Опубликовано: 04.01.2021 14:06:43
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Хакатоны

Машинное обучение

Хакатон

Нейросети

Питон

События

Категории

Последние комментарии

  • Имя: Макс
    24.08.2022 | 11:28
    Я разраб в IT компании, работаю на арбитражную команду. Мы работаем с приламы и сайтами, при работе замечаются постоянные баны и лаги. Пацаны посоветовали сервис по анализу исходного кода,https://app Подробнее..
  • Имя: 9055410337
    20.08.2022 | 17:41
    поможем пишите в телеграм Подробнее..
  • Имя: sabbat
    17.08.2022 | 20:42
    Охренеть.. это просто шикарная статья, феноменально круто. Большое спасибо за разбор! Надеюсь как-нибудь с тобой связаться для обсуждений чего-либо) Подробнее..
  • Имя: Мария
    09.08.2022 | 14:44
    Добрый день. Если обладаете такой информацией, то подскажите, пожалуйста, где можно найти много-много материала по Yggdrasil и его уязвимостях для написания диплома? Благодарю. Подробнее..
© 2006-2024, personeltest.ru