Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Перевод Как проходить собеседование на дата-сайентиста в Amazon в 2021 году

image

Я решил написать статью для тех, кто пытается найти актуальные вопросы и ответы для собеседований в Amazon. Я взял несколько вопросов с собеседований, которые задавали в последние месяцы, и попытался дать краткие и понятные ответы на них. Есть вопросы сложные, есть простые, но в любом случае могут пригодиться и те, и другие.

В: У пары есть двое детей, и пара знает, что один из детей мальчик. Какова вероятность того, что другой ребенок будет мальчиком?

Здесь нет подвоха. Вероятность того, что один ребенок будет мальчиком, не зависит от другого, поэтому она равна 50%. Вы можете запутаться из-за вопроса Леонарда Млодинова, где ответ одна треть, но это совершенно другой вопрос, не относящийся к нашему.

В: Объясните, что такое p-значение.

Если вы погуглите, что такое p-значение, то получите такой ответ: Это вероятность получить для данной вероятностной модели распределения значений случайной величины такое же или более экстремальное значение статистики (среднего арифметического, медианы и др.), по сравнению с ранее наблюдаемым, при условии, что нулевая гипотеза верна.

Многословный ответ, по той причине, что значение p очень специфично по значению и часто понимается неправильно.

Более простое определение p-значения: Это вероятность того, что наблюдаемая статистика возникнет случайно, с учетом распределения выборки.

Альфа устанавливает стандарт того, насколько экстремальными должны быть значения, прежде чем нулевая гипотеза может быть отклонена. Значение p указывает на крайность данных.

В: Есть 4 красных и 2 синих шара, какова вероятность того, что они будут одинаковыми в двух выборах?

Ответ равен вероятности того, что оба красные, плюс вероятность того, что оба синие. Предположим, что этот вопрос без замены.

  • Вероятность 2 красных = (4/6) * (3/6) = 1/3 или 33%
  • Вероятность 2 синих = (2/6) * (1/6) = 1/18 или 5,6%

Следовательно, вероятность того, что шары будут одинаковыми, составляет примерно 38,6%.

Q: Опишите дерево, SVM и случайный лес. Расскажите об их преимуществах и недостатках.

Деревья решений: древовидная модель, используемая для моделирования решений на основе одного или нескольких условий.

Плюсы: легко реализовать, интуитивно понятно, обрабатывает пропущенные значения.
Минусы: высокая дисперсия, неточность

Плюсы: точность при большой размерности
Минусы: склонность к чрезмерной подгонке, не дает напрямую оценок вероятности

Плюсы: может достигать более высокой точности, обрабатывать отсутствующие значения, масштабирование функции не требуется, может определять важность функции.
Минусы: черный ящик, интенсивные вычисления.

Снижение размерности это процесс уменьшения количества функций в наборе данных. Это важно в основном в том случае, когда вы хотите уменьшить дисперсию своей модели (переобучение).

В Википедии говорится о четырех преимуществах уменьшения размерности:

  • Сокращает необходимое время и место для хранения.
  • Удаление мультиколлинеарности улучшает интерпретацию параметров модели машинного обучения.
  • Становится легче визуализировать данные при уменьшении до очень малых размеров, таких как 2D или 3D.
  • Избегает проклятия размерности.

Нам нужно сделать некоторые предположения по этому вопросу, прежде чем мы сможем на него ответить. Предположим, что есть два возможных места для покупки определенного товара на Amazon, и вероятность найти его в месте A составляет 0,6, а B 0,8. Вероятность найти товар на Amazon можно объяснить так:

Мы можем переформулировать вышеизложенное как P (A) = 0,6 и P (B) = 0,8. Кроме того, давайте предположим, что это независимые события, а это означает, что вероятность одного события не зависит от другого. Затем мы можем использовать формулу

P (A или B) = P (A) + P (B) P (A и B)
P (A или B) = 0,6 + 0,8 (0,6 * 0,8)
P (A или B) = 0,92

В: Если есть 8 шариков равного веса и 1 шарик, который весит немного больше (всего 9 шариков), сколько взвешиваний необходимо, чтобы определить, какой шарик самый тяжелый?



Потребуются два взвешивания (см. Части A и B выше):

Вы должны разделить девять шариков на три группы по три и взвесить две группы. Если весы уравновешиваются (вариант 1), вы знаете, что тяжелый шарик относится к третьей группе шариков. В противном случае вы возьмете группу с большим весом (вариант 2).
Затем вы выполните тот же шаг, но у вас будет три группы по одному шарику вместо трех групп по три.

Q: Что такое переобучение?

Переобучение это ошибка, когда модель слишком хорошо подходит к данным, что приводит к модели с высокой дисперсией и низким смещением. Как следствие, модель с переобучением будет неточно предсказывать новые точки данных, даже если она имеет высокую точность данных обучения.

Q: У нас есть две модели: одна с точностью 85%, другая 82%. Какой ты выберешь?

Если нам важна лишь точность модели, то ответ 85%. Но если бы об этом спросил интервьюер, вероятно, стоит узнать, в каком контексте задан вопрос, т.е. что модель пробует предсказать. Это даст нам лучшее представление о том, действительно ли метрикой оценки должна быть точность или другая метрика, такая как recall или оценка f1.

Q: Что такое наивный байесовский алгоритм?

Наивный байесовский классификатор популярный классификатор, используемый в Data Science. Идея, лежащая в основе этого, основана на теореме Байеса:

image

Говоря простым языком, это уравнение используется для ответа на следующий вопрос. Какова вероятность y (моей выходной переменной) при X (моих входных переменных)? И из-за наивного предположения, что переменные независимы для данного класса, вы можете сказать, что:

image

Кроме того, убрав знаменатель, мы можем сказать, что P (y | X) пропорционально правой части.

image

Поэтому цель найти класс с максимальной пропорциональной вероятностью.


Q: Как изменение основного членского взноса повлияет на рынок?

Я не уверен на 100% в ответе на этот вопрос, но постараюсь сделать все возможное!

Давайте возьмем пример увеличения основного членского взноса в нем участвуют две стороны: покупатели и продавцы.

Для покупателей влияние увеличения основного членского взноса в конечном итоге зависит от эластичности спроса по цене для покупателей. Если эластичность цены высока, то данное повышение цены приведет к значительному падению спроса и наоборот. Покупатели, которые продолжают покупать членские взносы, вероятно, являются самыми лояльными и активными клиентами Amazon они также, вероятно, будут уделять больше внимания продуктам с премией.

Продавцы пострадают, так как теперь стоимость покупки корзины продуктов Amazon выше. При этом некоторые продукты пострадают сильнее, в то время как другие могут не пострадать. Вполне вероятно, что продукты премиум-класса, которые покупают самые лояльные клиенты Amazon, пострадают не так сильно, как электроника.

Спасибо за внимание!

Что мне нравится в этих собеседованиях и рассматриваемых на них проблемах, так это две вещи:
  • Они помогают вам изучить новые концепции, с которыми вы до этого не были знакомы.
  • Они открывают концепции, которые вы знаете, с новой стороны.

Надеюсь, все это поможет вам в подготовке к вашему путешествию в мир Data Science!

Комментарий к статье Вячеслава Архипова, специалиста в области Data Science AR-стартапа Banuba и консультанта по учебной программе онлайн-университета Skillbox.

Подборка вопросов охватывает широкий спектр тем, в которых должен ориентироваться дата-сайентист: теория вероятностей, статистика, машинное обучение и даже экономика. Правильные ответы на вопросы и умение рассуждать покажут ширину знаний соискателя.

Но среди этих вопросов нет ни одного со звездочкой. На этот стандартный набор вопрос ответит практически любой выпускник ВУЗа. Если бы я проводил собеседование, то добавил бы парочку вопросов, вскрывающих знание не только стандартных определений, но и тонких нюансов.

Ну например:
1) Как можно получить случайную величину с заданным распределением, имея в наличие реализацию нормальной СВ?
2) Что такое корреляция случайных величин и какова ее геометрическая интерпретация?
3) Как можно бороться с переобучением?
4) В чем преимущество метода главных компонент по сравнению, например, с процессом Грама-Шмидта?
5) Как можно улучшить классификацию, имея набор слабых классификаторов?

А так же у меня возник бы вопрос к соискателю, почему он приводит в качестве источника информации именно Википедию и по каким материалам еще он учился.
Источник: habr.com
К списку статей
Опубликовано: 04.02.2021 18:19:53
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Блог компании skillbox

Интервью

Amazon

Собеседования

Вопросы

Категории

Последние комментарии

  • Имя: Макс
    24.08.2022 | 11:28
    Я разраб в IT компании, работаю на арбитражную команду. Мы работаем с приламы и сайтами, при работе замечаются постоянные баны и лаги. Пацаны посоветовали сервис по анализу исходного кода,https://app Подробнее..
  • Имя: 9055410337
    20.08.2022 | 17:41
    поможем пишите в телеграм Подробнее..
  • Имя: sabbat
    17.08.2022 | 20:42
    Охренеть.. это просто шикарная статья, феноменально круто. Большое спасибо за разбор! Надеюсь как-нибудь с тобой связаться для обсуждений чего-либо) Подробнее..
  • Имя: Мария
    09.08.2022 | 14:44
    Добрый день. Если обладаете такой информацией, то подскажите, пожалуйста, где можно найти много-много материала по Yggdrasil и его уязвимостях для написания диплома? Благодарю. Подробнее..
© 2006-2024, personeltest.ru