Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 60-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 60-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

1 апреля 2019 г.

 

Принят Государственной Думой 22 марта 2013 года

Одобрен Советом Федерации 27 марта 2013 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль
5 апреля 2013 года
N 60-ФЗ

 

Поправки касаются регулирования труда дистанционных работников. Это лица, выполняющие определенную трудовую функцию вне места расположения работодателя с использованием Интернета и иных информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования. Не следует путать их с надомниками, работающими по договору подряда.

Согласно закону дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе. Сделать это можно и в электронном виде. При этом используется усиленная квалифицированная электронная подпись. В то же время работодатель должен направить работнику экземпляр трудового договора по почте заказным письмом с уведомлением не позднее 3 календарных дней после его заключения.

Документы, необходимые для принятия на работу, также можно представлять в электронной форме. Однако работодатель вправе потребовать выслать ему по почте их нотариально заверенные копии.

При заключении договора путем обмена электронными документами работнику придется самостоятельно получать свидетельство государственного пенсионного страхования.

В электронном виде с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи происходит и ознакомление работника с локальными актами. Такой же порядок можно применять и во всех других случаях, когда требуется подпись работника или необходимо представить работодателю какую-либо информацию. Исключение предусмотрено лишь для случаев получения пособий по болезни или в связи с материнством. Оригиналы необходимых документов надо направлять по почте заказным письмом с уведомлением.

В трудовом договоре прописываются порядок и сроки обеспечения работников необходимыми оборудованием и программно-техническими средствами, правила компенсации расходов по выполнению дистанционной работы. Также там указываются основания расторжения договора по инициативе работодателя (причем это могут быть и не предусмотренные ТК РФ).

Закреплено право дистанционных работников распределять время работы и отдыха по своему усмотрению (если иное не установлено трудовым договором).

Обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников сведены к минимуму.

По соглашению сторон сведения о дистанционной работе не вносятся в трудовую книжку, а при заключении трудового договора впервые она вообще может не оформляться. В этих случаях подтвердить факт работы можно с помощью экземпляра трудового договора, высланного по почте.


Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 60-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 8 апреля 2013 г., в "Российской газете" от 10 апреля 2013 г. N 77, в Собрании законодательства Российской Федерации от 8 апреля 2013 г. N 14 ст. 1668


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 1 апреля 2019 г. N 48-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 апреля 2019 г.