Connect with us

Новости

Apple делает свой поисковый сервис?

На возможный запуск Apple собственного поискового сервиса указывают сразу несколько факторов. 

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Компания Apple в обозримом будущем может запустить собственную универсальную поисковую систему, пишет СNews.ru со ссылкой на CoyWolf. Предположительно сервис будет осуществлять поиск по всему интернету, что сделает Apple прямым конкурентом Google.

На возможный запуск Apple собственного поискового сервиса указывают сразу несколько факторов. 

Один из них – тот факт, что она является самой дорогой компанией в мире. В августе 2020 г. капитализация Apple преодолела отметку в $2 трлн, и Хеншоу считает, что она не зависит от денег Google. Кроме того, она может стремиться избавиться от лишнего внимания со стороны регуляторов.

В настоящее время Google для Apple является источником дополнительного дохода – она получает от него миллиарды долларов за то, что именно его поисковик всегда выбран по умолчанию в браузере Safari под iOS, iPadOS и macOS. По данным Business Insider, только за использование своего поисковика на iOS Google ежегодно выплачивает Apple по $9 млрд. Но в июле 2020 г. этой сделкой заинтересовались британские регуляторы, и в последствие интерес к ней могут проявить и регулирующие органы Европейского Союза.

Также Apple в настоящее время расширяет штат специалистов, работающих с технологиями и алгоритмами поиска, искусственного интеллекта и машинного обучения. Хеншоу обнаружил несколько соответствующих вакансий в компании.

Помимо этого, бета-версии прошивок iPadOS 14 и iOS14 получили модифицированный встроенный поисковик Spotlight, который стал работать в обход сервиса Google. Хеншоу пишет, что результаты поисковых запросов, введенных пользователем в Spotlight, возвращаются напрямую в iOS и iPadOS вместо того, чтобы быть перенаправленными на внешний поисковик. Проверить это пока нельзя, так как все результаты поиска помечаются как «Предложения Siri» (Siri suggestions).

Поисковая система Apple, по мнению Хеншоу, с высокой долей вероятности будет выглядеть и функционировать немного иначе, чем современные поисковые системы, такие как Google, Bing и DuckDuckGo. Основываясь на многочисленных описаниях должностей инженеров Apple по поиску и продолжающейся консолидации результатов веб-поиска и приложений в Spotlight Search, поисковая система Apple, вероятно, будет функционировать как высоко персонализированный центр данных. Он будет похож на Google Assistant на Android, но будет отличаться, поскольку (изначально) не будет иметь рекламы, будет полностью приватным и будет иметь значительно более глубокую интеграцию с ОС.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: