Connect with us

Новости

Защищенный смартфон, контролируемый ФБР, раскрыл действия сотен преступников

ФБР решило выпустить свой собственный защищенный смартфон, используя мастер-ключ в устройствах, который позволял сотрудникам спецслужб отслеживать сообщения по мере их передачи.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Согласно судебному документу, разработчику смартфонов потребовалось 100,000 долларов плюс расходы и возможность сокращения тюремного заключения, чтобы в сотрудничестве  с Федеральным бюро расследований (ФБР) в 2018 году разработать троянский смартфон и начать операцию Trojan Shield.

Три года спустя в ходе расследования, в котором участвовали 9,000 сотрудников правоохранительных органов из 17 стран, власти отследили 27 миллионов сообщений с 12,000 устройств в 100 странах и наблюдали за деятельностью более 300 организованных преступных групп, сообщил Европол.

По данным Европола, на сегодняшний день было произведено более 800 арестов и изъято более восьми тонн кокаина, 22 тонны каннабиса, двух тонн синтетических наркотиков, 250 единиц оружия, 55 роскошных автомобилей и более 48 миллионов долларов наличными и криптовалютами.

В судебном документе США — письменных показаниях специального агента ФБР, впервые опубликованных Vice News, — говорится, что «конфиденциальный человеческий источник», бывший торговец наркотиками, создал новый защищенный зашифрованный телефон и соответствующий мессенджер ANOM.

Источник этот появился после того, как власти отключили сеть смартфонов Phantom Secure и арестовали ее генерального директора в 2018 году.

По данным полиции, в течение как минимум десяти лет организованные преступные группировки использовали телефоны, такие как Phantom Secure, для организации сделок, нападений на конкурентов и отмывания незаконных доходов. Среди многих функций телефонов, была возможность стереть весь контент при аресте.

Но когда одна модель переставала работать, на прибыльный рынок выходили новые.

ФБР решило выпустить свой собственный защищенный смартфон, используя мастер-ключ в устройствах, который позволял сотрудникам спецслужб отслеживать сообщения по мере их передачи.

Под давлением властей разработчик, ставший информатором, подключился к своим дистрибьюторам, которые были нацелены на австралийский рынок. В октябре 2018 года они сделали софт-лонч. Разработчик дал дистрибьюторам на продажу всего 50 устройств. Увидев «огромную прибыль», они согласились продать их.

Австралийская полиция отслеживал сообщения и фотографии, которыми обменивались устройства, «100% пользователей ANOM на этапе тестирования использовали ANOM для участия в преступной деятельности», — говорится в показаниях. Бизнес рос на сарафанном радио. Вскоре заграничные преступники стали использовать телефоны.

Так правоохранительные органы получили «преимущество», которого у них никогда раньше не было. Власти Австралии заявили, что помимо сотен арестованных и тонн конфискованных наркотиков они также сорвали 21 план убийства, в том числе одно массовое.

ФБР и правоохранительные органы других стран обнаружили, что итальянская организованная преступность, азиатские триады, байкерские банды и транснациональные наркосиндикаты все использовали «защищенный» смартфон.

В письменных показаниях говорится, что преступники использовали телефоны открыто, часто даже не используя кодовые слова и часто делясь фотографиями крупных партий наркотиков и подробностями о том, как они будут транспортироваться.

«Проверка сообщений ANOM послужила поводом для многочисленных публичных дел о коррупции на высоком уровне в нескольких странах».

Рейды, нацеленные на пользователей другого зашифрованного телефона, Sky ECC, в марте привели к резкому росту популярности ANOM: количество активных пользователей выросло с 3,000 до 9,000 за несколько месяцев.

Но истечение срока судебного постановления в этот понедельник означало конец криминальной разведки. На следующий день в ходе серии пресс-конференций по всему миру была раскрыта операция «Троянский щит».

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: