Чешский и словацкий геймдев: прикольные игры 1990-х + современные факты и цифры

Чешский и словацкий геймдев: прикольные игры 1990-х + современные факты и цифры

Поговорим о геймдеве в этих странах: разберём интересные особенности, посмотрим на графики и статистику и выясним, что полезно знать для запуска своей игры на чешском и словацком рынках.

Чехословакия: немного истории

Первые компьютерные игры были разработаны в Чехословакии в конце 1970-х. С разработкой графических видеоигр экспериментировали на базе военных клубов «СВАЗАРМ» — это аналог советского ДОСААФ.

Чешский и словацкий геймдев: прикольные игры 1990-х + современные факты и цифры

Популярными платформами того времени были ZX Spectrum и чехословацкий компьютер PMD 85. К слову, игры для них в Чехословакии выпускались даже в 90-х.

Вообще, большинство работ чехословацких программистов — текстовые приключения, но есть пара игр, выделяющихся на фоне общей картины. Одна из них — Hlípa: это игра, разработанная участники клуба «СВАЗАРМ» в конце 1980-х. Hlípas (хлипы) похожи на амёб; их родной мир — планета Данепа. Хлипам предстоит столкнуться с другим народом — сиврамсами. Обратите внимание на анимации: для тех времён они реально очень сложные.

Hlípa

Ещё один интересный пример работы чехословацких гейм-девелоперов — Přistání na měsíci. Это игра в реальном времени про посадку на луну, вот тут есть подробнее о ней.

Чехия

Слышали про такие тайтлы, как Mafia, Arma, Beat Saber и Kingdom Come: Deliverance? Все они родом из Чехии! Пройдёмся по самому интересному, что нам удалось найти о геймдеве в стране, знаменитой своими пивоварнями :).

История

После распада Чехословакии в 1993-м была выпущена первая коммерчески распространяемая чешская видеоигра Světák Bob. Особой популярности игра не снискала. Через пару лет после релиза за её распространение взялась компания Vochozka Trading, которая годом позже выпустила ещё две игры: Tajemství oslího ostrova («Ослиный остров») и 7 dní a 7 nocí («Семь дней и семь ночей»). И вот эти игры уже стали популярными. Даже спустя 20 лет они удостаиваются летсплеев :)

Tajemství Oslího ostrova
7 dní a 7 nocí

Ситуация на рынке Чехии сейчас

В 2019-м в Чехии насчитывалось 110 компаний, специализирующихся на разработке видеоигр, а общее количество гейм-девелоперов в стране оценивалось в 1750 человек. Более 60% компаний при этом были заинтересованы в расширении штата, а эта задача осложняется недостатком учебных программ по дисциплинам, связанных с гейм-девелопментом.

Любопытная особенность чешского геймдев-рынка — доминирование местного бизнеса: филиалы международных компаний занимают на рынке скромную долю в 9%.

Оборот чешской игровой индустрии в 2019-м достиг 169,4 млн евро. Это в три раза больше оборота чешской кино- и телеиндустрии. Ожидания на 2020-й — преодоление планки в 190 млн евро; конечно, если мировая экономическая рецессия, порождённая пандемией, не внесёт свои коррективы.

В 2019-м в Чехии было создано 65 игр. Ниже разбивка по платформам. Несмотря на быстрый рост сегмента мобильных игр, игры для ПК и консолей всё ещё лидируют.

Чешский и словацкий геймдев: прикольные игры 1990-х + современные факты и цифры

К слову, Интернетом в Чехии, по данным на январь 2019-го, пользуется 88% населения — и это похоже на потолок, т.к. этот процент не изменился в сравнении с январём 2018-го.

А что там на мобильном рынке?

Чешский рынок мобильных игр в последние годы сильно растёт. Основной причиной, как и везде, стала широкая распространённость мобильных устройств и доступа в Интернет с них. Из 10,6 млн человек, живущих в Чехии, мобильным Интернетом пользуются 7,85 млн: это около 74% населения.

Распределение по мобильным операционным системам в Чехии на 2019 год. Недостающие 1,17% — другие ОС. 
Распределение по мобильным операционным системам в Чехии на 2019 год. Недостающие 1,17% — другие ОС. 

Из операционных систем на чешском мобильном рынке доминирует Android: её выбирают 8 из 10 чешских пользователей. Похоже, чтобы «прощупать» рынок, целесообразно начинать с релиза своей игры именно для этой ОС.

<p>Статистика от <a href="http://www.appannie.com/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">AppAnnie</a> с начала 2020-го по загрузкам мобильных игр и доходу от них в Чехии.</p>

Статистика от AppAnnie с начала 2020-го по загрузкам мобильных игр и доходу от них в Чехии.

Интересные события для разработчиков

Game Access conf — крупная конференция для разработчиков игр: https://game-access.com/conference/.

Game Developers Session (GDS) — ежегодная конференция по разработке игр: https://www.gdsession.com. Это регулярная встреча разработчиков игр из Центральной Европы, особенно из Чехии и Словакии.

Gamer Pie — фестиваль видеоигр: https://www.gamerpie.wtf. Проводится в чешском городе Брно.

Кстати, на сайте геймдев-сообщества Брно пишут, что в этом городе — больше 30 студий разработки игр: https://brnogamedev.city. Неплохо для города с населением в 381 тыс. человек: это примерно как в Сургуте.

Основные источники цифр и фактов по геймдев-индустрии Чехии:

Словакия

Что мы знаем о Словакии? Небольшая — площадью чуть больше Эстонии — страна в Европе, в которой есть десятки замков. К слову, один из них, Спишский Град (Spišský hrad), — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Живёт в Словакии 5,45 млн человек: чуть больше, чем в Санкт-Петербурге.

Интересно, что городов-миллионников в Словакии нет. В столице, Братиславе (кстати, в Средние века она носила красивое название Истрополис), живёт около 425 тыс. человек: сопоставимо с Тверью. А добраться от Братиславы до австрийской Вены можно быстрее чем за час: между столицами — всего 55 км.

Ситуация на рынке Словакии

Кто бы мог подумать, что геймдев в Словакии — это быстрорастущая отрасль, поддерживаемая на государственном уровне. По данным Ассоциации игровых разработчиков Словакии (Slovak Game Developers Association) за 2019-й, за последние 4 года поддержку от государства на сумму 1,49 млн евро получили более 90 игровых проектов. Согласитесь, это очень даже неплохо для небольшой страны.

В 2020-м в Словакии насчитывается 55 компаний, разрабатывающих игры; годом ранее их было 38, так что рынок растёт. Специалистов в геймдев-индустрии, по данным за 2019-й, в Словакии насчитывалось около 760. В сравнении с 436 специалистами в 2016-м, это рост на 75%. Одних только новых рабочих мест в словацком геймдеве за прошлый год появилось больше 200, причём труднее всего пополнять штат квалифицированными программистами и гейм-дизайнерами.

Оборот игровой индустрии Словакии в 2019-м превысил 51 млн евро. Для сравнения, в 2016-м оборот оценивался в 24,1 млн: рост больше чем вдвое за 4 года.

В 2020-м в Словакии было выпущено 50 игр, причём большинство из них — 73% — для ПК. Любопытно, что годом ранее доля игр для ПК была меньше: 53%.

Доля релизов под Android в Словакии в 2020-м — 60%, а для iOS — 44%.

Добавим, что Интернетом в Словакии пользуется около 83% населения. Это чуть меньше, чем в Чехии, но тенденции схожи: годом ранее этот показатель в Словакии был почти таким же.

Интересно сравнить оборот индустрии и количество выпущенных игр в Чехии и Словакии. В 2019-м в Чехии, при обороте почти в 170 млн евро, было выпущено 65 игр. А в Словакии, при обороте, грубо, втрое меньшем (предварительная оценка на 2020-й — 55 млн евро) в 2020-м было выпущено 50 игр. Выходит, что хоть рынок Словакии и уступает чешскому по обороту, причём весьма существенно, отставание словацких гейм-девелоперов по количеству релизов совсем небольшое.

Немного цифр для разработчиков

Ниже приведём самые интересные, на наш взгляд, показатели для того, кто планирует выпустить свою игру на словацком рынке. Хотя порядок сумм меньше, чем в Чехии, сами тренды в целом схожи.

Статистика от <a href="http://www.appannie.com/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">AppAnnie</a> с начала 2020-го по загрузкам мобильных игр и доходу от них в Словакии.
Статистика от AppAnnie с начала 2020-го по загрузкам мобильных игр и доходу от них в Словакии.
<p>Как видно из диаграммы, за 4 года рынок вырос больше чем в два раза.</p>

Как видно из диаграммы, за 4 года рынок вырос больше чем в два раза.

Как мы помним, гейм-девелоперы Словакии «затачивают» свои продукты преимущественно под ПК. И это неудивительно, ведь почти 62% трафика Словакии приходится на ноутбуки и компьютеры. Трафик с мобильных устройств, хоть и подрос на 12% за год, всё ещё сильно уступает: его доля — около 36%.

Геймдев-сообщества Словакии

Геймдев-сообщество в Словакии довольно открытое и активное — пожалуй, как и везде :). Немного полезных ссылок: вот карта с расположением офисов разработчиков и окологеймдев-сервис-провайдеров, а вот сообщество словацких разработчиков игр в Facebook.

Основные источники цифр и фактов по геймдев-индустрии Словакии:

Валюта

Чехия входит в ЕС, но не входит в Еврозону: в Чехии до сих пор своя валюта — кроны. Если в вашей игре используется стороннее платежное решение (например, если у вас браузерная игра или селф-паблишинг вне маркетплейса), уделите вопросу оплаты дополнительное внимание. А ещё в Чехии довольно много местных платежных систем. Хорошо, если ваш эквайринг принимает оплату с большинства из них, чтобы у игрока была возможность в пару кликов задонатить в любимую игру :).

Со Словакией всё проще: валюта — евро. Тем не менее, стоит убедиться, что популярные платёжные системы внутри страны поддерживаются вашим эквайрингом.

На каком языке лучше издавать игру в Чехии и Словакии?

Хотя жители Чехии и Словакии владеют английским, всё же лучшее решение — сделать полную локализацию игры на родной язык пользователя. Вообще, в вопросе локализации хорошо работает такой принцип: чем ценнее для вас рынок конкретной страны, тем глубже нужно делать локализацию для нее. Приоритет примерно такой: рекламные материалы → продукт → поддержка → сообщества.

Вы пока не определились, для какой из этих стран сделать локализацию в первую очередь? Возможно, для Чехии, ведь чешским языком банально владеет больше людей. Общее число говорящих на чешском — больше 10 млн, а на словацком — около 5,2 млн.

Если вас заинтересовали чешский и словацкий рынки — мы в Alconost будем рады помочь с локализацией вашей игры на языки этих стран (у нас переводят только носители языка) и с созданием рекламного видео с нативной чешской или словацкой озвучкой.

Veľa šťastia so vstupom na nové trhy!

Это «Удачи вам с выходом на новые рынки!» по-словацки.

Znáte-li nějaká zajímavá fakta o českém a slovenském trhu, nebude vám vadit, když se o ně podělíte v sekci komentářů?

Если у вас есть интересные факты о рынках Чехии и Словакии, поделитесь в комментариях? — просим мы по-чешски.

77 показов
1.3K1.3K открытий
11 репост
17 комментариев

Одни из лучших игр из этих стран,в которые я вообще играл:

Ответить

Кстати, на сайте геймдев-сообщества Брно пишут, что в этом городе — больше 30 студий разработки игрЭто просто студенческий город. Там очень много и IT, собственно сам туда уехал/ 

Ответить

Děkuji za text/

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ofp, Arma, Mafia, Kingdom Come, Hidden and Dangerous, Vietcong... обожаю чешский игропром!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить