12 декабря 2018

Физики воссоздали капли кваркового супа. В такой форме материя существовала в первые миллисекунды после Большого взрыва

Физики из объединения PHENIX впервые создали капли кваркового супа трех разных геометрических форм и выяснили, что они ведут себя как жидкости даже в самых маленьких масштабах. В будущем открытие позволит уточнить существующие космологические модели — в том числе, механизм расширения Вселенной, пишет ScienceAlert.

Принято считать, что в первые несколько миллисекунд после Большого взрыва материя во Вселенной существовала не в той форме, которую мы знаем сегодня. Она представляла собой кварковый суп или кварк-глюонную плазму, состоящую из элементарных частиц кварков и глюонов, которые затем образовались в нейтроны и протоны.

Материя переходит в кварк-глюонную плазму при столкновений протонов и нейтронов при сверхвысоких температурах — порядка 4 трлн градусов Цельсия, что в 250 тыс. раз горячее, чем Солнце.

Теперь исследователям удалось создать ультрагорячие и ультрамаленькие капли кваркового супа в лаборатории в трех геометрических формах — в виде круга, эллипса и треугольника. Достичь такого результата удалось в результате столкновения протонов, а также ядер дейтерия и гелия-3 с ядрами золота на Релятивистском тяжелоионном коллайдере.

В результате эксперимента исследователи выяснили, что кварк-глюонные плазменные капли ведут себя как жидкости, даже в самых маленьких масштабах. Раньше физики считали, что это невозможно.

Идея, что вы можете повторить первые мгновения после Большого взрыва в миниатюре в лабораторных условиях и понять, что ранним состоянием Вселенной было именно это идеальное жидкое состояние, могла бы послужить основой для космологических моделей.

PHENIX

Ранее ученые из Тель-Авивского и Чикагского университетов выяснили, что кварковый синтез потенциально высвобождает в восемь раз больше энергии, чем ядерный. Это открытие может изменить представление о возобновляемых источниках энергии.