Онлайн-лекция Джоэля Мокира «Великое обогащение: как Западная Европа стала экономическим лидером мира в XVIII-XIX вв.»

Приглашаем вас 8 сентября на онлайн-лекцию профессора Северо-Западного университета Джоэля Мокира «Великое обогащение: как Западная Европа стала экономическим лидером мира в XVIII-XIX вв.», которая пройдет в рамках Гостевого цикла Лектория РЭШ

Наука 16+

Тема лекции

Современный экономический рост, который был назван «Великим обогащением», начался в Западной Европе в XVIII веке. Однако он не был неизбежным. Как свободный рынок идей и политическая раздробленность привели Европу к богатству? Какой была роль культуры, квалифицированных рабочих и прикладной науки в этом процессе?

Модератор – профессор РЭШ Андрей Маркевич.

О лекторе

Профессор Джоэль Мокир получил степень PhD в Йельском университете. Он исследует экономические и интеллектуальные корни технологического прогресса и рост полезных знаний в европейских обществах, а также влияние индустриализации и технического прогресса на экономическое благосостояние.

Работал президентом Ассоциации экономической истории и главным редактором “Оксфордской энциклопедии экономической истории”. Член американской и нескольких европейских академий наук. В 2006 году получил премию Хейнекена по истории — награду, присуждаемую раз в два года Нидерландской королевской академией наук. В 2015 году стал лауреатом международной премии Бальцана за высшие достижения в науке и культуре. В 2016 году вышла его книга «Культура роста: истоки современной экономики».

Гостевой цикл лекций Лектория РЭШ

В начале сентября Российская экономическая школа открывает Гостевой цикл лекций Лектория РЭШ, на котором выступят ведущие ученые мира.

ВАЖНО! Лекции пройдут онлайн на английском языке с возможностью включения синхронного перевода на русский язык. 

После регистрации за день до проведения мероприятия вы получите ссылку на видео-конференцию в программе Zoom и необходимые инструкции.

Лекторий РЭШ – это просветительский проект Российской экономической школы, запущенный осенью 2018 года. В рамках Лектория ведущие эксперты России и мира рассказывают об экономике и финансах и их влиянии на жизнь современного человека. Посмотреть видеозаписи предыдущих лекций можно на YouTube-канале РЭШ. Анонсы, материалы к лекциям и по их итогам доступны в Телеграм-канале Лектория.

Информационный партнер Лектория: ИД «Коммерсантъ» 

Партнеры Лектория: проект «БУДУ», информационно-аналитический портал «Эконс»

Лекции проводятся при поддержке Благотворительного фонда «САФМАР».

 

Поделиться:

1320 дней назад
8 сентября 2020 17:00–19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов