Postgres Professional на FOSDEM 2021

Компания Источник: Postgres Professional

Очень скоро снова пройдет всеми любимая ежегодная международная конференция FOSDEM и в этом 2021 году представители Postgres Professional представят мировому сообществу 5 докладов, принятых Комитетом мероприятия.

Для начала ознакомьтесь с докладами нашей команды на FOSDEM:

  • Adaptive Query Optimization in PostgreSQL: approaches and challenges, Oleg Ivanov and Yerzhaisang Taskali
  • Performance improvements and new use scenarios for SPGiST access method, Pavel Borisov
  • Speed up the JSONB. What we can do to improve performance, Oleg Bartunov and Nikita Glukhov
  • Getting on a hook or PostgreSQL extensibility, Alexey Kondratov
  • PostgreSQL partitioning. Work In Progress, Anastasia Lubennikova

 

Рассмотрим все доклады от Postgres Professional более подробно.

В субботу, 6 февраля, Олег Иванов и Ержайсан Таскали выступят с докладом на «Adaptive Query Optimization in PostgreSQL: approaches and challenges» в 17:00 по Москве.  Олег в данный момент работает в  Samsung AI Center, а до этого несколько лет он посвятил деятельности в Postgres Professional, где он разработал основанный на машинном обучении модуль AQO, который теперь является частью СУБД Postgres Pro Enterprise. Ержайсан Таскали работает над AQO в Postgres Professional, а также изучает Data Science в Сколтехе. Вместе они представят доклад, в котором познакомят слушателей с планировщиком запросов PostgreSQL - ключевым компонентом СУБД, определяющим производительность для структурно сложных запросов. Большинство ошибок в выборе плана исполнения запроса происходит из-за неправильной оценки кардинальности вершин дерева запроса — т. е. количества возвращаемых ими строк. Перспективный подход для решения этой проблемы - AQO - использует статистику выполнения предыдущих запросов для оценки кардинальности. В докладе рассказывается о текущей реализации AQO, использующей метод kNN (k ближайших соседей), а также о перспективах и планах его развития. В частности, будет рассказано о текущей экспериментальной работе, где в AQO вместо метода ближайших соседей используются нейросети.

 

Далее Павел Борисов обсудит свой недавний вклад в SPGiST в презентации «Performance improvements and new use scenarios for SPGiST access method». Начало доклада -  в 17:30 по Москве. Доклад посвящен улучшению индекса SPGiST. Теперь в индексы этого типа можно включать добавочные колонки, аналогично тому, как это уже сделано в GiST и B-tree. Благодрая этому становится возможным добиться более быстрого поиска только по индексу (index-only scan) и для многоколоночных запросов. При этом в индекс могут быть добавлены и колонки с типами, которые не имеют операторов, поддерживаемых SPGiST! Павел также представит результаты тестов по сравнению производительности запросов с индексами типов GiST и SPGiST.

 

В воскресенье, 7 февраля, Олег Бартунов и Никита Глухов представят обновления PostgreSQL JSONB.

В их докладе «Speed up the JSONB. What we can do to improve performance» рассмотрены несколько подходов к оптимизации типичного паттерна использования jsonb для хранения относительно коротких метаданных и больших блобов, представлены результаты экспериментов. Доклад начнется в 12:30 по Москве, и мы приглашаем присоединиться к Олегу и Никите всех, кто хочет узнать больше о возможностях NoSQL в Postgres.

 

Всего через час, в 13:30 по Москве, Алексей Кондратов в своём докладе «Getting on a hook or PostgreSQL extensibility» расскажет о механизме расширения PostgreSQL с помощью хуков и коллбэков. На примере создания инфраструктуры распределённого DDL он покажет, как можно добавить дополнительную функциональность и даже расширить SQL синтаксис, не влезая в само ядро в PostgreSQL.

 

Далее, Анастасия Лубенникова представит свой доклад «PostgreSQL partitioning. Work In Progress» в 16:00 по Москве, в котором сравнит встроенное декларативное партицирование PostgreSQL со сторонними расширениями pg_pathman и pg_partman, чтобы понять, каких возможностей пока не хватает в ядре. Кроме того, Анастасия расскажет, над какими фичами в этой области сейчас активно работает комьюнити и чего можно ожидать в релизе PostgreSQL 14.

                     

В 18:50 по Москве Анастасия Распопина, старший менеджер по зарубежным коммуникациям Postgres Professional и Мартина Поккиари, аспирант Университета Эразма Роттердамского расскажут о том, как комьюнити-менеджеру аккуратно перейти из одного сообщества открытого ПО в другое. Доклад посвящён переходу в экосистему другого продукта и затронет вопросы завоевания доверия, расширения круга контактов, а также восполнения пробелов в знаниях. Если вы хотите освоиться в сообществе продукта с открытым исходным кодом и показать себя с лучшей стороны, присоединяйтесь к Анастасии и Мартине и задавайте вопросы.

До встречи на FOSDEM 2021!