Top.Mail.Ru
Колонки

Трудности переезда. Как начать с нуля жизнь в США

Колонки
Антон Урбанас
Антон Урбанас

Основатель и CEO DeckRobot

Софья Федосеева

Если вы хотите переехать в США, нужно быть готовым к ряду изменений, которые неминуемо произойдут в вашей жизни: от различий в менталитете до перспективы скатиться с высокооплачиваемой позиции до водителя Uber.

Антон Урбанас, основатель и CEO DeckRobot, рассказывает о том, с чем придется столкнуться при эмиграции в Штаты.

Трудности переезда. Как начать с нуля жизнь в США

С чем вы можете столкнуться во время эмиграции

В другие страны едут за лучшей жизнью, получением новых знаний или навыков (язык, образование, опыт работы на другом рынке), новыми впечатлениями или просто посмотреть мир. Конечно же, эти цели могут пересекаться, и это нормально. Но мой опыт — а также опыт нескольких сотен моих друзей и знакомых — подсказывает: чтобы избежать разочарований, лучше начинать с «посмотреть мир», а затем двигаться дальше. 

Я изначально хотел узнать, как живется в другой культуре. Я работал в McKinsey и в разгар последнего финансового кризиса в 2015 году решил перевестись в американский офис. 

Консультантов было слишком много, проектов на всех не хватало, так происходило не только в McKinsey, но и в остальных консалтинговых компаниях. Люди ездили по всему миру: например, в Австралию, Новую Зеландию или Арабские Эмираты. Я выбрал именно США, потому что давно хотел заниматься своими проектами.



Работая в Америке, я начал понимать, что могу приобрести здесь новый профессиональный опыт. В Москве, например, невозможно поучаствовать в M&A-сделке на $100 млрд (если только Россия не купит Беларусь), а вот в США — легко.

Расскажу про основные особенности переезда, с которыми я столкнулся.

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Понижение статуса

Помимо позитивных вещей — вроде высокого уровня жизни, появления новых друзей и навыков — жизнь эмигранта наполнена трудностями и даже разочарованиями. 

Например, тяжело привыкнуть к тому, в какую сумму обходится жизнь в Штатах: несмотря на высокие доходы, почти половина уйдет на налоги, еще треть — на еду. 

Придется свыкнуться с тем, что, скорее всего, ваш социальный капитал в другой стране практически обнулится, а статус (в том числе имущественный) спустится на ступень ниже: переход из богатых людей своей страны в средний класс целевого государства — норма.


Другой менталитет

Это кажется интересным только на первый взгляд, на деле же вроде бы небольшие различия выливаются чуть ли не в ежедневные проблемы и недопонимания. Первое время вас регулярно будет настигать культурный шок. 

Например, здесь не принято говорить все напрямую, поэтому за словами одобрения вашей работы может скрываться недовольство или даже близящееся увольнение. 

Нужно будет учиться читать между строк, вникать в тонкости культуры и находить первопричины тех или иных слов и поступков. 


Бытовые проблемы

В новой стране вдруг оказывается, что вы абсолютно беспомощны в бытовых вопросах. Поэтому придется заново учиться жить во взрослом мире. 

Например, в Москве почти все работает 24/7, а в Штатах — особенно, если это не Нью-Йорк — в шесть-восемь вечера города вымирают. Даже стирка белья первое время будет проблемой: стиральной машины в апартаментах, скорее всего, нет, а к практике вовремя носить вещи в прачечную нужно привыкать. 

Невозможность попить воды из-под крана за пределами США и еще нескольких стран мира начинает бесить даже в благополучном Париже.


Культурные коды

Например, в Штатах нужно быть готовым к деловым встречам в майках и джинсах и «серьезным неэксклюзивным» романтическим отношениям. 

Романтические отношения здесь вообще сильно противоречат российской культуре. Девушки редко красятся и наряжаются, парни редко поддерживают финансово: у знакомого был забавный случай, когда он после встречи в кафе по привычке начал оплачивать счет за обоих и столкнулся с очень жесткими обвинениями — девушка восприняла его поведение как попытку ее унизить. Конфликт культур.



К сложностям нужно быть готовым, но цель того стоит.

Вообще, в США, например, очень высокая конкуренция: здесь побеждает «лучший» и самый удачливый (иногда удача важнее). Но при этом важно понимать, что конкуренция здесь высокая не только за инженеров, но и среди них — посредственные специалисты часто заканчивают работой в Uber. Впрочем, даже при таком раскладе Америка радует высоким уровнем жизни и зарплат. 


Эмигрируя, выбирайте город, а не страну

Жизнь в разных уголках западных стран — США, Британии, Германии — может очень сильно отличаться в зависимости от города. По мере движения сквозь разные округа меняется все: привычки местных, жизненный уклад, спрос на специалистов. 

Например, так обстоит ситуация в США.

  • Сан-Франциско и Сиэтл лучше всего подходят для работы в технологическом секторе. Здесь всегда найдется занятие для дизайнеров и инженеров. При этом стоит понимать, что конкуренция здесь высокая не только за инженеров. Поэтому, прежде чем выбирать своей целью этот город, стоит честно провести ревизию своих талантов.
  • Нью-Йорк подойдет для работы в финансовом секторе. Чикаго — остается «столицей» консультантов и металлургов. У Бостона лучший сектор биотехнологий.
  • Даллас влечет многих переселенцев из России своей индустрией нефтедобычи и нефтепереработки. 
  • Вашингтон, к сожалению, подойдет только обладателям американского паспорта и дипломатам: возможностей за пределами госсектора и лоббистских организаций там немного. 
  • Лос-Анджелес и Майами хороши для ночной жизни, пляжного отдыха и индустрии развлечений. Хотя в Лос-Анджелесе купаться холодно, а жить дорого.

Та же история и Европе. В Лондоне будет относительно комфортно и инженерам, и людям искусства, но финансовый сектор маленького Сити все еще является ключевым как для города, так и для страны. 

Дублин с недавних пор стал маленькой Кремниевой долиной Европы: из-за низких корпоративных налогов и доступа к рынку ЕС и Великобритании очень много технологических компаний США открыли здесь свои Европейские штабы. 

В остальных городах найти свое место будет гораздо сложнее, а уровень жизни в них будет сильно ниже, чем в названных. Разница зачастую будет такая же, как между Москвой и регионами. 


Как быстро можно стать гражданином Штатов

Визовое законодательство относительно предсказуемо: легальные мигранты в США обычно не сталкиваются с непреодолимыми барьерами, как в Великобритании или Австралии. 

Рабочую визу в США обычно оформляют за три-шесть месяцев. Вид на жительство, как правило, получают за три-пять лет. Для тех, кто хочет уехать «насовсем», часто привлекательнее Канада с ее очень либеральным законодательством: чтобы получить гражданство, нужно просто прожить в стране около пяти-семи лет.


Сколько стоит переезд 

После выбора целей, сроков и направления, нужно подготовить припасы для длительного путешествия. 

Чтобы сгладить первый шок адаптации, скопить нужно как можно больше. Я знаю людей, которые успешно переезжали с двумя тысячами долларов в кармане и одной легкой сумкой, но этот путь слишком трудный, так что лучше так не делать.

Но сколько бы вы ни накопили, не обольщайтесь — жить на эти средства беззаботно вы сможете недолго. Из-за огромной разницы в уровне жизни (покупка еды в американском магазине на неделю за $200-300 в первое время очень неприятно удивляет) даже солидных сбережений хватает на 6-18 месяцев. 

Я переезжал с годовой зарплатой, накопленной за прошлые годы. Вдобавок я получал относительно комфортную в США зарплату. Но этого все равно хватило на меньшее время, чем я рассчитывал. 



Для жизни в крупных городах США я бы закладывал минимум пять-семь тысяч долларов в месяц для одного и семь-десять тысяч для двоих. 

  • Больше всего уйдет на аренду жилья: две с половиной-три тысячи и четыре-пять тысяч в месяц соответственно. 
  • Медицинская страховка будет стоить $300-800 в месяц на человека. 
  • На еду уходит очень мало — $400-600 в месяц на одного или двух человек. 
  • На транспорт уйдет около $500-700. 
  • Одежда дешевая: даже если закупаться брендами типа Ralph Lauren и Michael Kors, то больше тысячи долларов в год уходить не должно. 
  • А вот на маленькие радости вроде, кофешопов, может тратиться очень много денег: чашка кофе стоит около пяти долларов.

Вообще, о дороговизну разбились мечты о красивой жизни многих переселенцев. Если в Москве зарплата в восемь-десять тысяч долларов в месяц ракетой отправляет тебя почти на самую вершину социальной лестницы, то в Сан-Франциско — это начальная зарплата инженера востребованных направлений, средний класс. 

Многим тяжело поменять еду в дорогих ресторанах, роскошную квартиру или продукты из магазинов класса люкс на умеренность в тратах, дешевую квартиру и аккуратное планирование бюджета. 

При этом надо понимать, что уровень жизни в США намного выше. Просто ты попадаешь на несколько ступеней ниже и можешь никогда не вырасти до начального уровня. Некоторые из моих знакомых так и не смогли преодолеть этот ментальный барьер.


Как достичь максимума

  1. Определиться со своими амбициями и целями. Как хотите жить, чего конкретно ждете от переезда, на какую ступень социальной лестницы в итоге нацелены и чем готовы рискнуть. Это — база для всего: именно понимание собственного плана дает основу для всех дальнейших действий.
  2. Выбрать город, в который планируете переезжать, и определиться с планом на трудоустройство. Посмотрите вакансии интересного штата, округа или города, проверьте себя на соответствие требованиям посмотрите типовые задания — убедитесь в том, что работа будет, и вы соответствуете ожиданиям работодателя.
  3. Подготовить базу для переезда: прежде всего, это деньги. На первое время, на подстраховку — чем больше будет подушка, тем лучше. Я бы закладывал деньги на полгода минимум — естественно, исходя из стоимости жизни в целевом городе.
  4. Съездить в выбранный город на разведку: посмотреть обстановку, сравнить ее со своими ожиданиями. Еще раз убедиться в том, что вы действительно хотите переехать сюда и жить здесь — так, как живут местные (интеграция неизбежна).
  5. Взять себя в руки и действовать. Заранее готовьтесь к тому, что проблемы будут, но цель стоит всех трудностей, которые придется преодолеть.

Эмиграция во многом схожа с бизнесом: вы должны знать, что делаете и для чего, а также должны быть готовы к работе на результат. Тогда все пройдет успешно.


Фото в тексте и на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 США, Китай, Австрия: как устроено образование за границей
  2. 2 «‎Черт знает, взялись бы мы за этот рынок, если бы знали, как это сложно». Как парни из Красноярска запустили edtech-стартап в США
  3. 3 «Сын не понимал учителя и падал со стула, засыпая со скуки». Как мы с семьей переехали в США и преодолели языковой барьер
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти