Рейтинг@Mail.ru
Шимпанзе не говорят из-за эволюции гена речи, отличной от человеческой - РИА Новости, 12.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Шимпанзе не говорят из-за эволюции гена речи, отличной от человеческой

© REUTERS / Jaime SaldarriagaШимпанзе ест свой обед, в Кали
Шимпанзе ест свой обед, в Кали
Читать ria.ru в
Ученые выяснили, что ближайшие родственники человека - шимпанзе - не могут говорить из-за того, что их аналог гена речи, доставшийся нашим видам от общего предка, эволюционировал совершенно иным образом от человеческого.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Ученые выяснили, что ближайшие родственники человека - шимпанзе - не могут говорить из-за того, что их аналог гена речи, доставшийся нашим видам от общего предка, эволюционировал совершенно иным образом от человеческого, сообщается в статье исследователей, опубликованной в сегодняшнем выпуске журнала Nature.

Ученым до сих пор до конца не известны все гены, отвечающие за способность людей к общению между собой с помощью речи, однако считается, что ключевую роль в этом играет ген FOXP2, так как мутации и нарушения в его работе у людей часто сопровождаются нарушением речевых способностей.

Портрет "прапрабабушки" человечества воссоздали по останкам скелета >>

"Кроме того, предыдущие генетические исследования показали, что FOXP2 претерпел значительные эволюционные изменения как раз в то время, когда появились первые люди современного типа, обладающие способностью говорить. Мы впервые попытались определить, какую роль произвели эти изменения на функции белка, синтезируемого с помощью этого гена", - сказал один из авторов статьи Дэниел Гешвинд (Daniel Geschwind) из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, слова которого приводит пресс-служба университета.

Этот же ген, часто называемый теперь геном речи, был и у неандертальцев, однако в их способности к разговору с помощью слов ученые сомневаются до сих пор. Есть этот ген и у шимпанзе, которые вместе с людьми унаследовали его от общего предка, однако причины, по которым обезьяны так и не сумели развить свой речевой аппарат, обладая нужным геном, ученым до сих пор были не ясны.

Теперь ученые показали, что у шимпанзе ген FOXP2 вовсе не является речевым, а выполняет совсем иные функции, которые, вероятно выполнял и у далекого предка человека, и только вид Homo sapiens сумел приспособить этот ген для речи.

В своей работе исследователи использовали наборы клеток и тканей человека, а также клетки мозга шимпанзе, умерших от естественного старения. С помощью набора генетических методов ученые изучали работу белка, который синтезируется с помощью FOXP2 и выполняет функции включения и выключения работы массы других генов. Эти гены в свою очередь отвечают за синтез других белков, которые определяют те или иные способности организма.

Ученые доказали наличие культурных различий между группами шимпанзе >>

С удивлением ученые обнаружили, что у шимпанзе и у человека этот ген регулирует работу генов совершенно по-разному.

"Мы выяснили, что человеческий FOXP2, и обезьяний не только отличаются внешне, но и выполняют разные функции, оказывая различные эффекты на работу одних и тех же генов", - добавил Гешвинд.

Авторы статьи полагают, что их работа поможет глубже понять особенности эволюции человеческого мозга и может навести другие научные группы на разработку лекарств, помогающих при различных умственных отклонениях, характеризующихся нарушениями речи, аутизме или шизофрении.

Обезьяны могут "заразиться" зевотой от героев мультфильмов >>

Кроме того, работа поможет понять, благодаря каким генам люди могут обучаться друг у друга, используя свои уникальные познавательные способности - сознание, интуицию, логику и так далее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала