Root NationСтатьиИнтернет2021 - год скорости. Или что такое Core Web Vitals?

2021 – год скорости. Или что такое Core Web Vitals?

-

Опять они за свое, подумаете вы и будете правы. Сегодня мы также поговорим о важности скорости загрузки, которая сегодня актуальна, как никогда. И советуем вам заранее подготовить свои сайты до максимального ускорения. Уже совсем скоро появится он – Core Web Vitals. Что же это за новую штуку придумал Google? Давайте разбираться в этом вместе.

2021 - год скорости. Или что такое Core Web Vitals?

Core Web Vitals

Итак, это новый фактор ранжирования Google. Данный алгоритм гугл будет определять основные показатели скорости загрузки на основе реального пользовательского опыта. Существуют сотни факторов ранжирования, среди которых и раньше была скорость работы сайта. Однако новый фактор Core Web Vitals будет анализировать больше информации и иметь непосредственное влияние на дальнейшую индексацию. Нужно отметить, что скорость загрузки напрямую не влияет на индексацию. Однако имеет значительное влияние на поведенческие факторы пользователя, которые являются важным сигналом для поисковых алгоритмов гугл.

- Advertisement -

Поэтому Google неспроста решил взяться за проверку скорости. Согласно исследованиям, если ресурс будет отвечать пороговым значением Core Web Vitals пользователи будут меньше покидать сайт на целых 24%. И неважно – у вас лендинг или интернет-магазин, все мы хотим увеличить трафик и конверсию сайта. Но если он «висит», сами понимаете – кина не будет.

Core Web Vitals

Итак, начнем с того, что 47% пользователей ожидают загрузки страницы до 2 секунд. Согласно отчету Google, если время загрузки увеличивается с 1 до 3 секунд – количество отказов увеличивается на 32%. При увеличении от 1 до 6 секунд – на целых 106%.

Скорость загрузки и ее влияние на эффективность работы сайта

Только посмотрите на эти шокирующие цифры. Трудно даже представить сколько прибыли и посетителей крадут у нас буквально секунды задержки загрузки:

  1. На 70% меньше находятся пользователи на медленных сайтах. Они купят меньше товаров, прочитают меньше информации, пересмотрят меньше рекламы.
  2. 1 секунда «провисания» будет стоить вам 7% потери конверсии.
  3. 79% недовольных скоростью сайта клиентов не зайдут на него повторно. Более того, около 44% поделятся своим негативным опытом с другими.
  4. 2 и более секунды задержки во время транзакции сократит количество покупок до 87%. Эта цифра просто поражает. Сейчас интернет-магазины начнут подсчитывать убытки.
  5. Скорость загрузки на мобильной версии более 5 секунд вдвое уменьшает прибыль от мобильной рекламы. А половина мирового трафика приходится на смартфоны.
  6. Медленные сайты получают меньшую прибыль, это касается всех видов сайтов. Речь идет об рейтинге среди рекламодателей. На быстрых ресурсах просматривают на 25% больше рекламы. Вот вам и большая прибыль, даже если ваш сайт сам по себе ничего не продает.
  7. Не забывайте о репутационных потерях. Медленные сайты не вызывают доверие, их не выбирают. Тогда как быстрые сайты до 52% повышают лояльность пользователей.
  8. Неэффективен маркетинг. Если тратите значительные средства на продвижение сайта, но за счет медленной скорости страницу не посещают, то это деньги на ветер. Лучше потратьте их на оптимизацию сайта.

Как видите, появление Core Web Vitals не просто очередное обновление Google, а очевидная необходимость.

Основные показатели Core Web Vitals

Основные показатели Core Web Vitals

А теперь подробнее, какие именно показатели анализировать данный алгоритм гугл:

- Advertisement -
  • Largest Contentful Paint (LCP) – определяет скорость загрузки страницы и ее крупных визуальных элементов. Это может быть баннер, видео или большой текстовый блок. Хорошо – до 2,5с. Критическое значение – более 4с.
  • First Input Delay (FID) – измеряет интерактивность сайта, то есть насколько быстро он становится доступным к взаимодействию после загрузки. Желательным будет показатель до 100мс. Более 300мс – это плохо для сайта.
  • Cumulative Layout Shift (CLS) – показывает скорость визуальной стабилизации, то есть насколько быстро все становится на свои места. Вы, наверное, замечали после открытия страницы смещение макета. Сайтe требуется время, чтобы «прийти в себя». Так вот, идеальным будет показатель меньше 0,1 с. Более 0,25 – это очень плохо.

Если у пользователя будут проблемы хотя бы с одним из этих пунктов, Core Web Vitals однозначно занесет вас в свой black list. С каждым таким негативным опытом сайт опускаться все ниже по рейтингу выдачи результатов.

Как измерить показатели

Как измерить показатели Core Web Vitals

Самое время проверить дотягивает ли ваш сайт до уровня «быстрого». Вот вам несколько сервисов:

  • Pingdom Tools
  • PageSpeed Insights
  • GTmetrix.com
  • Loadimpact.com (данный сервис проверит еще и скорость в период большой нагрузки на сайт)

Если после проверки вас не с чем поздравить, тогда вам срочно нужно заняться вопросом повышения скорости. Об этом можно позаботиться еще на этапе создания сайта. В противном случае вам нужна seo-оптимизация сайта.

Только без паники! К счастью, профессиональные веб-студии знают решение этой проблемы. Итак, что можно сделать:

  • Уменьшите размер всех элементов страницы. Только без фанатизма, иначе испортите качество картинки.
  • Сократите количество обращений пользователя к базе данных. Квалифицированный программист поймет, о чем речь.
  • Используйте сжатие данных (Gzip-скрипты).
  • Включите кэширования. Это позволит ускорить доступ к веб-страницам, которые пользователь посещал ранее.
  • Меньше редиректов. Не водите хороводы с пользователем по сайту, ему это не понравится.
  • Используйте быстрый и качественный хостинг.
  • Используйте CDN. Это позволит распределить контент между несколькими серверами, снижая количество маршрутизаторов между конечными файлами и пользователем.

Core Web Vitals

Ну и, конечно, не забывайте периодически следить за скоростью работы своего сайта. Быстрое реагирование на любые негативные изменения позволят минимизировать потери от снижения скорости загрузки и вовремя внести необходимые коррективы.

Как видите, недостаточно иметь просто хороший сайт, нужно иметь быстрый сайт. Скорость влияет не только на индексацию, а главным образом на конверсию, посещаемость в результате на прибыль. К счастью, гугл не любит сюрпризы и о запуске новых факторов ранжирования предупреждает заранее. Поэтому у вас есть еще время исправить все погрешности к запуску Core Web Vitals. Для кого-то этот алгоритм гугл станет страшным сном, для других – верным другом. В какой команде окажетесь вы, решать вам!

Root Nation
Root Nationhttps://root-nation.com
Общий аккаунт ресурса Root Nation, предназначенный для публикации неперсонализированного контента, рекламы и постов коллективных проектов.
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Comment
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ARockets
ARockets
2 лет назад

Спасибо за статью! Можете рассказать почему не все страницы попадают в отчёт «основные интернет-показатели»? Это касается страниц для ПК и для Мобильной версии. Заранее спасибо ;)