29 апреля 2020

Правительство изменило порядок взаимодействия Роскомнадзора с ОРИ в рамках «суверенного Рунета»

Интересный нюанс в том, что документ должен был избавить операторов связи от ответственности за неблокировку запрещённых сайтов, если те установили регламентированное оборудование, но данный пункт из текущего постановления кабмина исчез.  

На официальном портале правовой информации опубликовано постановление Правительства России «О внесении изменений в Правила взаимодействия Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с организатором распространения информации (ОРИ) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Документ разработан Минцифры в соответствии с принятым в прошлом году федеральным законом №90-ФЗ «о суверенном Рунете».

Напомним, так называемый закон об «устойчивости» российского сегмента Интернета предполагает создание в РФ национальной системы маршрутизации интернет-трафика с целью обеспечить его надёжную работу в случаях сбоев или целенаправленного масштабного внешнего воздействия.

Изначально постановление Правительства должно было избавить операторов связи от ответственности за неблокировку ресурса с запрещённой в РФ информацией, если оператор установил необходимое оборудование по закону о суверенном Рунете. Однако в опубликованной на госпортале версии документа этого пункта нет. На несоответствие постановления одобренному Минэкономразвития проекту документа обратил внимание Telegram-канал «Телеком-ревью».

Текущий же документ только накладывает на операторов обязательства незамедлительно блокировать запрещённые интернет-ресурсы в случае если организатор распространения информации отказывается взаимодействовать с госведомствами по сбору, хранению и выдаче данных пользователей.

В связи с чем возникли такие метаморфозы с постановлением, пока не совсем понятно, однако стоит заметить, что нарушения процедур принятия нормативных правовых актов происходят не впервые.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.