Истории
Роман Персианинов

В Калифорнии на 47 году жизни умерла горилла Коко. Она была одной из первых обезьян, освоивших язык жестов

Коко, IQ которой оценивали в 95 баллов, знала больше тысячи слов, обучила языку жестов своих сородичей и сама выбирала себе желаемых питомцев.

Горилла Коко вместе с животным психологом Франсин Паттерсон, которая обучала её языку жестов почти с рождения. Фото The Gorilla Foundation

19 июня 2018 года в калифорнийском зоопарке скончалась горилла Коко, известная за своё знание языка жестов и высокий интеллект. Представители некоммерческой организации The Gorilla Foundation сообщили о произошедшем через два дня — по их словам, 46-летняя самка западной равнинной гориллы умерла во сне.

Результат эксперимента

Исключительные способности Коко выражать эмоции и её словарный запас считаются результатом исследовательской программы Стенфордского университета, которую курировала специалист Франсин Паттерсон (Francine Patterson). Она начала обучать гориллу американскому языку жестов в 1972 году, когда Коко исполнился год. По словам женщины, самка выучила больше 1000 жестов (по другим данным, до 2000 жестов), в том числе умела показывать средний палец в качестве оскорбления.

В 1976 году Паттерсон совместно с биологами Рональдом Коном (Ronald Cohn) и Барбарой Хиллер (Barbara Hiller) основали некоммерческую организацию The Gorilla Foundation, целью которой стало воспитание и дальнейшее обучение Коко. В 19 лет горилла успешно прошла «зеркальный тест», определяющий способность животных к распознаванию себя в зеркале (большая часть горилл и других животных на это не способна).

В 1979 году Коко начала жить с самцом Майклом, который также проявлял способности к обучению языку жестов. Коко научила его более 600 словам: они вместе использовали слово «вонь» как «цветы» и «губа» как «девочка». Помимо изучения языка Майкл любил смотреть «Улицу Сезам» и слушал оперного певца Лучано Паваротти. В 1990 году к гориллам, которых специалисты называли братом и сестрой, подселили самца Ндуме. Он позиционировался как половой партнёр для Коко, однако самка так и не дала потомства.

Забота о питомцах и критика

Феномен «умной» гориллы часто подвергался критике со стороны научного сообщества, так как большая часть информации об успехах эксперимента публиковалась в СМИ, а не в научных журналах. Сомнения вызвал и пресс-релиз The Gorilla Foundation, вышедший в ответ на суицид комика и актёра Робина Уильямса в 2014 году. В записи говорилось, что со всем миром о трагедии скорбит и Коко, которая якобы запомнила голливудскую звезду со времён их встречи.

Некоторые критики указывали на то, что Коко не осознаёт свои действия, а повторяет лишь то, что от неё требуют, для получения вознаграждения. Паттерсон признавала, что в начале обучения так же полагала, что горилла несознательно выполняет действия, чтобы получить награду, но переосмыслила это после того, как Коко начала придумывать собственные слова. Кольцо стало «браслетом для пальца», а маска получила название «глазная шапка».

Помимо обучения новым словам, Коко любила проводить время со своими питомцами. Впервые она жестами попросила учёных подарить ей котёнка в 1983 году на Рождество, но когда ей принесли чучело, она проигнорировала его, как бы намекая, что хочет настоящего питомца.

В 1984 году в честь дня рождения Коко разрешили самостоятельно выбрать котёнка из приюта: она взяла серую породу мэнкс и назвала животное «Все шары» (All Ball). Коко заботилась о питомце как о ребёнке и играла с ним в перерывах между учёбой. Когда кошка случайно выбежала на дорогу и её сбила машина, самка впала в кратковременную депрессию. С помощью жестов она повторяла «плохо, плохо, плохо» и «хмуриться, плачь, хмуриться, грустно». В интервью Паттерсон утверждала, что горилла издавала звуки, похожие на человеческий стон.

Через год после трагедии горилле разрешили выбрать двух новых котят, которых она назвала «Губная помада» и «Дымчатый». Как объяснили воспитатели Коко, первое название она дала котенку из-за его розового носа, а слово «дымчатый» ассоциировалось у неё с котом из одной из её иллюстрированных книг. Вплоть до своей смерти Коко ухаживала, охраняла и играла с котятами, которые, по сути, заменили ей собственных детёнышей.

Причины смерти Коко не разглашаются, однако её представители заявили, что горилла ушла из жизни мирно. Дальнейшая судьба организации The Gorilla Foundation и партнёра самки Ндуме пока неизвестна.

#истории #природа #животные