Нужно ли российским провайдерам блокировать пиратский контент на внутреннем уровне

18 мая 2021
Телеком
Нужно ли российским провайдерам блокировать пиратский контент на внутреннем уровне
Многие зарубежные интернет-провайдеры активно борются с цифровым пиратством, блокируя нелегальный контент. В России же такой практики нет (кроме единого реестра запрещенных сайтов). Разбираемся, насколько успешен иностранный опыт и может ли появиться в будущем в нашей стране что-то подобное.

Космос — не место для пиратства

Спутниковый интернет-провайдер Илона Маска Starlink пока находится в стадии бета-тестирования, к нему подключено около 10 тысяч абонентов из 6 стран. Но один из них уже выяснил кое-что интересное. Пользователь Reddit Substrate-97 опубликовал пост, в котором рассказал о результатах своего эксперимента.

Какое-то время он специально скачивал через Starlink пиратский контент, чтобы узнать — последует ли от провайдера какая-либо реакция на это. Скоро он получил официальное письмо, в котором провайдер запретил ему скачивать нелегальный контент. Компания предупредила, что если абонент проигнорирует предупреждение, его доступ в сеть могут временно ограничить или заблокировать насовсем. Также в письме Starlink особо подчеркнула, что для пользователя существует риск и судебного преследования со стороны правообладателя.

Пользователь проводил свой тест в течение 2 месяцев, однако письмо от провайдера получил только после скачивания продукции, правами на которую обладала компания из списка Fortune 500. Таким образом, он пришел к выводу, что провайдер реагирует только на скачивание нелегальной интеллектуальной собственности крупных правообладателей. Но разумеется, и эти ограничения можно обойти. Для этого достаточно использовать сервис VPN или подобные. Так что лазейка для пиратства в космосе все же остается.

Зарубежный опыт

В разных странах решают проблему потребления пиратского контента пользователями по-разному. Например, в США с 2011 по 2017 года работала Copyright Alert System — система, которая использовала так называемый принцип «шести предупреждений». Ее использовали крупнейшие провайдеры страны — AT&T, Cablevision, Time Warner Cable и другие. Если абонент скачивал нелегальный контент, он получал до 6 предупреждений от провайдера с просьбой больше не нарушать авторские права. В случае их игнорирования, применялись различные наказания, например, ограничение скорости интернета. В 2017 году система прекратила работу — провайдеры выяснили, что абоненты все равно продолжают скачивать нелегальный контент.

Аналогичная система с 2010 года существует в Великобритании. Здесь тоже все начинается с предупреждений и заканчивается отключением интернета. Если же пользователь не просто скачивает файлы, но и затем использует их в коммерческих целях, предусмотрены штрафы суммой до 50 тысяч фунтов. Во Франции с 2006 года действует похожий закон DADVSI, который предполагает достаточно серьезные наказания — до 300 тысяч евро, а также до трех лет тюрьмы. Применение этого закона вызвало большую общественную дискуссию. По мнению представителей пользователей, это слишком серьезные штрафы для тех, кто просто скачивает файлы. В итоге, было решено наказывать только распространителей пиратского контента, а не самих пользователей.

В Германии пошли еще дальше. Там принят закон, согласно которому провайдеры передают правообладателям данные клиентов, которые скачивают нелегальный контент, а операторы в свою очередь направляют нарушителям письма с предложением заплатить штраф за скачивание нелегального контента. Благодаря этому количество нарушающих каждый год снижается. Что любопытно, закон весьма суров — он приравнивает скачивание к распространению, а первое такое нелегальное действие обойдется в сумму около 150 евро.

В марте 2019 года Европейский парламент поддержал поправки в закон об авторском праве. Противники инициативы называли ее «налогом на ссылки». Теперь онлайн-агрегаторы должны будут платить владельцам авторских прав гонорар за публикацию их контента. Кроме того, они же будут нести полную ответственность за нарушение авторских прав. Провайдеры в свою очередь, должны будут установить фильтры, не позволяющие пользователям загружать контент, защищенный авторским правом. Процесс принятия поправок сопровождался массовыми акциями протеста, количество человек на которых достигало 40 тысяч. С критикой выступали также представители Google, Википедии и других компаний.

Российский опыт

По оценке компании Group-IB, в 2020 году российский рынок цифрового пиратства составил около 59 млн долларов, что на 7% ниже, чем в 2019 году. Пираты так и не смогли восстановить базу видеоконтента после ликвидации «Большой тройки» провайдеров нелегального контента. В 2019 году регуляторы уничтожили три крупнейших русскоязычных источника пиратского видеоконтента — Moonwalk, HDGO и Kodik. Они снабжали нелегальным контентом 90% соответствующих интернет-ресурсов. В итоге, пираты потеряли деньги на рекламе и вступили в борьбу за зрителя с легальными онлайн-кинотеатрами, нарастившими аудиторию в условиях пандемии.

Главный способ борьбы с пиратством в России — внесение нелегальных онлайн-кинотеатров в единый реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора. По данным Google, более половины (51%) всех запросов на удаление контента во втором полугодии 2020 г. относились к пиратству. «Угроза национальной безопасности» в этом списке находится только на втором месте (19%). Всего же в прошлом году в России владельцы интернет-ресурсов удалили или ограничили доступ почти к 390 тысячам материалов.

Кроме того, в России действует Антипиратский меморандум, цель которого — перекрыть трафик на нелегальные сайты. Договор подписан многими российскими технологическими корпорациями и медиа. Среди них — «Первый канал», «Яндекс», «КиноПоиск» и многие другие. В рамках действия документа только «Яндекс» удалил почти 4 миллиона ссылок на пиратский контент.

Кроме того, в нашей стране действует закон, по которому всем причастным компаниям нужно ограничивать доступ к нелегальному контенту в том числе и на мобильных приложениях. В случае, если доступ не ограничит владелец магазина приложений, требование направляется к провайдерам.

Локальные перспективы

Российские реалии в области борьбы с пиратством на уровне провайдеров сильно отличаются от мировых. Абоненты могут скачивать все, что угодно, и на сегодняшний день никто не ищет пиратский контент среди скачанных ими данных. Какие именно ресурсы будут заблокированы при подозрении в распространении пиратского контента решает Роскомнадзор, а оператору остается только выполнить данные требования с помощью DPI системы. Причем, обходить эти ограничения, используя VPN, на сегодняшний день легально. Регуляторы никак не могут запретить абонентам это делать.

Особенность большинства зарубежных систем обнаружения пиратского контента в том, что получаемые IP-адреса — это не доказанный факт пиратства, а только подозрение на него.

В целом же, можно отметить, что уровень пиратства с каждым годом становится все ниже. Об этом можно судить уже хотя бы по обилию легальных онлайн-кинотеатров, которые выбирают все больше пользователей — удобство, безопасность и экономия времени перевешивают сомнительную экономию от «серых» ресурсов.

Мы используем файлы cookies для оптимизации функциональности сайта и улучшения качества услуг. Нажимая «Принять», вы даете согласие на работу с этими файлами. Чтобы узнать больше, пожалуйста, прочтите нашу Политику конфиденциальности.