Может ли слишком большой трафик «сломать» интернет?

24 февраля 2021
Технологии
Может ли слишком большой трафик «сломать» интернет?
В январе 2021 года на северо-восточном побережье США были зафиксированы многочисленные проблемы с подключением к интернету, во многих городах доступ полностью отключился.

Не работали Google, Facebook, Amazon, Zoom и Slack и другие сервисы. По данным агентства Bloomberg, причина была в резком увеличении нагрузки на сети провайдеров из-за роста интернет-трафика.

После того как один из них внес корректировки в свою пиринговую систему он спровоцировал непреднамеренный всплеск трафика, из-за чего произошла перегрузка нескольких сетей вдоль восточного побережья США. По словам источников агентства, этот инцидент не был связан с деятельностью хакеров.

В марте 2020 года Netflix и YouTube по просьбе властей Евросоюза на месяц снижали качество своего потокового видео, чтобы разгрузить сети телеком-операторов. В мае 2020 года, в разгар пандемии коронавируса бывший председатель Федеральной комиссии по связи США Том Уилер сказал, что регуляторы в стране «не знают», сколько денег телеком-операторам нужно будет потратить на обновление инфраструктуры, чтобы справиться с нагрузкой. Трафик во многих штатах вырос почти на 100 %. Похожая ситуация в это время была и в других странах мира.

Появляется очевидный вопрос: а может ли слишком большой интернет-трафик «сломать» интернет? Несмотря на то, что пандемия отступает и интернет вроде бы цел, вдруг это было просто везение, и в следующий раз интернет точно сломается? Попробуем разобраться.

Что происходит с сетью на самом деле

По мнению специалистов американского Фонда информационных технологий и инноваций, увеличение объемов трафика не сможет вывести интернет из строя. По их словам, даже с учетом роста нагрузки в пандемию скорость интернета упала не критично и в большинстве случаев снижение достигает около нескольких мегабит в секунду, что принципиально не меняет привычные сценарии использования интернета для большинства пользователей.

Согласно статистике крупных провайдеров, новые паттерны пикового трафика быстро стабилизировались и находятся в пределах эксплуатационных возможностей современных сетей. Характер интернет-активности людей, несмотря на обилие рабочих видеозвонков, все еще сильно ассиметричен — download-трафика намного больше чем upload. Видеозвонки на статичном фоне обычно не «забивают» канал, в отличие, например, от просмотра видео на YouTube.

В целом, коронавирусный всплеск трафика, несмотря на изменения в его структуре, остался в пределах прогнозов, в соответствии с которыми операторы по всему миру формировали планы модернизации сетей. Кроме того, большая часть потокового видео (оно составляет 60 % современного трафика) поддерживает адаптивное кодирование и способно «ужиматься», если сеть перегружена.

Проблемы Ростелекома

Любопытно, что теоретический выход интернета из строя из-за слишком большого объема данных мог произойти в России. С поправкой на локальные реалии, разумеется. В апреле прошлого года операторы связи и эксперты рынка предупреждали, что скорость доступа к иностранным интернет-ресурсам из России может существенно снизиться. Одна из главных причин — крупнейший российский провайдер «Ростелеком» планировал получать платежи за пропуск европейского трафика сильно выше среднерыночных и поэтому не расширял емкость европейского сегмента сети. Но веб-сервисы нашли способ сэкономить — они начали пользоваться трафиком через зарубежные стыки, а не напрямую, что и привело к перегрузке зарубежных стыков провайдера. Принадлежащая «Ростелекому» крупнейшая в стране точка обмена трафиком MSK-IX также сообщала о перегрузках. Чтобы исправить ситуацию, компания в итоге все-таки увеличила емкость каналов европейского сегмента сети.

Как еще можно решить проблему

В начале февраля французский оператор Orange Business Services стал третьим зарубежным провайдером, запустившим в Москве и Санкт-Петербурге прямое подключение к своей глобальной сети. Воспользоваться этой возможностью могут контент-провайдеры и локальные операторы связи. В будущем компания планирует выйти с этим предложением и в другие города страны. Предполагается, что прямое подключение к сети компании повысит устойчивость работы интернета в стране, обеспечит более выгодные условия обмена роуминговым трафиком, повысит качество доступа к зарубежным сервисам, а также подстегнет конкуренцию на рынке предложений пропуска международного трафика.

Другой  способ оптимизировать нагрузку на сеть — использовать DPI-платформу с поддержкой функции QoS (Quality of Service), которая может дать до 25 % экономии емкости канала. QoS анализирует пакеты трафика и регулирует пропускную полосу в соответствии с заданными настройками. Кроме установки правил для пакетов и интернет-ресурсов, можно настроить приоритезацию по трафику конкретного абонента, виртуальным локальным сетям, или по портам при наличии нескольких UPLINK. Также можно ограничить пропускную полосу по отдельно взятому пользователю с учетом тарифного плана.

Вывод

Ситуация, при которой слишком большой объем трафика «сломает» интернет достаточно маловероятна. Можно смело пользоваться современными сервисами и использовать каналы для видео без ограничений — разрушительных последствий для глобальной сети не будет.

Мы используем файлы cookies для оптимизации функциональности сайта и улучшения качества услуг. Нажимая «Принять», вы даете согласие на работу с этими файлами. Чтобы узнать больше, пожалуйста, прочтите нашу Политику конфиденциальности.