Оптимизация сетей провайдера. Как сделать все правильно

9 декабря 2020
Телеком
Оптимизация сетей провайдера. Как сделать все правильно
Любой оператор связи хочет, чтобы его услуги были качественными и всегда доступными. И пандемия коронавируса хорошо показала, насколько важно иметь оптимизированную сеть.

Некоторые провайдеры сообщали, что нагрузка выросла на 10-30 %. Это может стать серьезной проблемой, особенно для операторов, которые практикуют оверселлинг, то есть когда их каналы связи не рассчитаны на одновременный выход в интернет большого числа абонентов. Если у клиентов будут постоянные проблемы с сервисами, чувствительными к качеству канала (IP-телефония, IP-телевидение, видеотрансляции, стриминг и другое), они задумаются о переходе к другому оператору.

Стратегии оптимизации

Существуют три основных подхода.

Механическое увеличение. Самый очевидный. Это аренда провайдером у магистрального провайдера более широкого канала. Из минусов — может потребоваться замена текущего оборудования, кроме того, в регионе может закончиться емкость каналов. Этот способ фактически представляет собой отсрочку решения. Расширенные таким образом каналы скоро снова будут забиты трафиком и проблема возникнет вновь. В целом, этот способ похож на попытку устранить автомобильные пробки с помощью строительства новых дорог.

Сжатие и кэширование. Если у провайдера большая сеть, есть вариант организовать в ней собственный кэширующий сервер или прокси-сервер. Кроме того, оправдано сжатие данных в сети. Для этого можно использовать протокол MPPC (Microsoft Point-to-Point Compression). Этот способ хорош, но только как дополнительная мера.

Приоритизация и персонализация. Использование специального решения, которое назначает разным протоколам и типам трафика разные приоритеты. Причем так, чтобы у пользователей было ощущение, что интернет работает быстро, даже когда канал провайдера сильно загружен. В этом варианте вы ничего не меняете на аппаратном уровне, оборудование остается прежним. Такая оптимизация гораздо дешевле механического расширения емкости каналов.

Такой вариант эффективнее практически в любой ситуации, потому что учитывает реальные потребности абонентов. Общий алгоритм действий здесь следующий:

  • изучаются самые востребованные у клиентов интернет-сервисы;
  • наиболее критичным из них выдаются максимальные приоритеты.

СКАТ DPI использует адаптивный подход и оптимизирует сеть с помощью нескольких функций.

BRAS

Для оптимизации сети удобно пользоваться сервисным шлюзом удаленного доступа BRAS (Broadband Remote Access Server). Это один из ключевых элементов платформы глубокого анализа трафика СКАТ DPI. Шлюз гибко контролирует доступ в интернет. Также с его помощью можно применять индивидуальные наборы функций к каждому абоненту. Например, не учитывать трафик с определенных ресурсов или блокировать конкретные сервисы.

Также он может фильтровать доступ по реестру запрещенных сайтов, уведомлять о маркетинговых кампаниях, блокировать и заменять рекламу, блокировать определенные порты и многое другое.

QoS (Quality of Service)

Эта функция нужна, чтобы анализировать пакеты трафика и регулировать пропускную полосу в соответствии с заданными настройками. QoS может дать до 25 % экономии емкости канала. Важный трафик будет иметь высокий приоритет по скорости, а, например, торренты — низкий. Кроме установки правил для пакетов и интернет-ресурсов, вы можете настроить приоритизацию по трафику конкретного абонента, виртуальным локальным сетям, или по портам при наличии нескольких UPLINK.

Также можно ограничить пропускную полосу по отдельно взятому пользователю с учетом тарифного плана. Это гарантирует качество связи, особенно в тех случаях, когда IP-адрес ассоциирован с несколькими пользователями и один из них чрезмерно загружает канал.

Важное преимущество QoS от СКАТ DPI — не нужно тратить время на интеграцию с биллингом. Поэтому можно более точно прогнозировать скорость доступа к сети, равномерно распределить трафик и предотвратить перегрузки сети.

QoE (Quality of Experience)

Чтобы оптимизировать сеть важно иметь достоверную и оперативную информацию о ее качестве. Идеально, если вы знаете, что скоро связь станет хуже и источник этих знаний — не ваш абонент.
Функция СКАТ DPI Quality of Experience (QoE) собирает статистику, сравнивая реальные показатели с заданными вами. Таким образом, вы в любой момент времени можете узнать, насколько ваши клиенты довольны услугами.

На основе полученных данных QoE может сама сделать необходимые действия. Например, создать тикеты в системе поддержки клиентов. Можно настроить собственные триггеры и фильтры, которые активируются при каком-либо событии. Также можно совместить QoE с основными функциями BRAS.

Чтобы QoE предоставляла максимально точную информацию, через гибкий API вы можете интегрировать данные из QoE с внешними системами: биллинг, отчеты оператора, Service Desk- системы.
QoE мониторит показатели круговой задержки — TCP retransmitting и RTT (Round Trip Time) и анализирует абонентский трафик множеством способов. Например, доступны полные имена URL и хостов HTTPS/QUIC, данные о браузерах и устройствах абонентов.

QoE умеет отслеживать устройства, сессии, агенты и IP-адреса клиентов, показатели количества перезапросов, кликстрим для каждого абонента, данные трафика по прикладным и транспортным протоколам и многое другое.

CG-NAT

Еще одна функция СКАТ DPI, которая поможет оптимизировать сеть — CG-NAT (Carrier Grade NAT, ретрансляция сетевых адресов). Она может закрепить один публичный IPv4-адрес за несколькими пользователями. Это поможет решить проблему ограниченности адресного пространства и облегчит переход на IPv6. Эта технология может использовать на одном адресе до 64000 портов. По опыту VAS Experts, для комфортной работы в среднем достаточно 1000 портов на абонента для соединений TCP и UDP. То есть, оптимальный коэффициент уплотнения — до 10 приватных IP-адресов на один публичный IP. Это нужно, чтобы избежать ограничения доступа к интернет-ресурсам, которые используют защиту от DDoS-атак. Также CG-NAT поддерживает технологию Hairpinning, благодаря которой абоненты внутри NAT обходятся без пересылки пакетов за пределы устройства и обращаются к публичным адресам друг друга напрямую.

Итог

При оптимизации сетей связи провайдера следует помнить, что механический способ решения проблем устраняет их лишь временно. DPI-решения помогают разумно оптимизировать сеть и без больших расходов. Грамотная приоритизация трафика и протоколов сделает вашу сеть действительно надежной и быстрой. Причем именно такие ощущения от нее будут и у ваших абонентов.

Мы используем файлы cookies для оптимизации функциональности сайта и улучшения качества услуг. Нажимая «Принять», вы даете согласие на работу с этими файлами. Чтобы узнать больше, пожалуйста, прочтите нашу Политику конфиденциальности.