Слияния телеком-операторов. Причины и последствия

8 февраля 2021
Телеком
Слияния телеком-операторов. Причины и последствия
По данным британской консалтинговой компании GlobalData, в 2020 году в мировом секторе «tech, media, and telecom» объем сделок в области слияний и поглощений достиг почти 1 трлн долл. Разбираемся, как они влияют на отрасль и что будет происходить дальше. Сразу коротко отметим — связи будет больше, связь будет лучше. Но не сразу и не везде.

Синергия в цифрах

Всего в 2020 году было объявлено в общей сложности 702 сделки, стоимость которых составила или превысила 50 млн долл. Суммарная стоимость составила 903 млрд долл., увеличившись на 25% по сравнению с 2019 годом. Во втором квартале 2020 года прошло 103 такие сделки и это самый низкий квартальный показатель за последние пять лет. Однако их объем вырос до 230 в третьем и 222 в четвертом квартале, что стало рекордом как по количеству слияний и поглощений, так и по их стоимости за последние пять лет.

Слияния и поглощения в ТМТ-секторе

Назовем несколько самых крупных таких событий в 2020 году.

  • Слияние британских операторов O2 и Virgin Media. Сумма сделки — 38 млрд фунтов стерлингов.
  • В США оператор Digital Colony купил оператора Zayo за 14,3 млрд долл
  • В Австралии TPG Telecom Limited купил Hutchison Australia Pty Limited за 10,5 млрд долл.
  • В США Sprint приобрел компаниию T-Mobile за 31 млрд долл.
  • Самой крупной сделкой в России стало приобретение USM Алишера Усманова 100 % ИКС Холдинг за 2,17 млрд долл группы IT-компаний ИКС Холдинг.

Что это значит

Аналитики британской Analysys Mason озвучили несколько вероятных последствий слияний и поглощений для глобального телеком-рынка.

Дальнейшее объединение телеком-операторов неизбежно из-за условий рынка

Компаниям нужно все больше денег, чтобы обеспечить качественную работу и модернизировать инфраструктуру так, чтобы она отвечала выросшему из-за пандемии спросу на телеком-услуги. В этом контексте консолидация внутри рынка становится все более привлекательной для операторов и их акционеров.

Далеко не все из операторов обеспечить хорошую связь в новых условиях самостоятельно. Телеком-операторам придется много инвестировать в свои сети.

Цифровая инфраструктура — желанная цель для многих инвесторов

Пандемия ускорила цифровизацию многих отраслей и повысила спрос на высокоскоростную и надежную связь. Это послужило стимулом для спроса на сети 5G и в будущем может улучшить их рентабельность.

В результате цифровая инфраструктура стала крайне востребованным активом, необходимым каждому долгосрочному инвестору. Инвесторы, которые раньше не считали инфраструктуру частью сферы своих интересов, теперь, как ожидается, пересмотрят позиции.

Сельские и отдаленные районы — следующая точка роста для операторов

Ликвидация цифрового неравенства становится все более реальной целью. Внедрение мобильных и наземных сетей связи в новых районах и связанные с этим возможности для инвесторов становятся все более привлекательными.

Ранее традиционные бизнес-модели в этих зонах были неэффективны. Сейчас же ситуация может поменяться из-за положительного долгосрочного спроса, вызванного пандемией. Хорошо продуманная политика субсидирования от местных властей могла бы еще больше повысить интерес операторов к развертыванию сетей в отдаленных районах.

Телеком-компаниям предстоят большие изменения

Отрасль переживает трансформационный этап развития, связанный с внедрением новых технологий, таких как 5G, искусственный интеллект, облачные сервисы и IoT. Телеком-компании переоценивают свои портфели активов и определяют возможности для отчуждения непрофильных и вспомогательных бизнес-подразделений. Активность по слияниям и поглощениям будет увеличиваться по мере того, как телеком-компании будут стремиться к увеличению пропускной способности сети и ускорению развертывания 5G.

Риски

Разумеется, нельзя не озвучить и вероятные негативные последствия от слияний. Это установление монополий, которые из-за своих размеров и влияния могут начать диктовать рынку условия и искусственно завышать цены. Так, например, в январе 2021 года интернет-ассоциация Украины попросила руководство страны проверить будущее слияние двух крупных операторов — «Датагрупп» и «Воля». Причиной для проверки называется как раз вероятное ухудшение условий на рынке. Сами компании утверждают, что этого не произойдет, так как они работают в разных нишах. «Воля» — на b2c, а «Датагрупп» — на b2b.

Прогноз

PricewaterhouseCoopers считает, что в течение 2021 года слияний и поглощений на телеком-рынке будет много. «Сектор технологий продолжает создавать ценности во все более цифровом мире, подкрепленные изменениями, навязанными глобальной пандемией. Это будет стимулировать инновации, которые приведут к увеличению числа сделок по слияниям и поглощениям по мере того, как компании будут стремиться диверсифицировать свое ценностное предложение и укреплять свои рыночные позиции», — говорит Марк Суйдан, руководитель направления глобальных технологических, медийных и телекоммуникационных сделок, партнер PwC США.

Также PwC отмечает, что индексы фондовых рынков во всем мире в значительной степени восстановились в 2020 году, но не так сильно, как технологические индексы. Например, индекс NASDAQ Composite продемонстрировал лучший показатель с 2009 года и вырос на 43%.

Мы используем файлы cookies для оптимизации функциональности сайта и улучшения качества услуг. Нажимая «Принять», вы даете согласие на работу с этими файлами. Чтобы узнать больше, пожалуйста, прочтите нашу Политику конфиденциальности.