Что лучше — x86 или ARM?

25 марта 2021
Телеком
Что лучше — x86 или ARM?
Две самые популярные процессорные архитектуры в мире — ARM и x86. Очевидно, что простого ответа на вопрос из заголовка нет. Но в этом тексте мы кратко перечислим плюсы и минусы обеих платформ и их перспективы на ближайшее будущее.

В чем разница

Приоритет процессоров x86 — максимальная производительность, а у ARM — высокая энергоэффективность. Совместить оба этих свойства в одном виде процессоров пока не получается. Поэтому первые чаще всего используют в настольных ПК, а вторые — в мобильных устройствах. На этот счет есть разные мнения, но в целом, эксперты сходятся во мнении, что разница в энергоэффективности все-таки есть.

Также важно помнить, что эти два типа процессоров сильно отличаются, поэтому одно и то же ПО не сможет работать с обоими одновременно. Каждая программа должна быть разработана под конкретный тип процессора. А теперь рассмотрим каждый тип подробнее.

x86

Этот тип архитектуры был создан в 1978 году и относится к разновидности CISC (Complex Instruction Set Computing). Если упрощенно, он предполагает, что в процессоре есть инструкции для большинства задач. Он применяется в настольных ПК, ноутбуках и других устройствах, которым нужна максимальная производительность без экономии на питании.

Так как история развития этих процессоров дольше, чем у ARM, они имеют больший набор команд. Это делает их очень сложными и продвинутыми, позволяющими выполнять множество сложных вычислений за короткое время. Здесь лучше виртуализация, предусмотрены разнообразные защитные методики. В случае с ARM-процессором, командный ассортимент пока более скудный, но разрыв постепенно сокращается. Причина — уменьшение техпроцесса и развитие производственных технологий.

Кроме повышенных энергопотребления и генерации тепла к минусам можно отнести сложность и запутанность команд из-за долгой истории развития.

ARM

ARM был создан в 1985 году британской компанией Acorn и принадлежит к типу RISC (Reduced Instruction Set Computing). Здесь другой подход — процессор содержит минимальное количество необходимых для работы команд. За счет этого инструкции здесь проще и меньше.

Перед разработчиками ARM стояла цель создать архитектуру, свободную от недостатков x86. Можно точно сказать, что им удалось сделать крайне эффективную и недорогую архитектуру. Популярности ARM-процессоров на рынке мобильных устройств способствовало не только это. Вот ряд дополнительных преимуществ :

  • они дешевле в производстве и развертывании;
  • архитектура ARM позволяет крупным поставщикам создать свои собственные решения на ARM-архитектуре для разных ниш;
  • гибкие возможности настройки.

Кроме того, эффективное потребление энергии и отсутствие перегрева делают такие процессоры оптимальным выбором для серверных задач, а также для использования в маршрутизаторах и высокопроизводительных решениях хранения данных.

Если же говорить о недостатках, то они заключаются в следующем — из-за минимизации размеров и фокуса на автономности, данные обрабатываются медленнее и менее производительно, чем x86. Кроме того, если какая-то существующая часть ИТ-инфраструктуры построена на решениях от x86, следует учитывать это при выборе ARM. Одно и то же ПО на обоих решениях не запустится, для одного из них его точно придется адаптировать.

Таким образом, позволим себе сделать осторожный прогноз: похоже, все идет к победе ARM-архитектуры, но утверждать это с вероятностью в 100 % пока нельзя. В любом случае, на сегодняшний день ARM точно не выглядит универсальным решением для любых задач.
Мы используем файлы cookies для оптимизации функциональности сайта и улучшения качества услуг. Нажимая «Принять», вы даете согласие на работу с этими файлами. Чтобы узнать больше, пожалуйста, прочтите нашу Политику конфиденциальности.