5 недооцененных приложений для программистов, которые вы должны начать использовать прямо сейчас

Вступление

Довольно иронично, что разработчики используют множество приложений и софта для создания... приложений и софта. Со временем у нас появились устойчивые предпочтения по поводу выбора отдельных инструментов в составе их рабочего процесса. Однако только потому, что некоторые элементы программного обеспечения стали нормой, это не означает, что мы не должны всегда быть начеку для других! Вот некоторые из самых недооцененных, но безумно полезных приложений, которые я пытался использовать ежедневно, и которые, я думаю, вы тоже должны использовать!

Поскольку я не хочу, чтобы мои рекомендации были сфокусированы на конкретной нише программирования, заметная часть приложений, показанных ниже, была бы терминальной, таким образом обращаясь к большинству программистов/разработчиков.

1.Ungit

Как известно, управлять Git-репозиторием через интерфейс командной строки очень сложно - все это знают наверняка. А когда у вас открыт проект с 20 или около того различными ветвями, трудно идти в ногу с последними коммитами, не говоря уже о том, чтобы следовать модели ветвления. Ещё хуже то, что новички пытаются использовать Git в первый раз для управления версиями; CLI не может позволить пользователям понять, каким Git на самом деле должен быть.

Ungit решает все эти задачи с помощью интуитивно понятного графического интерфейса для управления Git-репозиториями.

Он представляет ваш репозиторий как паутину коммитов и ветвей.

Вот как это будет выглядеть в действии:

Посмотрите на эти ветки! Кроме того, создание коммитов стало проще, чем когда-либо, и в сочетании с забавной анимацией позволяет почувствовать, что коммит был сделан.Просмотр между ветвями также относительно прост, а пользовательский интерфейс позволяет вам просматривать историю коммитов относительно той ветви, в которой вы в данный момент находитесь.

2. Termius

Сейчас карантинное время (по крайней мере, на момент написания этой статьи), так что все работают из дома. Что делать, если вам нужен доступ к компьютеру или серверу на вашем рабочем месте? Ну, вы бы ввели SSH в сервер, дав себе доступ к терминалу на этой машине.Несмотря на то, что это можно сделать простой командой ssh, почему бы не сделать это стильно,используя Termius?

Termius - это Mosh-совместимый SSH-клиент, похоже, построенный поверх Electron (не цитируйте меня по этому поводу!), который работает на всех платформах, которые вы только можете себе представить - это Windows, macOS, Linux, iOS и Android.

Приложение поддерживает множество тем, шрифтов и размеров шрифтов, которые вы можете настроить по своему вкусу. Не говоря уже о том, что приложение уже выглядит довольно гладко со своими предустановками по умолчанию.

Одной из самых привлекательных особенностей Termius, помимо внешнего вида и возможности работы с SSH, является переадресация портов, которую я часто использую для Jupyter.

Оно также поддерживает запоминание нескольких хостов, которые затем можно синхронизировать с мобильными устройствами, когда вы работаете с процессами удаленного сервера на ходу. Синхронизация осуществляется через учетные записи, которые вы можете зарегистрировать бесплатно или немного заплатить за дополнительные преимущества.

3. Alacritty

Говоря о терминалах, Alacritty был бы моим эмулятором локального терминала. Он поддерживается в Windows, MacOS и многих дистрибутивах linux. Одним из самых продаваемых направлений в Alacritty является поддержка GPU-ускорения. Благодаря этому производители терминального эмулятора могут похвастаться молниеносной производительностью по сравнению с альтернативами.

Alacritty поставляется в гораздо более простом пакете по сравнению с Termius, однако это не означает, что ему не хватает настроек. Приложение принимает конфигурационный файл (в виде .yml-файла).Там вы можете настроить практически все, что угодно о терминале, начиная от цветовых схем и заканчивая привязкой к клавиатуре и даже фоновой непрозрачностью! Независимо от того, являетесь ли вы опытным пользователем терминала или просто нуждаетесь в нем для доступа к своим локальным каталогам, попробуйте Alacritty!

4. Byobu

Технически это не приложение или часть программного обеспечения, но я чувствовал себя обязанным включить его в эту статью, потому что я лично так много использовал его в своем рабочем процессе. Это терминальный мультиплексор и оконный менеджер - а на самом деле это обертка над tmux и/или GNU экраном, которые являются мультиплексорами, о которых вы, возможно, слышали. Если вы либо работаете на удаленном сервере (на Termius 😉), либо часто открываете несколько терминальных окон на своей машине, то Byobu определенно для вас.

Вместо того, чтобы открывать несколько терминальных окон, Byobu обрабатывает все терминальные окна в одном интерфейсе. Допустим, у вас есть 2 терминала, открытых для выполнения одной задачи, и вам необходимо иметь легкий доступ ко всем этим терминалам одновременно. Давайте посмотрим на это в действии:

Как видите, очень просто создать новый экземпляр терминала и переключаться между ними. Ваши экземпляры (или "окна" на основе документации) перечислены ниже в строке состояния, которая уже сама по себе заполнена полезностями, и это сразу же видно!

И на этом все не заканчивается: в каждом окне можно настроить отдельные разделенные панели, что позволит вам создать идеальную планировку терминала.

Byobu, на мой взгляд, гораздо легче выучить по сравнению с другими мультиплексорами. Byobu использует функциональные клавиши - такие как F1, F2, F3...и т.д. - для основных клавиатурных привязок. По крайней мере для меня, ставить все подряд - лучшая идея, чем иметь все в одном месте. А если вы потерялись или являетесь новичком, вы всегда можете нажать Shift+F1 для просмотра шпаргалки.

5. Spacedesk

В принципе, Spacedesk позволяет вам преобразовать iPad, старый ноутбук с Wi-Fi, или даже телефон во второй монитор для вашей основной машины. Это может звучать чрезвычайно нишево прямо сейчас, за исключением тех случаев, когда вы понимаете, сколько времени вы проводите просто нажимая Alt-Tab везде.

Таким образом, вместо того, чтобы покупать второй монитор или пытаться сделать монитор из запасных частей, вы можете сэкономить время и деньги с помощью этого приложения. Лично я использовал это приложение, чтобы оживить свой старый ноутбук с новой целью, и я не видел практически никаких проблем или ошибок. Приложение работает полностью без проводов, поэтому в обмен на большее удобство и отсутствие кабелей, эффективность работы может варьироваться в зависимости от того, насколько хорошо ваше подключение к Интернету.

Spacedesk все еще находится в стадии бета-версии, однако, он планирует выпустить первую версию позже в этом году, так что оставайтесь с нами!

Заключение

Вот и вся информация о некоторых недооцененных приложениях, которые вы должны начать использовать уже сегодня! Если у вас есть мысли или некоторые альтернативы тем, которые я перечислил, не стесняйтесь сообщить мне об этом в комментариях.

Перевод:Федоров Матвей

Еще больше полезной информации вы можете узнать в нашем Телеграм-канале по ссылке:https://t.me/metsolution

0
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Boldyrev

Не GNU экран, а GNU Screen. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Кметик

По сути все бестолковые. Хорошая IDE покрывает почти весь этот софт. Зачем нужны сторонние терминалы, когда есть новый terminal в windows и новый pshc? 

Софт для гита, кажется удобным пока сам пишешь свой "звездолет со свестелками и перделками", а в команде часто к некоторым веткам вообще нежелательно прикасаться. Да и с учетом того, что большие архитектуры пилят в микро-сервисы и весь этот "аджайл"... буэ...

Ответить
Развернуть ветку
sagrer128 .

Почему если программа написана на Electron то это выпячивают как какое-то преимущество?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда