МТС отказался от iPhone в пользу Windows Phone

МТС отказался от iPhone в пользу Windows Phone На российском мобильном рынке смартфоны Nokia всегда пользовались немалой популярностью, поэтому и новинки модельного ряда Lumia на незнакомой многим операционной системе вызывают вполне понятный интерес. Активно способствуют продвижению платформы Microsoft и отечественные ритейлеры. К примеру, крупнейшая телекоммуникационная компания МТС в целях укрепления отношений с софтверным гигантом и некоторыми производителями окончательно отказалась от продаж iPhone. Судя по данным статистических исследований, в России доли продаж устройств на iOS и Windows Phone практически сравнялись. Если бессменным лидером была и остается операционная система Android, то вот с iOS предстоит эпичное противостояние, в котором на данный момент все складывается совсем не в пользу Apple, особенно учитывая отказ МТС продавать iPhone.Издание Bloomberg сообщает, что один из крупнейших операторов сотовой связи в России, компания «МТС» отказался от продаж смартфонов Apple iPhone в пользу Windows Phone.

МТС отказался от iPhone в пользу Windows PhoneМТС отказался от iPhone в пользу Windows Phone

«Яблочные смартфоны» пропали с полок магазинов этого телекоммуникационного гиганта еще в конце 2012 года, и образовавшуюся нишу в миг заполнил дуэт Nokia и Microsoft. Наверное, многие уже заметили, что во многих салонах МТС для представителей линейки Lumia выделяются отдельные зоны, также оператор активно рекламирует новинки на Windows Phone 8 с помощью ТВ-рекламы и даже простых баннеров на улицах. Такие привилегии и являются плодами более тесного сотрудничества МТС, Nokia и Microsoft.

Президент МТС, Андрей Дубовский комментирует:

Apple хочет, чтобы операторы сотовой связи вкладывали большие деньги в субсидирование и продвижение iPhone на российском рынке. Это нас не устраивает. Хорошо, что мы перестали продавать iPhone, так как продажи приносили бы отрицательные маржи.


Компания МТС прекратила продажу iPhone в конце 2012 года и укрепило взаимоотношения с другими производителями смартфонов, в том числе с Microsoft, Nokia и HTC. В ноябре 2012 года были проведены переговоры с президентом Microsoft Стивом Балмером и президентом компании Nokia с представителями МТС. Было достигнуто соглашение о содействии в продвижении Windows Phone в России.

По данным аналитической компании IDC в первом квартале 2013 года в России было продано 315 000 Windows Phone-смартфонов. В 2013 году доля WP-устройств на рынке увеличилась до 8.2% против 5.1% в 2012 году. Доля Apple уменьшилась с 9% до 8.3%

МТС отказался от iPhone в пользу Windows PhoneМТС отказался от iPhone в пользу Windows Phone

Таким образом, многие аналитики утвердились во мнении, что МТС отказались от iPhone в пользу Nokia Lumia, и подобное решение пошло всем только на пользу. По объему продаж смартфоны на Windows Phone 8 уже в ближайшем квартале должны превзойти аппараты Apple, поэтому совсем скоро можно будет констатировать факт свержения «яблочного гиганта» со второго места. Для Windows Phone это очередная победа, и подобные успехи, особенно на территории нашей страны, не могут не порадовать поклонников плиточного интерфейса.

3 ответа к «МТС отказался от iPhone в пользу Windows Phone»

  1. На счет сравнения продаж iPhone они наверняка наврали немного… Так как процент продаж Windows Phone составляет всего 10% максимум…

Добавить комментарий