Музыка «по умолчанию»: какие треки можно было найти на плеерах и персональных компьютерах

Продолжаем рассказ о музыке, которую поставляли в комплекте с продукцией известных брендов новым материалом о композициях, «зашитых» в музыкальные плееры и другую электронику.

Персональные компьютеры

В начале нулевых Dell поставляли ноутбуки с предустановленной Windows XP. На эти машины производитель загружал музыкальные композиции для демонстрации возможностей медиапроигрывателя — Dell Media Experience (он был заменой стандартному Windows Media Center). Музыка шла в качестве «бонуса» к уже имеющимся в операционной системе мелодиям.

В папке с музыкой, предлагаемой Dell, лежали две композиции — «Heliograph» и «Interstellar». Их автором выступил композитор Шон Пенн (Sean Penn). Интернет-пользователи долгое время не могли установить личность, скрывающуюся за этим именем, но буквально два месяца назад автор объявилсяна одном из тематических форумов Dell. Он рассказал, что продолжает писать музыку, но под псевдонимом Edge Of The Universe. Его свежие работы (а также два трека с ноутбуков Dell).

Помимо композиций Шона, в папке с музыкой от производителя ноутбуков была еще одна песня — произведение культовой американской пост-хардкор группы At The Drive-In — «Rascuache».

Группа существовала в период с 1993 по 2001 год, а после решила сделать «перерыв на неопределенное время», прекратив выступления на пике популярности. Однако в 2012 году команда воссоединилась — тогда они отыграли концерт на фестивале Коачелла — и вновь пишет музыку.

Два года назад группа представила новую песню «Hostage Stamps».

Цифровые плееры

MP3-плееры линейки Sony Walkman, выпущенные во второй половине нулевых, поставлялись с большим количеством предустановленного медиаконтента — фото, видео и музыки. Владельцев девайсов ждали: композиция «Follow Through» американской фолк-певицы Саши Добсон, баллада «Ava Adele» кантри-исполнителя Джека Ингрэма, и хит группы Spitalfield «Secrets in Mirrors».

Впоследствии Sony продолжили традицию с предустановленной музыкой. Линейка смартфонов Xperia X10 получила еще более необычный плейлист. Производитель загрузил на устройства творчество участников конкурса Sony на лучший музыкальный клип. Жанрово произведения значительно отличались. Например, была представлена композиция «Journey» за авторством Tranzpotter и инди-поп «Static Space» от Эрики Сан (Erica Sunn).

Предустановленные треки были и на цифровых плеерах Microsoft Zune. Они должны были стать конкурентом iPod, однако устройству не удалось обрести свою аудиторию, и его производство прекратили в 2011 году. Zune интересен тем, что с ним шла подборка из песен довольно известных исполнителей.

Например, там можно было найти Band of Horses с песней «Wicked Gil», трек Small Sins «Stay» и Every Move A Picture с их «Signs Of Life». Также на устройстве имелись видеоклипы таких групп, как Thirty Seconds to Mars, Hot Chip и Kinski.

В этой сфере можно выделить еще одну компанию-производителя плееров — Sandisk. Она известна своими картами памяти, но их подход к предварительно загруженной музыке отличался от того, что предлагали другие компании. Помимо нескольких треков, вроде Stroke 9 «Next Time» и The Slip «Even Rats», на плееры загружались выпуски подкастов.

Самые разные устройства

Кстати, тренд на предустановленные композиции не обошел стороной и «умные часы» с возможностью воспроизведения музыки. Бренд TomTom, известный своими продуктами для любителей активного образа жизни, объединил силы с сетью клубов Ministry of Sound, чтобы предложить своим покупателям микс для занятий в тренажерном зале. Помимо этого, посетители фитнес-сессий получали скидку в 40 фунтов на покупку «умных часов».

Сегодня мы уже не видим подобных маркетинговых решений, но все может измениться с появлением новых приложений и продуктов, которые смогут конкурировать со стриминговыми сервисами. Одной из их главных задач может стать помощь аудитории в процессе поиска новых артистов и формирование курируемых подборок тематической музыки и подкастов.

Эту статью прочитали 7 616 раз
Статья входит в разделы:Интересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий