Как погрузиться в атмосферу офиса, работая из дома

Одна из главных проблем удаленной работы — потеря концентрации. Домашние дела требуют внимания, а родные и близкие нет-нет, да отвлекут каким-либо вопросом. Чтобы заканчивать все вовремя и не делать ошибок, многие стараются максимально изолироваться — например, оборудуют кабинет на балконе, надевают наушники с шумоподавлением и так далее.

Но вот парадокс — работать в полной тишине оказывается тоже сложно, в особенности если вы до этого долгое время ездили в офис. Поможем справиться с проблемой при помощи трех ресурсов. Они позволяют воспользоваться одним из наиболее интересных феноменов офисных пространств и коворкингов без необходимости их непосредственного посещения — включить фоновый шум опенспейсов — со звуками принтера, кофемашины и вот этого всего.

The Sound of Colleagues

Это — проект сотрудников шведского рекламного агентства Familjen STHLM и компании Red Pipe Studios, занимающейся звуковым дизайном. Они разработали его на карантине в свободное время (которого было много из-за малого числа заказов).

Ресурс представляет собой одностраничный сайт с несколькими ползунками для управления звуком. С их помощью можно «включить» гомон коллег, звонки телефонов и клацанье клавиатур. Также есть шум дождя за окном и гавканье собаки, по какой-то причине, живущей в офисе.

The Sound of Colleagues

Аудиозаписи с площадки The Sound of Colleagues также можно найти на Spotify и добавить себе в плейлист.

Calm Office

Генератор офисного шума от Стэфана Пиджена (Stéphane Pigeon) — инженера-исследователя из Бельгии. По его словам, он разработал приложение для себя, чтобы быстрее «входить в состояние потока». Проект в сеть он выложил исключительно ради шутки, однако с апреля его страница набрала более 200 тыс. просмотров.

Calm Office умеет воспроизводить звуки копиров, принтеров, сканеров, кондиционеров и другой офисной техники. Cреди аудиозаписей есть голоса коллег, скрип ручек по бумаге и тиканье часов. Все это можно миксовать между собой в любых пропорциях.

Также площадка предлагает несколько заранее настроенных комбинаций звуков (выбрать их можно в правой части экрана в разделе Presets). Одна из них называется «Гики за работой» — это клацанье клавиатур на фоне шума кондиционера, ничего больше.

Заметим, что у Calm Office есть приложение для iOS, поэтому желающие могут брать офисную атмосферу с собой.

I Miss the Office

Сайт представило немецкое креативное агентство Kids Creative Agency. На странице схематически изображено рабочее помещение, по которому ходят коллеги-геометрические фигуры. Чтобы погрузиться в атмосферу офиса, достаточно нажать на кнопку Play в левом нижнем углу. Вы сразу услышите неразборчивый гомон, шелест вентилятора и клацанье клавиатур.

I Miss the Office

Фоновый шум можно разбавить звуками копира или кулера, а также топотом сотрудников и даже чавканьем — достаточно кликнуть по объектам на странице. В правом нижнем углу экрана можно изменить количество коллег вокруг: от 0 до 10.


P.S. Погрузиться в опенспейс-атмосферу также помогут тематические ASMR-подборки на YouTube. На площадке представлено множество роликов с офисным эмбиентом.
Эту статью прочитали 5 583 раза
Статья входит в разделы:Интересное о звуке

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий