Непонятно? Растолкуем! Словарь терминов и сокращений, часто встречающихся в статьях об аппаратуре класса Hi-Fi и не только

Выбор компонентов для Hi-Fi-системы сегодня достаточно широк, и чтобы не ошибиться с ним, зачастую приходится знакомиться с описаниями продуктов или с обзорами по результатам их тестирования, выполненного экспертами. При этом не все любители музыки глубоко погружены в тему аудиотехники со всеми ее не каждому понятными терминами. Мы постарались собрать чаще всего употребляемые и растолковать их простыми словами в надежде, что это поможет разобраться в технических текстах, а также заинтересует потенциального покупателя и поможет ему найти наиболее подходящие для него устройства.



Акустика в покомпонентно разобранном виде

Активный кроссовер. В отличие от пассивного устроен гораздо сложнее (а у некоторых АС он и вовсе «цифровой») и требует электропитания, но позволяет точнее выполнять фильтрацию сигнала и, возможно, некоторые дополнительные функции. Весьма существенно, что в аудиотракте активный кроссовер находится перед усилителем мощности и работает со слаботочными сигналами (не больше 1-2 В и 1-10 мВт), а пассивный размещается между усилителем мощности и динамиками АС и должен осуществлять фильтрацию мощных сигналов в десятки вольт и сотни ватт.

Акустическая линза. Элемент тщательно рассчитанной формы, помещенный на пути распространения звуковых волн (лучей в ВЧ-диапазоне) с целью желаемого изменения диаграммы направленности.

Акустическое оформление. В волновом процессе, каким является излучение звука, существенную роль играет взаимодействие его источника и окружающей воздушной среды. В силу этого большое значение имеет то, в какую конструкцию встроены динамики, то есть их акустическое оформление.

Акустическое оформление открытого типа или открытое. Тип акустического оформления динамика наушников, характеризующийся свободным выходом волны, излученной тыльной стороной мембраны, наружу. Внешние звуки при этом хорошо слышны. Также широко применялось до 60-х годов в колонках, в настоящее время – редкость.

Акустическое оформление закрытого типа или закрытое. При такой конструкции обратная волна поглощается внутри корпуса колонки или чашки наушников, а при плотной посадке последних обеспечивается изоляция от внешних звуков.

Амбушюры. У полноразмерных и накладных наушников это мягкая накладка с внутренней стороны чашек, прилегающая к голове/ушам.

Арматурные динамики. Особый вид электродинамических головок, изобретение которых относится к 20-м годам прошлого века. Их также именуют излучателями с уравновешенным (сбалансированным) якорем – так в электротехнике называется подвижный элемент с рабочей обмоткой. Определение уравновешенный в данном случае означает, что он сконструирован так, чтобы совершать вращательные колебания вокруг некоторой оси, приводя таким способом в движение через специальный рычаг мембрану для создания звуковых волн.

Балансное подключение наушников. Подразумевает полностью раздельную подачу сигналов правого и левого каналов посредством четырех изолированных проводников (по два на каждый наушник) и разъема с четырьмя (или более) контактами. Это способствует снижению перекрестных искажений и улучшению качества звучания в целом. Также использование балансного интерфейса позволяет увеличить амплитуду выходного сигнала в два раза по сравнению с небалансным при неизменном напряжении питания выходных каскадов усилителя.

Балансная схемотехника. Метод построения устройств с отдельными контурами для «плюсовой» и «минусовой» частей балансного (симметричного) аудиосигнала.

Вентильная матрица. Программируемая пользователем вентильная матрица (ППВМ, англ.Field-Programmable Gate Array, FPGA) – полупроводниковое устройство, которое может быть сконфигурировано производителем или разработчиком после изготовления.

Волновод. Канал, имеющий резкие границы, по которому распространяются звуковые волны.

Вуфер. Низкочастотный динамик.

Генератор тактовых импульсов. Обязательный блок в конструкции всех цифровых устройств, вырабатывающий электрические импульсы (чаще всего прямоугольной формы), которые синхронизируют и запускают выполнение всех элементарных операций. Внешний генератор тактовых импульсов – аксессуар для цифровых Hi-Fi-компонентов, располагающих соответствующими возможностями подключения. Способствует снижению шумов и помех при прохождении и обработке цифровых потоков.

Двойное моно. Данный принцип конструирования усилителя предполагает фактическое наличие отдельных схем для каждого канала с собственным блоком питания.

Двухдиапазонный Wi-Fi-модуль. Если локальная сеть создается двухдиапазонным роутером, то есть трансляция идет на частотах 2,4 ГГц и 5 ГГц, то имеет смысл при наличии такой возможности у потокового плеера подключиться к более высокочастотному диапазону, поскольку в нем устойчивее сигнал, меньше помех и более высокая скорость передачи информации.

Двухтактный режим. Усиление выполняется для положительной и отрицательной частей сигнала по отдельности по принципу «тяни-толкай».

Дискретизация. Представление непрерывного аналогового сигнала в виде дискретного набора его амплитуд в заданные моменты времени. Частота дискретизации – величина, обратная интервалу между этими моментами, разрядность (битность) – количество разрядов в двоичной системе счисления, отведенное для представления значения величины сигнала в момент отсчета.

Дискретная конфигурация. Радиоэлектронный контур, реализованный без применения готовых интегральных схем.

Диффузор динамика. Также мембрана, конус, купол – основной элемент динамика, за счет колебаний которого создается звуковая волна.

Дифракционные помехи. Дифракция – физическое явление огибания волнами препятствия. Его механизм – возникновение вторичных источников излучения на краях объектов, находящихся на пути распространения волн. На округлых краях корпусов колонок этот процесс проявляется в меньшей степени, поэтому уровень звуковых помех ниже.

Корзина динамика. Прочное шасси, на котором монтируются все элементы динамика.

Кодек. Для хранения, передачи или шифрования потока данных или сигнала его видоизменяют с помощью кодека – устройства или программы – способных выполнять необходимые преобразования, а для просмотра или изменения сигнал декодируют.

Кроссовер. Встроенное в колонки специальное радиотехническое устройство, предназначенное для подготовки музыкального сигнала к запитыванию динамиков, отрабатывающих каждый из частотных диапазонов.

Ленточный твитер. Сегодня такое название закрепилось за излучателем Хейла, поскольку этот вариант источника, в котором звук создается колеблющимся элементом в форме ленты, получил наибольшее распространение. Такая ВЧ-головка излучает акустические волны за счет сжатий и растяжений сложенной в гармошку тонкой пленки с токопроводящим напылением, находящейся в магнитном поле, при прохождении по нему музыкального сигнала.

Мониторы ближнего поля. Полочные колонки, предназначенные для профессиональной работы со звуком, при которой акцент делается в первую очередь на точность воспроизведения аудиосигнала. Они устанавливаются на небольшом расстоянии от слушателя (обычно в пределах 0,9-1,5 м). Такое расположение обеспечивает минимизацию влияния акустики помещения на восприятие всех деталей звуковой картины. Сравнение пользовательских АС с такими мониторами – комплимент их информативности и достоверности подачи музыкального материала.

Мультирум. Мультимедийная технология распределения аудио- и видеосигналов в некотором помещении или за его пределами. Является дополнением к системе умного дома.

Насадки. Аналог амбушюров у наушников-вкладышей. Они обеспечивают их глубокое и комфортное размещение в слуховом канале. Правильный подбор этих элементов по размеру гарантирует максимальное качество звучания.

Оголовье. Дуга, к концам которой крепятся чашки наушников.

Оперативная память. Оперативная память используется для временного хранения выполняемого процессором машинного кода, а также входных, выходных и промежуточных данных. Чем больше ее объем, тем полнее получается реализовывать производительность процессора.

ПИД-регулятор. Пропорционально-интегрально-дифференцирующий регулятор – прибор, встроенный в управляющий контур с обязательной обратной связью для поддержания заданного параметра, способного к изменениям. У некоторых проигрывателей винила с помощью таких регуляторов с оптическим датчиком контролируется стабильность вращения привода.

Поршневой режим. Или поршневая мода. В этом режиме диффузор динамика движется возвратно-поступательно как единое целое. С некоторой частоты, определяемой свойствами мембраны, в ней возникают изгибные волны, в результате чего в создаваемом звуке появляются шумы и призвуки.

Реактивные элементы кроссовера. Катушки индуктивности и конденсаторы.

Рупорная акустика. Колонки с рупорным акустическим оформлением одного (чаще всего, твитера) или нескольких динамиков. Рупор – это труба в виде усеченного конуса с образующей, близкой к экспоненте. Если излучатель поместить в ее узком конце, то его КПД за счет лучшего согласования с внешней воздушной средой увеличится, то есть необходимой громкости звучания можно будет достичь при меньшем ходе диффузора динамика. Рупорная акустика была широко распространена, пока не были изобретены усилители с высокой выходной мощностью.

Трансмиссионная линия или акустический лабиринт. Довольно редко используемый вариант акустического оформления колонок. Внутри корпуса помещается конструкция, образующая волновод. Его длина рассчитывается, исходя из резонансной частоты НЧ-динамика, и составляет четверть длины звуковой волны на ней. Цель ее применения та же, что и в случае фазоинвертора: за счет излученной тыльной стороной диффузора динамика волны усилить басовую отдачу АС.

Трехполосная схема. Принципиальная схема конструкции колонок, в которой с помощью фильтров звуковой сигнал делится на три составляющие, соответствующие различным поддиапазонам частотного спектра, и каждая из них приводит в действие один или несколько динамиков.

Фонокорректор или предусилитель-эквалайзер. Радиоэлектронное устройство, восстанавливающее исходный спектр записанного на виниловой пластинке аудиосигнала, а также усиливающее выходное напряжение с картриджа до линейного уровня и обеспечивающее согласующую нагрузку для него. Бывают встроенными в проигрыватели винила или усилители и AV-ресиверы, а также выполненными в виде отдельных компонентов.

Фазоинвертор. Пожалуй, самый распространенный на сегодня тип акустического оформления колонок, конструктивно состоящий из объема, содержащего воздух внутри корпуса, и горловины с выходом наружу – порта, реализованного в виде одной или нескольких труб, щели и т. д. Он обеспечивает расширение НЧ-диапазона за счет резонансного излучения этой трубой (трубами, щелью) звуковых волн на частоте ниже воспроизводимой динамиком.

Шумоподавление. Активное шумоподавление осуществляется путем излучения в противофазе звуковых волн, равных тем, что приходят в данный объем снаружи. Наиболее широкое применение на сегодня эта технология нашла в наушниках, у которых встроенные в чашки микрофоны фиксируют окружающие звуки, а к поступающему на динамики аудиосигналу подмешивается в противофазе тот, что идет с микрофонов.

2,5-полосная схема. При такой конструкции колонок два, чаще всего одинаковых динамика, работают в паре до нижней частоты раздела полос, а СЧ излучает только один.

ADAT (Alesis Digital Audio Tape). Пакет стандартов цифровой звукозаписи, разработанный компанией Alesis в 1991 году, включающий формат восьмидорожечной звукозаписи на кассету стандарта S-VHS, стандарт передачи восьмиканального цифрового звука между устройствами по оптическому кабелю с разъемами TosLink, а также принципы синхронизации нескольких восьмидорожечных трактов, обеспечивающие запись и воспроизведение до 128 дорожек

AES/EBU. Стандарт передачи цифровых аудиосигналов между устройствами, наиболее часто применяющийся в профессиональном сегменте, а также встречающийся у High-End-компонентов. Реализуется на разъеме XLR.

AirPlay. Функциональный аналог Chromecast от компании Apple.

Air X2. Фирменная технология беспроводной трансляции компании Elac, базирующаяся на протоколе KleerNet, предложенном компанией Kleer и имеющем ряд преимуществ по сравнению с Bluetooth, в частности, обеспечивающем CD-качество передаваемого сигнала.

aptX HD. Алгоритм кодирования аудиосигнала с коэффициентом компрессии 4:1, обеспечивающий его беспроводную Bluetooth-передачу с поддержкой дискретизации до 24 бит/48 кГц и со скоростью до 576 кбит/с.

BASH. Компромиссное техническое решение, позволяющее повысить качество усилителя по критерию энергетической эффективности (КПД) и сочетающее достоинства усилителей классов D и AB.

Chromecast built-in. Сетевой протокол компании Google, предназначенный для воспроизведения потокового видео- или аудиоконтента посредством Wi-Fi и проводной сети из Интернета либо из локальной сети.

DoP и «как есть». DoP (DSD over PCM) – технология передачи однобитных DSD-потоков с промежуточным преобразованием в PCM-подобное многоразрядное представление. «Как есть» или Native означает, что такие операции не производятся. В идеале, разницы в DSD, поступающих этими двумя способами на дальнейшую обработку, возникать не должно.

DSP (Digital Signal Processor). Цифровой сигнальный процессор – специализированный микропроцессор, предназначенный для обработки оцифрованных сигналов (обычно в режиме реального времени).

I2S. Наследие компании Audio Alchemy, которая стала использовать этот интерфейс передачи сигналов между блоками внутри цифровых устройств для соединения отдельных контуров.

Hi-Fi-аксессуары. Обширный класс устройств и предметов, позволяющих повысить качество звучания.

Hi-Res-аудио. Совокупность форматов аудиофайлов, обеспечивающих запись и хранение цифровых потоков, полученных из музыкальных сигналов, с дискретизацией выше, чем у CD – 16 бит/44,1 кГц.

LDAC. Технология кодирования аудиопотоков, предложенная Sony. По заверениям компании, позволяет по Bluetooth передавать записи в Hi-Res-качестве, что, однако, вызывает сомнения у специалистов по аудиотехнологиям.

MDF (Medium Density Fiberboard). Древесноволокнистые плиты средней плотности. Применяются для изготовления корпусов колонок наряду с ДСП (древесностружечные плиты).

MQA (Master Quality Authenticated). Аудиокодек, позволяющий уменьшить размер цифровой записи с целью передачи или скачивания в одном из форматов сжатия без потерь, что актуально для Hi-Res-аудио. Высокочастотная музыкальная информация особым алгоритмом «подмешивается» к массиву данных о более низкочастотной составляющей записи, который доступен для стриминга по существующим ныне каналам. Она может быть восстановлена (не без потерь) и возвращена в цифровой поток для последующего преобразования в аналоговый сигнал при наличии соответствующего оборудования (ЦАП с поддержкой MQA) или ПО.

Roon. Программно-аппаратный комплекс с программным ядром Roon Core, помимо которого в него также входят приложение для управления и оконечные аудиоустройства. Он обеспечивает воспроизведение контента любыми совместимыми источниками и дополняет его сопутствующей информацией справочного характера.

SPDIF (Sony/Philips Digital Interface Format). Совокупность протоколов передачи цифровых аудиоданных между различными компонентами потребительской аппаратуры. Базируется на стандарте AES/EBU. Реализуется чаще всего на разъемах RCA (коаксиальный) и TosLink (оптический).

USB-порт (типа C). Такой разъем имеет симметричную конструкцию, им могут оснащаться как компьютеры, так и периферийные устройства, он обеспечивает более высокую скорость передачи данных и совместим с иными, помимо USB, протоколами.

Эту статью прочитали 5 346 раз
Статья входит в разделы:Полезные советы

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий