Что нужно знать о блокчейн-платформе Free TON

Новую блокчейн-платформу Free TON официально запустили в начале мая. В настоящий момент в сообществе около 20 тыс. участников: разработчиков, валидаторов, компаний и физических лиц со всего мира. Большинство из них подписали «Декларацию о децентрализации» (The Declaration of Decentralization), в которой Free TON позиционируется как платформа для разработки и развертывания децентрализованных блокчейн-решений на основе бесплатного ПО.

Единственные, кто пока не может подписать декларацию, а значит и пользоваться Free TON, — резиденты США. Коммьюнити предполагает, что после достижения децентрализации (вторая половина июля), американские партнеры тоже смогут участвовать в проекте.

Криптовалюта проекта называется TON Crystal, или сокращенно TON. Главное отличие TON от большинства существующих криптовалют — в том, что токены будут распространяться через конкурсы, а не продаваться. Сообщество Free TON также не планирует проводить ICO, то есть первичное размещение токенов.

Инвесторы, которые поддержали проект Павла Дурова Telegram Open Network, не смогут рассчитывать на получение токенов TON Crystal. Платформа Free TON — open source проект, который лишь основан на коде TON, и не имеет отношения к инвестициям в Telegram.

Связь с братьями Дуровыми

Как заявляют участники Free TON, они не связаны с деятельностью Telegram Group Inc., несмотря на то что в основе платформы — протокол, разработанный Николаем Дуровым. Тем самым сообщество Free TON дистанцируется и от Telegram, и от истории с судебным запретом властей США на Telegram Open Network. Gram, напомним, был расценен как инвестиционный контракт, который нарушает законодательство США в сфере ценных бумаг.

12 мая, через 5 дней после запуска Free TON, Павел Дуров объявил, что проект его блокчейн-платформы официально закрыт. По словам предпринимателя, он не намерен поддерживать альтернативные проекты, однако желает удачи «всем, кто борется за децентрализацию, баланс и равенство».

Александр Филатов, CEO TON Labs, один из участников запуска Free TON: «Мы полностью согласны с Павлом в том, что не стоит сотрудничать с блокчейн-проектами, которые требует от пользователей деньги или данные. Free TON, как полностью децентрализованная экосистема, не может этим заниматься».

Тот факт, что Free TON запустился без поддержки мессенджера Telegram с его 400-миллионной аудиторией, вызывает скепсис у некоторых комментаторов. Особенно у инвесторов, обделенных токенами TON Crystal и не довольных условиями возврата инвестиций, которые предложил Павел Дуров. Впрочем, Free TON запланировали передать 85% токенов платформам с аудиторией — будь то мессенджеры, соцсети и другие многопользовательские платформы, где токенизация добавляет ценности.

Кто запустил Free TON

Среди участников, ответственных за появление Free TON, — независимые PoS-валидаторы: Chorus One, Certus, p2p.org, Mintergate, Everstake и т. д., а также криптобиржи KUNA, Cex.io и другие игроки отрасли: Simplex, Bitscale Capital и не только.

Техническое обеспечение запуска было на стороне компании TON Labs, которая ранее разработала операционную систему TON OS для блокчейна Telegram Open Network. TON Labs — проект одного из венчурных фондов и группы опытных блокчейн-предпринимателей.

Коллаборация с Telegram, как говорят в TON Labs, носила чисто технический характер и прекратилась после того, как стало понятно, что проект Павла Дурова не будет реализован.

Отличие от других блокчейн-платформ

  • TON Labs сосредоточились на создании платформы, которая на уровне инфраструктуры была бы доступна не только «криптогикам». Сейчас Free TON — это удобная блокчейн-экосистема с готовым набором инструментов для разработки приложений. У Free TON сравнительно низкий порог входа. Работа с платформой не требует от разработчиков узкоспециальных знаний и навыков: к примеру, разрабатывать смарт-контракты можно на C++.
  • Free TON на сегодняшний день самая быстрая блокчейн-платформа в мире (точнее — платформа с самой большой пропускной способностью). По данным разработчиков, Free TON архитектурно рассчитана на скорость более 1 миллиона транзакций в секунду (TPS). Текущие тесты Free TON показывали производительность свыше 60 000 TPS; в ближайшее время платформа будет проходить тесты с повышающейся нагрузкой. У существующих PoS-блокчейн-платформ производительность значительно ниже.
  • Токены TON Crystal, в отличие от того же биткоина, распространяются за вклад в экосистему — среди победителей и призеров открытых конкурсов; это объясняется принципом меритократии, которого придерживается сообщество Free TON. С помощью механизма голосования Soft Majority Voting 85% монет будет распределено среди пользователей и компаний с большой пользовательской базой, 10% — среди разработчиков, 5% — среди валидаторов. Всего выпущено 5 млрд. токенов.
  • Free TON включает все основные наработки Telegram Open Network: смарт-контракты на новой виртуальной машине, распределенное файловое хранилище и так далее. К этому во Free TON добавились новые инструменты для разработчиков блокчейн-сервисов (TON OS).

Архитектура

В основе архитектуры Free TON — децентрализованная операционная система TON OS, которая представляет собой программный стек, или middleware-интерфейс между блокчейн-сетью и пользователями. Разработчики Free TON приводят аналогию с компьютером, где сам блокчейн — это «железо», а TON OS — инфраструктура над ним и интерфейс для разработчиков и пользователей.

Free TON включает в себя набор инструментов для разработки приложений под TON OS — например, компиляторы с Solidity, C++, базы данных и SDK.

Еще одна особенность операционной системы — наличие пользовательского интерфейса TON Surf, отчасти схожего с интерфейсом Linux. В TON Surf есть готовые защищенные приложения: браузер, кошелек и чат.

Все компоненты платформы, включая TON OS, — это ПО с открытым исходным кодом, которое участникам сообщества можно дорабатывать и улучшать.

Планы

На данный момент Free TON в начале первой стадии запуска и полноценного развертывания платформы. У каждой из стадий свое кодовое наименование.

  1. «Бешенный бык» (Raging Bull). Разработчики могут вносить изменения в конфигурацию Free TON, контракты Soft Majority Voting (SMV) рассчитываются вручную, пользователи могут участвовать в управлении сетью.
  2. «Бойцовая рыбка» (Rumble Fish). Разработчики больше не могут вносить изменения. Полный контроль над конфигурацией сети переходит к валидаторам.
  3. «Бойцовский клуб» (Fight Club). Количество валидаторов достаточно для того, чтобы считать Free TON полностью децентрализованной — для этого необходимо не менее 300 валидаторов. Механизм SMV-голосования автоматизирован.

Перспективы

Free TON вызывает повышенный интерес не только у разработчиков, но и у инвестиционных компаний, бирж криптовалют, технологических стартапов. В платформе видят большой потенциал для разработки и широкого внедрения технологий и продуктов на основе блокчейна. Сейчас Free TON — возможно, самая продвинутая в техническом отношении платформа для создания децентрализованных онлайн-сервисов.

В то же время у некоторой части криптосообщества есть сомнения в стопроцентной легитимности запуска Free TON из-за истории с Telegram Open Network. Однако валидаторы Free TON поясняют, что юридически платформа не имеет отношения к проекту Павла Дурова, а следовательно и к судебным спорам Telegram и SEC. Помимо этого, проект никаким образом не привлекает денег. После достижения децентрализации токен TON Crystal должен стать такой же криптовалютой, как биткоин или эфир.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях