Хакерская атака впервые стала причиной смерти человека

Из-за хакерской атаки на инфраструктуру больницы впервые погиб пациент. На днях больница в Дюссельдорфе была атакована группой злоумышленников, которым удалось вмешаться в работу местного оборудования и закодировать данные о пациентах.

По предварительной информации, целью хакеров был Университет Генриха Гейне, но из-за ошибки под атаку попало дочернее предприятие — университетская клиника, которая носит такое же название. Это предположение сделали специалисты безопасности на основе одного сообщения, оставленного злоумышленниками. Оно адресуется университету.

Хакерам удалось парализовать работу оборудования клиники, а врачи остались без данных о пациентах и не могли проводить сложные операции. Тогда администрация больницы приняла решение транспортировать пациентку в другое медицинское учреждение, которое оказалось за 32 км от клиники. Не получив должную медицинскую помощь вовремя, пациентка скончалась в дороге.

Правоохранительным органам удалось связаться с группой хакеров и сообщить, что их целью стала больница. Хакеры предоставили ключ для расшифровки данных, но более на связь не выходили. Пока адвокатам не удастся доказать, что причиной смерти пациентки стала несвоевременная медицинская помощь, уголовное дело по статье «убийство» не будет заведено.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях