Перейти на мобильную версию

Горы Плутона покрывает метановый снег

  1. Без рубрики

Ученые миссии «Новые горизонты» и их коллеги изучили снимки области Ктулху (так называют темный регион на экваторе Плутона) — они обнаружили метановый снег на вершинах гор.

© NASA

АМС «Новые горизонты» была запущена к Плутону в 2006 году, а уже в 2015 году достигла своей цели, пролетев в 13 тыс км от Плутона и сделав множество снимков поверхности при помощи камеры LORRI.

На снимках кратеров и гор Ктулху можно заметить большое количество белых областей — после анализа выяснилось, что они состоят из метана. Ученые решили, что это метановый лед, но детальные исследования показали, что также и снег, однако совсем не такой, как на нашей планете. На экваторе Плутона на высоте 2–3 км скапливается и конденсируется большое количество метана, когда теплый воздух из высоких слоев атмосферы контактирует с холодной поверхностью горных склонов. Метановый снег и лед даже в малом количестве усиливает отражающую способность, температура падает и формирование снега идет еще быстрее.

Таким же образом могли сформироваться и гряды Тартар — странные пики, напоминающие лезвия, они также могут быть залежами метанового льда.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей