Эволюция через боль. Как устроен СберБанк Онлайн изнутри? Highload++ Сбер

7 декабря, 16:00

Online

Meetup:

Stateful-приложения в 2020 году

О чем поговорим на митапе?

Stateful в 2020. Сейчас много всяких методологий, подходов и новых принципов работы. Но они как-то больше ложатся на stateless: все эти микросервисы, кубернетесы, devops'ы и прочее. А что в это время происходит с БД? Как жить и поступать с ними сейчас, в 2020 году? И какие перспективы и тренды нас ждут?

Докладчики и ведущий

  • Аватар

    Марсель Ибраев

    (CTO Слёрм)

    Инженер с 8-летним стажем. Certified Kubernetes Administrator. Внедрения Кубернетес для клиентов Southbridge. Разработчик курсов и спикер Слёрм.

  • Аватар

    Андрей Квапил

    (Cloud Architect и DevOps Engineer в WEDOS Internet a.s.)

    Любит OpenSource, активный участник комьюнити. Умеет готовить Kubernetes и различные облачные платформы. Автоматизирует и контейнизирует некотейнизируемое. В свободное время пишет статьи и выступает на конференциях.

  • Аватар

    Антон Черноусов

    (Developer Advocate в Yandex.Cloud)

    До перехода в Облако занимался разработкой автоматизированных систем предоставления хостинг-услуг на базе виртуализации, внедрял Agile-процессы и занимался организацией сообществ разработчиков. Ведет подкаст «The Art Of Programming».

  • Аватар

    Мона Архипова

    (sudo.su)

    Соучредитель и операционный директор компании МИРЦ (sudo.su) и технический советник в Anna Systems. Ранее была аналитиком по информационной безопасности, независимым ИБ-консультантом для ряда стартапов в области fintech, сетевым и системным администратором.

  • Аватар

    Иван Чувашов

    (DBA PostgreSQL в Southbridge)

    13 лет занимаюсь базами данных, 6 лет — PostgreSQL. 6 лет архитектором БД и DBA. На текущий момент сдал все экзамены по PostgreSQL от вендора PostgreSQL в России. Есть опыт в миграции данных с разных СУБД на PostgreSQL, опыт в построении ETL-процессов по миграции и интеграции данных между СУБД, опыт в построении хранилищ данных на базе PostgeSQL и GreenPlum 6x.

Программа

16:00 - 18:00 МСК

Stateful-приложения в кластере Kubernetes

Марсель Ибраев

(CTO Слёрм)

Типовые сценарии, когда люди, которые почувствовали мощь Kubernetes на stateless-приложениях, решили запустить базы данных в кластере. С какими трудностями предстоит столкнуться, какие вопросы решить и какие в целом Best Practices. БОНУС: Демо запуска CockroachDB и Disaster Recovery

18:10 - 19:20 МСК

В поисках идеального хранилища...

Андрей Квапил

(Cloud Architect и DevOps Engineer в WEDOS Internet a.s.)

Душещипательная история о том как мы выбирали кластерную файловую систему для виртуальных машин и контейнеров, с какими трудностями столкнулись и почему остановили свой выбор на LINSTOR. Доклад разделён на две части: В первой частеи будет приведён краткий обзор других OpenSource-решиний, удачных и не очень, которые мы рассматривали, а некоторые из них даже дошли до production, но в последствии мы от них отказались. Вторая часть доклада будет сосредоточена непосредственно на LINSTOR, чтобы рассказать слушателям как именно он работает и с какими проблемами мы столкнулись при его использовании.

19:30 - 21:15 МСК

Круглый стол по теме Stateful-приложения в 2020 году

Stateful-приложения в 2020 году. Что меняется, какие тренды и что нас ждет в будущем.

Антон Черноусов

(Developer Advocate в Yandex.Cloud)

Марсель Ибраев

(CTO Слёрм)

Андрей Квапил

(Cloud Architect и DevOps Engineer в WEDOS Internet a.s.)

Мона Архипова

(sudo.su)

Иван Чувашов

(DBA PostgreSQL в Southbridge)

Ближайший интенсив: SRE11-13 декабря 2020 года

Методология Слёрм. Мы рассказываем о сложных технологиях в простой и последовательной форме, вам не придется месяцами изучать сложную документацию.

Работа на результат. Техподдержка поможет каждому студенту справиться с практическими заданиями и добиться поставленных целей.

Курсы на русском языке. Мы создаем курсы на русском языке по самым сложным технологиям. Вам будет проще усвоить материал, задавать вопросы и общаться с коллегами.

Практикующие эксперты. Для создания курса мы находим лучших специалистов в конкретных областях. Все они готовы делиться опытом с вами.

Учебный центр Слёрм уже 2 года обучает инженеров из России и СНГ лучшим практикам DevOps и SRE, а также отдельным технологиям, таким как Kubernetes, Docker, Ceph, Kafka и др.

Слёрм не открывает двери в IT, для обучения у вас уже должен быть технический бэкграунд и опыт работы с Linux. Но если вы уже крутой специалист и намерены развиваться дальше, то приглашаем в наше хардскилловое комьюнити!

Форматы обучения:

Для спокойного прохождения в удобном ритме, можно смотреть неделями и месяцами — предзаписанные видеокурсы.

Для мощного погружения с максимальной плотностью информации — трехдневные интенсивы.

Для компаний, у которых особый стек технологий — корпоративные программы.

Онтико — организатор крупнейших в России профессиональных конференций, таких как HighLoad++, TeamLead Conf, DevOpsConf, PHP Russia, Frontend Conf, TechLead Conf и множества других, которые наверняка у вас на слуху.

Каждый доклад на наших конференциях — это решение конкретной задачи, без лишней рекламы и яркой мишуры.

Читайте новые статьи в нашем Хабраблоге

habr

Подписывайтесь на наши Youtube канал

youtube

А ещё у нас есть потрясающе технологичный подкаст об интереснейших фигурах из мира ИТ

yandex

Контакты