LINUX.ORG.RU

Firefox 85

 ,


2

2

Доступен Firefox 85.

  • Графическая подсистема:
    • WebRender включён на устройствах, использующих связку «GNOME+Wayland+видеокарта Intel/AMD» (кроме 4K-дисплеев, поддержка которых ожидается в Firefox 86). Кроме того, WebRender включён на устройствах, использующих графику Iris Pro Graphics P580 (мобильные Xeon E3 v5), о которых разработчики забыли, а также на устройствах с драйверами Intel HD Graphics версии 23.20.16.4973 (этот конкретный драйвер находился в чёрном списке). На устройствах с драйвером AMD 8.56.1.15/16 WebRender отключён.
    • На системах, использующих Wayland, налажено аппаратное ускорение видео в форматах VP8/VP9.
    • Отключён механизм Advanced Layers. Теперь эту работу выполняет WebRender.
    • Временно отключено ускорение Canvas 2D средствами графического процессора, вызывающее артефакты на некоторых ресурсах.
  • Включено сетевое разделение. Отныне кэш (HTTP, изображения, фавиконы, пул соединений, CSS, DNS, HTTP-авторизация, Alt-Svc, спекулятивные предварительные соединения, шрифты, HSTS, OCSP, теги Prefetch и Preconnect, CORS и прочее) хранится отдельно для каждого домена. Это серьёзно затруднит отслеживание пользователей со стороны крупных CDN и рекламных сетей, которые могут анализировать наличие определённых файлов в кэше браузера и делать выводы об истории посещений. Сетевое разделение впервые появилось в Safari восемь лет назад (началось с HTTP-кэша, затем Apple постепенно добавляла другие категории), а в конце 2020 года появилось в Chrome. Неизбежной платой станет некоторое увеличение трафика (каждый ресурс будет загружать с CDN контент, даже если этот контент уже был загружен другим ресурсом) и времени загрузки, но по оценкам Google эта величина крайне мала (4% трафика, замедление загрузки на 0.09-0.75% для большинства сайтов, 1.3% в худших случаях). К сожалению, в современном вебе нет иного способа для борьбы с суперкуками (дополнения наподобие Decentraleyes не могут служить альтернативой, так как охватывают лишь незначительную часть перечисленного выше содержимого кэша).
  • Появилась возможность показывать панель закладок только на странице новой вкладки (Вид → Панели инструментов → Панель закладок → Только в новой вкладке), а не на всех страницах. Кроме того, Firefox научился запоминать папку для добавляемых закладок, а на панели закладок теперь отображается папка «Прочие закладки» (browser.toolbars.bookmarks.showOtherBookmarks). После импорта закладок из других браузеров панель закладок будет включена автоматически во всех вкладках. Добавлена телеметрия для оценки роста числа взаимодействий с панелью закладок, роста числа новых пользователей, импортирующих закладки, а также пользователей, отключающих панель закладок вовсе.
  • Дальнейшие улучшения адресной строки:
    • В диалог настройки поисковых движков добавлены «Закладки», «Журнал» и «Открытые вкладки», что позволяет назначать им короткие имена.
    • Любой из поисковых движков теперь можно скрыть из адресной строки.
    • Добавлена настройка, позволяющая не предлагать поисковые движки в результатах поиска (например, начиная с Firefox 83, при вводе «bing» первым делом предлагается переключиться на поисковик Bing).
  • Появилась выборочная печать страниц (например, не 1-5, а 1-3,5), а также печать нескольких страниц на одном листе. Функции доступны лишь в новом диалоговом окне предпросмотра печати, которое включается настройкой print.tab_modal.enabled.
  • В менеджер сохранённых паролей добавлена очистка всех сохранённых паролей (до этого их приходилось удалять по одному).
  • Добавлена возможность выбора домашней страницы и страницы новой вкладки, даже если установлено дополнение, меняющее эти страницы. Раньше у пользователя был лишь выбор между «смириться» и «отключить дополнение».
  • Стало возможным отображение PID в подсказках вкладок (browser.tabs.tooltipsShowPid).
  • Максимально возможный масштаб страницы увеличен с 300% до 500%, чтобы не отставать от других браузеров.
  • Автодополнение адреса (когда пользователь вводит слово в адресную строку и нажимает Ctrl+Enter) теперь добавляет префикс https://, а не http://.
  • Обновлён логотип поисковика Bing. Сам поисковик переименован в Microsoft Bing.
  • Во избежание падений максимально возможная длина каждой ссылки в истории ограничена 2000 символами.
  • Максимально допустимый размер локального хранилища (LocalStorage), который может использовать конкретный веб-ресурс, увеличен с 5 до 25 мегабайт. В Firefox 84 были внесены изменения в алгоритм подсчёта объёма хранимых данных, в результате чего выяснилось, что некоторым веб-сайтам перестало хватать 5 мегабайт. Поскольку разработчики планируют в скором будущем полностью переписать код, ответственный за LocalStorage (LocalStorage NextGen), решено пока что просто увеличить предел, а не тратить время на исправление кода, которому осталось жить совсем немного.
  • Исправлена невозможность восстановить несколько закрытых вкладок, если они были закрыты не пользователем, а дополнением (восстанавливалась лишь последняя из закрытых вкладок, а не все).
  • Исправлено зависание при загрузке объёмных файлов с файлообменника Mega.
  • Устранена проблема, из-за которой Firefox, установленный в виде пакета Flatpak, не мог открыть адрес localhost:порт.
  • Эвристика, пытающаяся угадать корректное расширение файла по отдаваемому сервером MIME-типу, теперь делает исключения для форматов zip, json и xml (это создавало проблемы при загрузке файлов типа .rwp и .t5script, по сути являющихся zip-архивами, но имеющими другое расширение). Эвристика необходима, так как существует много неправильно настроенных серверов, которые отдают файлы с правильным MIME-типом, но некорректным расширением, а также не меньшее число серверов, которые отдают файлы с корректным расширением, но неверным MIME-типом (например, в случае с .rwp (сжатый каталог Train Simulator 2021) сервер не должен был сигнализировать браузеру о том, что это ZIP-архив). Пользователи, в свою очередь, не желают вникать в то, что виноват некорректно настроенный сервер, а не браузер, поэтому, например, Chrome вынужден держать в кодовой базе громадный список MIME-типов, чтобы разруливать такие ситуации.
  • Исправлена ошибка, приводящая к бесконечному уведомлению о том, что в локальной сети обнаружен Captive Portal. Посещение пользователем домена firefox.com приводило к получению информации о HSTS, что заставляло браузер отныне использовать для соединения с этим доменом протокол HTTPS. Это в свою очередь ломало механизм определения Captive Portal (который проверяет доступность адреса http://detectportal.firefox.com по HTTP, т.к. HTTPS-запросы бесполезны при реальном наличии Captive Portal).
  • Исправлена невозможность соединения с доменами в локальной сети по именам NetBIOS.
  • Полностью удалена поддержка Flash. Вместо элементов <object> и <embed>, имеющих тип x-shockwave-flash или x-test, будет отображаться прозрачная область.
  • Прекращена поддержка Encrypted SNI (eSNI), применявшегося для шифрования поля SNI (содержит имя хоста в заголовках HTTPS-пакетов, используется для организации работы нескольких HTTPS-ресурсов на одном IP-адреса, а также используется провайдерами для выборочной фильтрации трафика и анализа посещаемых ресурсов). Практика показала, что это не обеспечивает должной конфиденциальности, так как имя домена фигурирует, например, в параметрах PSK (Pre-Shared Key) при возобновлении сеанса, а также в некоторых иных полях. Создавать аналоги eSNI для каждого из подобных полей представляется нецелесообразным. На замену eSNI предложен стандарт ECH (Encrypted Client Hello), в котором шифруются не отдельные поля, а сообщение ClientHello целиком (за его включение отвечают настройки network.dns.echconfig.enabled и network.dns.use_https_rr_as_altsvc).
  • Прекращена поддержка поисковых движков, установленных в каталог distribution или в каталог языкового пакета. Таких движков не должно было остаться после Firefox 78 (а если они остались, то это явная ошибка и их не следует использовать).
  • Дополнения:
    • Значение настройки «режим только HTTPS» теперь доступно для считывания дополнениями, чтобы дополнения наподобие HTTPS Everywhere могли отключать часть своих функций, которые конфликтуют с этим режимом.
    • Дополнениям теперь доступен API browsingData (благодаря чему дополнения могут очищать данные, сохранённые в браузере).
  • HTML:
    • Включена поддержка <link rel=«preload»> (подгрузка контента ещё до того, как он будет явно запрошен браузером).
    • Отключена поддержка элемента <menuitem>.
  • CSS:
    • Включена поддержка псевдокласса :focus-visible.
    • Включена поддержка значения pinch-zoom у свойства touch-action.
  • JavaScript: свойство collation теперь может передаваться в качестве опции конструктору Intl.Collator() (вместо let pinyin = new Intl.Collator(["zh-u-co-pinyin"]); можно написать let pinyin = new Intl.Collator("zh", {collator: "pinyin"});).
  • Инструменты разработчика:

>>> Примечания к выпуску для разработчиков

>>> Все закрытые в этом выпуске баги

>>> January brings us Firefox 85

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 1)

Боже, храни фаерфокс.

anonymous
()

Вот вроде сколько ни пытался перейти на мозиллу с хромиума, постоянно возвращался обратно. И даже толком понять не могу, в чём причина.

Всё вроде в нём есть. Может, из-за недавних событий с API синхронизации всё таки пересилю себя и перейду на фурифокс окончательно.

ZzaizZ
()

аппаратное ускорение видео то починили для страдальцев на нетбуках?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZzaizZ

Недавно ушёл с лисы, они +- одинаковы, за исключением того, что хромиумы пошустрее будут (ну и несколько плюшечек есть).

fernandos ★★★
()

Максимально возможный масштаб страницы увеличен с 300% до 500%, чтобы не отставать от других браузеров

:D

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZzaizZ

Вот вроде сколько ни пытался перейти на мозиллу с хромиума, постоянно возвращался обратно. И даже толком понять не могу, в чём причина

Может, причина просто в тебе?

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZzaizZ

Вот вроде сколько ни пытался перейти на мозиллу с хромиума, постоянно возвращался обратно. И даже толком понять не могу, в чём причина.

Потому что некоторые сайты выглядят в Файрфоксе как говно или криво работают. И это не его вина, на самом деле.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Ну, так в багзилле и написали, мол, надо увеличить, в Chrome 500%

MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика

Запилили бы глобальное меню, а то тащить пакеты с 18.04 приходится

TooPar
()
Ответ на: комментарий от ZzaizZ

Аналогично, но в обратную сторону. Много раз пробовал хром, вроде все в нем есть, но это невозможно. Как стреноженный в нем. Тупит, тормозит, меню нормального нет.

На мой взгляд, эволюционно вполне оправдано отстреливать пользователей хрома, как неисправимых генетически покалеченных поциэнтов профессора Луговского…

AVL2 ★★★★★
()

Ничтяк!

Добавлена возможность выбора домашней страницы и страницы новой вкладки

New Tab Override не появилась, лиса с сайта мозиллы, обновляю Help --> About Firefox.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

New Tab Override это дополнение, оно меняет стартовую страницу. На скриншоте показано, что теперь можно вернуть стартовую страницу на дефолтную, не удаляя New Tab Override

MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MozillaFirefox

На опеннете анон пишет, что есть возможность собрать firefox с движком хромиума, это правда?

anonymous
()

А как этот Encrypted Client Hello работает? Это браузер всегда так посылать данные будет или нужна поддержка ещё со стороны сервера?

Активировал нужные опции в about:config, а cloudflare говорит, что у меня Encrypted Client Hello - не работает. Как так?

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Похоже на очередной вброс анонимов.

th3m3 ★★★★★
()

WebRender включён на устройствах, использующих связку «GNOME+Wayland+видеокарта Intel/AMD»

Хорошо, что включён WebRender. Ещё хорошо бы написать, что такое WebRender

Logopeft ★★
()

лисята пытаются посидеть на двух стульях сразу: с одной стороны они якобы изображают заботу о приватности, а с другой — генерируют тонны левого телеметрического трафика ради якобы исправления ошибок и обеспечения безопасности сёрфинга.

строку поиска так и не поправили, чтобы по клику на иконке поисковика сразу производился поиск и не надо было нажимать ентер?

(прикол, кстати, с этой строкой дурацкой: в принципе, можно после выбора поисковика кликать на стрелочку, но иногда она пропадает и ты такой остаёшься в растерянности. как воспроизвести: начните что-то писать в строке, выберите поисковый движок, кликнув по нему, после этого откройте новую вкладку, переключитесь на неё и потом вернитесь на ту, в которой что-то вбивали в поиск — стрелочки и след простынет.)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

собрать firefox с движком хромиума

Я вызываю полицию.

MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

ECH подразумевает наличие двух типов сообщений ClientHello - шифрованное сообщение ClientHelloInner и незашифрованное базовое сообщение ClientHelloOuter. Если сервер поддерживает ECH и смог расшифровать ClientHelloInner, то он продолжает использовать данный тип для TLS-сеанса. В противном случае берутся данных из ClientHelloOuter.

Нужна поддержка со стороны сервера. Тут можно узнать подробные отличия от eSNI и о недостатках eSNI. А где вы тестируете?

MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Читайте анонимов на опеннете чаще, узнаете еще много интересного.

Siborgium ★★★★★
()

Firefox - GNOME от мира браузеров. Так и не осилили Site App Mode и выпиливают прототип функции в следующей версии:

Additionally user research found little to no perceived user benefit to the feature and so there is no intent to continue development on it at this time. As the feature is costing us time in terms of bug triage and keeping it around is sending the wrong signal that this is a supported feature we are going to remove the feature from Firefox.

Spatial Navigation так и осталась только на черновиках.

С Chrome тоже надо валить - там закручивают гайки - скоро не будет нормальных блокировщиков и т.д.

Выходит, что на сегодняшний день нет нормальных полноценных браузеров, тем более свободных.

Turbid ★★★★★
()
Последнее исправление: Turbid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

строку поиска так и не поправили, чтобы по клику на иконке поисковика сразу производился поиск и не надо было нажимать ентер?

browser.urlbar.update2.oneOffsRefresh

либо назначить поисковым движкам краткие имена и использовать их

MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZzaizZ

Вот вроде сколько ни пытался перейти на мозиллу с хромиума, постоянно возвращался обратно. И даже толком понять не могу, в чём причина.

На Microsoft Windows пользуешься Microsoft Edge. На Linux пользуешься Mozilla Firefox.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Недавно ушёл с лисы, они +- одинаковы, за исключением того, что хромиумы пошустрее будут (ну и несколько плюшечек есть).

Хромиум надо игнорировать. Хромиум это результат жизнедеятельности корпорации зла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И даже не плохой результат. А пока лиса будет целенаправленно себя топить (спасибо руководству) — в ней не будет смысла.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Посмотри на мое сообщение выше - они выпиливают функцию, которую у них просит народ уже много лет - якобы у них нет ресурсов. Но они есть на премии топам и редизайн адресной строки.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

На мой взгляд, эволюционно вполне оправдано отстреливать пользователей хрома, как неисправимых генетически покалеченных поциэнтов профессора Луговского…

Хороший, адекватный пятизвёздочный регистрант.

anonymous
()

А плавная прокрутка продолжает тормозить четвертую версию подряд. Хорошо ли это.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Посмотри на мое сообщение выше - они выпиливают функцию, которую у них просит народ уже много лет - якобы у них нет ресурсов. Но они есть на премии топам и редизайн адресной строки.

Spatial navigation

Я не знаю что такое Spatial navigation, мне не нужна Spatial navigation. Ну не хотят разработчики ФФ запиливать фичу нужную тебе, ну и что?

anonymous
()

@Shpankov, если вы запилите возможность синхронизироваться через персональный сервер и почините Spatial Navigatin - честное слово, перейду на Vivaldi! И даже реферные ссылки оставлю на главной!

Turbid ★★★★★
()
Последнее исправление: Turbid (всего исправлений: 1)

4% трафика, замедление загрузки на 0.09-0.75% для большинства сайтов, 1.3% в худших случаях

А это на глаз вообще заметно? Без говноjs сайты ведь и так летают.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На опеннете анон пишет, что есть возможность собрать firefox с движком хромиума, это правда?

Давно был какой то экспериментальный браузер, но быстро загнулся, не помню названия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Spatial navigation - это вторая по офигенности штука, которую изобрели в Opera после табов. Я тебе докладываю - только с этой фичей можно полноценно пользоваться браузером без мышки на ноуте.

Почему это не завезли в современные браузеры - решительно непонятно!

мне не нужна Spatial navigation

держи в курсе!

Ну не хотят разработчики ФФ запиливать фичу нужную тебе, ну и что?

Хором идут на йух со своей поделкой с моего десктопа. Вместе с обновленной адресной строкой, зондом в виде pocket и прочими свистелками.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

@Shpankov, если вы запилите возможность синхронизироваться через персональный сервер и почините Spatial Navigatin - честное слово, перейду на Vivaldi! И даже реферные ссылки оставлю на главной!

Лицензия проприетарная лицензия[d][3] и BSD[4]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Хором идут на йух со своей поделкой с моего десктопа. Вместе с обновленной адресной строкой, зондом в виде pocket и прочими свистелками.

Имеешь полное право. Жди когда Проприетарный Вивальди запилит твои хотелки.

anonymous
()

WebRender включён на устройствах, использующих связку «GNOME+Wayland+видеокарта Intel/AMD»

так и непонятно, почему только гнум?

kott ★★★★★
()

каждый ресурс будет загружать с CDN контент, даже если этот контент уже был загружен другим ресурсом

Аттрибут с хэшем этого не решает. А мог бы. Тот же ресурс. Тот же путь. Тот же хэш. Всё. Хотя сама проблема, мне кажется не существует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fernandos

что хромиумы пошустрее будут (ну и несколько плюшечек есть)

Ну не знаю. Хром тащит с собой весь табор в зависимлстях. Но стоит пересунуть вебку и сделать pulseaudio -k как он теряет вебку, как устройство ввода. И спасает только перезапуск компа, как ни странно. С ФФ таких проблем нет.

Я даже гадать не берусь, как хромоделы этого добиваются.

Зато в отличии от того же ФФ у Хрома из двух вебок можно выбрать. А ФФ каким-то непонятным способом работает.

В общем, сама концепция браузера как единого приложения мне кажется сомнительной.

anonymous
()

Эвристика необходима

Для поощрения говноделов неосиляторов.

Удивительная ситуация. Тот браузер лучше, который фиксит неноделки сайтоделов. Странно это всё. Сам подход. Сама концепция. Я бы понял, если бы в Хроме такое вкорячили (и вкорячили ведь), а в ФФ-то это зачем?

В итоге это работает. Как ни странно. Ну что ж, вангую скоро браузеры будут с собой в дистрибутиве тащить копию интернета. На случай если провайдер накосячит.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.