Табак

31 июля 2023 г.

Основные факты

  • Табак убивает почти половину употребляющих его людей (1-3).
  • От табака умирает более 8 миллионов человек в год, в том числе 1,3 миллиона некурящих, подверженных воздействию вторичного табачного дыма (4).
  • Из 1,3 миллиарда потребителей табака в мире 80% проживают в странах с низким и средним уровнем дохода.
  • В 2020 г. табак употребляли 22,3% населения планеты: 36,7% мужчин и 7,8% женщин.
  • Для борьбы с табачной эпидемией государства-члены ВОЗ в 2003 г. приняли Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ). В настоящее время Сторонами этого договора являются 182 страны.
  • ВОЗ разработала пакет мер MPOWER, согласованный с положениями РКБТ ВОЗ и с доказанной эффективностью позволяющий спасать жизни и добиваться экономии, связанной с предотвращением медицинских расходов.

Основная причина смерти, болезней и обнищания

Табачная эпидемия является одной из наиболее серьезных угроз для здоровья населения, когда-либо возникавших в мире; ежегодно от нее гибнет более 8 миллионов человек. Из этих случаев смерти более 7 миллионов обусловлены непосредственно потреблением табака, и около 1,3 миллиона — воздействием вторичного табачного дыма (4).

Табак причиняет ущерб здоровью в любом виде, и безопасной дозы табака не существует. Наиболее распространенной формой употребления табака в мире является курение сигарет. К другим видам табачных изделий относятся кальянный табак, сигары, сигариллы, нагреваемый табак, самокруточный табак, трубочный табак, биди и кретек, а также изделия из бездымного табака.

Из 1,3 миллиарда потребителей табака около 80% проживают в странах с низким и средним уровнем дохода (5), для которых характерно наиболее тяжелое бремя болезни и смертности, обусловленное употреблением табака. Употребление табака усугубляет бедность, поскольку домохозяйства расходуют на табак часть средств, которые могли бы быть использованы для удовлетворения таких базовых потребностей, как питание и жилье. Долю табака в структуре семейных расходов трудно сократить, поскольку табак вызывает сильное привыкание.

Употребление табака наносит существенный экономический ущерб, который в частности выражается в виде значительных расходов на здравоохранение, связанных с лечением заболеваний, вызванных употреблением табака, а также в виде утраты человеческого капитала в результате обусловленных употреблением табака заболеваемости и смертности.

Основные меры по сокращению спроса на табак

Важность мониторинга

Эффективный мониторинг позволяет отслеживать масштабы и характер табачной эпидемии и собирать данные, необходимые для выработки мер политики, оптимальных для местного контекста. Почти половина населения Земли регулярно опрашивается о потреблении табака в ходе национальных репрезентативных опросов взрослых и подростков.

Подробнее о мониторинге употребления табака (на английском языке)

Вторичный табачный дым убивает

Вторичный табачный дым — это дым, которым наполнен воздух в ресторанах, офисных помещениях, жилых домах и прочих закрытых помещениях, где люди курят табачные изделия. Безвредного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует. Вторичный табачный дым является причиной тяжелых сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, включая ишемическую болезнь сердца и рак легких, и каждый год вызывает 1,3 миллиона случаев преждевременной смерти.

Всеобъемлющее законодательство по ограничению курения в общественных местах введено в 74 странах мира, в которых в совокупности проживает более четверти мирового населения.

Подробнее о вторичном табачном дыме (на английском языке)

Лица, употребляющие табак, нуждаются в помощи, чтобы отказаться от этой вредной привычки

Большинство людей, употребляющих табак и знающих о его вреде, хотели бы бросить курить. Консультирование и фармакологические средства могут более чем вдвое повысить шансы на успешный отказ от табака.

Национальные комплексные услуги по помощи в отказе от курения с полным или частичным покрытием расходов существуют только в 32 странах, где в совокупности проживает около трети населения планеты.

Подробнее об отказе от табака (на английском языке)

Доказана эффективность графических предупреждений о вреде табака

Яркие антитабачные кампании в средствах массовой информации и графические предупреждения о вреде курения предотвращают приобщение детей и представителей других уязвимых групп населения к табаку и увеличивают число людей, отказывающихся от употребления табака.

В 103 странах, в которых в общей сложности проживает более половины мирового населения, приняты меры в области дизайна и размещения графических предупреждений о вреде табака, соответствующие передовой практике; в частности, это касается наличия крупных (50% и более от площади основной поверхности упаковки табачных изделий) графических предупреждений о вреде здоровью на местном языке.

В 36 странах, в которых проживает в общей сложности 1,5 миллиарда человек, за последние 2 года была проведена хотя бы одна масштабная антитабачная кампания в средствах массовой информации.

Подробнее о предупреждениях о вреде табака (на английском языке)

Запрет на рекламу табачных изделий способствует снижению их потребления

Реклама и спонсорство табачных изделий повышают и поддерживают показатели потребления табака, эффективно привлекают новых потребителей и препятствуют отказу от употребления табака.

В трети стран мира (в 66 странах), в которых проживает четверть мирового населения, действует полный запрет на все виды рекламы и спонсорства табачных изделий.

Подробнее о запрете на рекламу табачных изделий (на английском языке)

Налогообложение – эффективный способ снижения потребления табака

Налоги на табачные изделия являются самым экономически эффективным способом сокращения употребления табака, особенно среди молодежи и групп населения с низким уровнем доходов. Удорожание табачных изделий на 10% приводит к снижению потребления табака примерно на 4% в странах с высоким уровнем дохода и на 5% в странах с низким и средним уровнем дохода.

Несмотря на это, высокие налоги на табачные изделия практикуются недостаточно широко. Лишь в 41 стране, где в общей сложности проживает 12% мирового населения, доля налогов в розничной цене табачных изделий составляет не менее 75%.

Подробнее о налогах на табачные изделия (на английском языке)

Незаконная торговля табачными изделиями должна быть ликвидирована

Незаконная торговля табачными изделиями создает серьезную угрозу для здоровья населения, безопасности и экономики во всем мире. По оценкам, каждая десятая сигарета или табачное изделие, потребляемые в мире, являются объектом незаконного сбыта.

Опыт многих стран показывает, что с незаконной торговлей можно успешно бороться даже в условиях высоких налогов и цен на табак, что приводит к повышению доходов от собираемых налогов и снижению уровня потребления табака. 

Реализация положений Протокола РКБТ ВОЗ о ликвидации незаконной торговли табачными изделиями – одна из основных мер по снижению предложения табачных изделий, их потребления и его неблагоприятных последствий для здоровья и экономики.

Подробнее о ликвидации незаконной торговли табачными изделиями

Новые виды табачных и никотиносодержащих изделий

Изделия из нагреваемого табака (ИТП) – табачные изделия, принцип действия которых основан на нагревании табака или активирования устройства, содержащего табак, что сопровождается образованием аэрозолей, содержащих никотин и токсичные химические соединения. В составе наполнителей этих устройств присутствует никотин, вызывающий крайне высокую зависимость, нетабачные добавки и нередко ароматизаторы.

Несмотря на заявления производителей о «более низком риске», связанном с употреблением этих изделий, нет никаких доказательств того, что ИНТ наносят здоровью меньший вред, чем традиционная табачная продукция. В аэрозолях ИНТ многие токсичные соединения содержатся в значительно меньшей концентрации, чем в табачном дыме; тем не менее, концентрация некоторых токсичных веществ, таких как глицидол, пиридин, диметилтрисульфид, ацетоин и метилглиоксал, в аэрозолях ИНТ иногда превышает их концентрацию в табачном дыме. 

Кроме того, в аэрозолях ИНТ содержатся токсичные вещества, которые в обычном сигаретном дыме отсутствуют и которые могут оказывать негативное воздействие на здоровье. Наконец, эти изделия отличаются очень разнообразным составом, и в аэрозолях, образующихся при нагревании табака в этих устройствах, обнаружен ряд канцерогенов.  

Подробнее об изделиях из нагреваемого табака

Наиболее распространенным видом электронных систем доставки никотина (ЭСДН) и электронных систем доставки продуктов, не являющихся никотином (ЭСДПН), являются электронные сигареты, хотя существуют и другие виды изделий, например электронные сигары и электронные курительные трубки. ЭСДН содержат никотин и вредные вещества в различной концентрации. Использование ЭСДН/ЭСДПН иногда называют «вейпингом» (от англ. vapor – «пар»). Тем не менее, это не означает, что они безвредны или выделяют водяной пар.

Обычно в продуктах использования электронных сигарет содержатся никотин и другие токсичные вещества, вредные как для лиц, непосредственно пользующихся этими изделиями, так и для тех, кто подвергается пассивному воздействию аэрозолей. Установлено, что некоторые изделия, по заявлению производителей не содержащие никотина, на самом деле его содержат.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что эти изделия вредят здоровью и что их использование не является безопасным. При этом характер их долгосрочного воздействия на здоровье потребителей и окружающих пока до конца не изучен. По данным ряда недавних исследований, использование ЭСДН может повышать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний легких.  Воздействие никотина на организм беременных женщин может иметь негативные последствия для здоровья плода; кроме того, никотин – вещество, вызывающее сильную зависимость, – пагубно влияет на развитие головного мозга. 

Подробнее об электронных сигаретах

Никотиновые пакеты представляют собой небольшие порционные пакеты, содержащие никотин, и по некоторым параметрам, включая внешний вид, содержание никотина и способ применения (размещение между десной и губой), они аналогичны традиционным бездымным табачным изделиям, таким как снюс. Часто эти изделия позиционируются производителями как «не содержащие табака» или как изделия, которые можно свободно использовать в любом месте, и в некоторых юрисдикциях, например в США, их называют «белый снюс».

Деятельность ВОЗ

Между интересами табачной промышленности и интересами общественного здоровья существует фундаментальный и неразрешимый конфликт. Табачная промышленность производит и продвигает на рынке продукт, который, как было научно доказано, вызывает привыкание, приводит к болезням и смерти, а также является фактором различных социальных проблем, включая рост бедности.

Масштабы человеческой и экономической трагедии, связанной с употреблением табака, повергают в шок, однако эту трагедию можно предотвратить. Представители табачной промышленности всеми силами пытаются скрыть информацию об опасности своей продукции, однако мы даем им отпор.

РКБТ ВОЗ стала исторической вехой в деле укрепления общественного здоровья. Конвенция представляет собой основанный на научных данных международный договор, в котором провозглашено право каждого человека на достижение наивысшего уровня здоровья, закреплены правовые аспекты международного сотрудничества в области здравоохранения и установлены высокие стандарты в области контроля за соблюдением нормативных положений. К Конвенции, вступившей в силу в 2005 г., уже присоединились 182 страны, где в совокупности проживает более 90% населения мира.

В 2007 г. ВОЗ создала удобный в использовании и экономически эффективный инструмент под названием MPOWER, предназначенный для расширения практического применения основных положений РКБТ ВОЗ, направленных на сокращение спроса на табак. 

К шести мерам пакета MPOWER относятся:

  • мониторинг потребления табака и принятие мер по его профилактике;
  • защита людей от употребления табака;
  • обеспечение помощи в отказе от употребления табака;
  • предупреждение об опасности употребления табака;
  • введение и исполнение полного запрета на рекламу, стимулирование продаж и спонсорство;
  • повышение налогов на табачные изделия.

ВОЗ осуществляет мониторинг применения мер, входящих в пакет MPOWER, с 2007 г. Более подробная информация о ходе работы по борьбе против табака на глобальном, региональном и страновом уровнях представлена в докладах ВОЗ о глобальной табачной эпидемии.

Подробнее о пакете мер MPOWER (на английском языке)


(1) Doll R, Peto R, Boreham J, Sutherland I. Mortality in relation to smoking: 50 years' observations on male British doctors. BMJ. 2004 Jun 26;328(7455):1519. 

(2) Banks, E., Joshy, G., Weber, M.F. et al. Tobacco smoking and all-cause mortality in a large Australian cohort study: findings from a mature epidemic with current low smoking prevalence. BMC Med 13, 38 (2015). 

(3) Siddiqi, K., Husain, S., Vidyasagaran, A. et al. Global burden of disease due to smokeless tobacco consumption in adults: an updated analysis of data from 127 countries. BMC Med 18, 222 (2020).

(4) Global Burden of Disease [database].Washington, DC: Institute of Health Metrics; 2019. IHME, по состоянию на 17 июля 2023 г.

(5) WHO global report on trends in prevalence of tobacco use 2000-2025, fourth edition. WHO, Geneva, 2021