Для успешной атаки на Active Directory, захвата рабочих станций и перемещения по сети настоящему хакеру не обязательно владеть учетными данными пользователей. Но иногда без них не обойтись. А чтобы завладеть учеткой, нужно знать, где в сетях с Active Directory обычно хранятся пароли и как их оттуда добыть.

WARNING

Вся информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях. Ни редакция, ни автор не несут ответственности за любой возможный вред, причиненный информацией из этой статьи.

 

Работа с ntds.dit

Файл ntds.dit представляет собой базу данных, в которой хранится информация Active Directory, такая как сведения о пользователях, группах и членстве в группах. База также включает хеши паролей для всех пользователей в домене.

Первым делом следует получить копию файла ntds.dit. Он расположен на контроллере домена в директории C:\Windows\NTDS\. Но просто скопировать его не получится, так как этот файл постоянно используется EFS в Active Directory, и оператор (пентестер, редтимер, злоумышленник или исследователь) рискует получить следующее сообщение об ошибке.

Ошибка копирования файла ntds.dit
Ошибка копирования файла ntds.dit

Я расскажу о двух способах скопировать данный файл. Первый способ использует скрипт PowerShell, а второй — копирование с помощью встроенных средств Windows.

Скрипт Invoke-NinjaCopy позволяет копировать любые используемые службами Windows файлы, в том числе и ntds.dit. При этом скрипт не запускает посторонних служб и не внедряется в процессы или контекст System. Этот инструмент получает дескриптор диска, что дает ему право на чтение необработанного массива байтов всего тома. Затем скрипт анализирует структуру NTFS и ищет определенную сигнатуру. Таким образом определяет, где находится файл, и побайтово его копирует. Так можно читать даже файлы, которые блокирует LSASS.

Копирование файла с помощью Invoke-NinjaCopy
Копирование файла с помощью Invoke-NinjaCopy

Плюс ко всему данный скрипт написан на PowerShell, поэтому запускается из памяти, что позволяет избежать его сохранения на диск.

Второй способ — теневое копирование. Для этого используется установленный в Windows инструмент vssadmin. Сначала следует создать теневую копию с помощью следующей команды:

> vssadmin create shadow /for=C:
Создание теневой копии с помощью vssadmin
Создание теневой копии с помощью vssadmin

А теперь можно копировать оттуда никем не используемый файл ntds.dit.

Продолжение доступно только участникам

Вариант 1. Присоединись к сообществу «Xakep.ru», чтобы читать все материалы на сайте

Членство в сообществе в течение указанного срока откроет тебе доступ ко ВСЕМ материалам «Хакера», позволит скачивать выпуски в PDF, отключит рекламу на сайте и увеличит личную накопительную скидку! Подробнее

Вариант 2. Открой один материал

Заинтересовала статья, но нет возможности стать членом клуба «Xakep.ru»? Тогда этот вариант для тебя! Обрати внимание: этот способ подходит только для статей, опубликованных более двух месяцев назад.


  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии