Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Перевод Планирование редакции Rust 2021

Рабочая группа Rust 2021 Edition рада сообщить, что следующая редакция Rust Rust 2021 запланирована на этот год. Пока что формально описывающий её RFC остаётся открытым, но мы ожидаем, что в скором времени он будет принят. Планирование и подготовка уже начались, и мы идём по графику!


Если вам интересно, какие новшества появятся в Rust 2021 или когда эта редакция выйдет в стабильной версии, читайте нашу статью!


Что входит в эту редакцию?


Конечный список нововведений, которые войдут в Rust 2021, ещё не определён до конца. В целом мы планируем, что выпуск Rust 2021 будет намного меньше, чем Rust 2018, по следующим причинам:


  • Ритм выпусков стал регулярным Это значит, что мы будем активно использовать плюсы "цепочечной" модели на уровне редакций Rust.
  • Редакция Rust 2018 выбилась из модели "минимального стресса" выпусков.
  • Сейчас просто нужно меньше фундаментальных изменений, чтобы язык продолжал развиваться.

Более подробно о развитии концепции редакций вы можете почитать в RFC.


Решение, войдёт ли та или иная функциональность в Rust 2021, является частью процесса RFC поэтому список ожидаемых функций может и будет меняться. Это будет происходить до самого момента выпуска, но тем не менее, уже сейчас мы можем рассмотреть список функций, которые, скорее всего, в неё войдут.


Изменения в прелюдии


В то время как типы и свободные функции могут быть добавлены в прелюдию без привязки к редакции, с трейтами всё иначе. Добавление трейта в прелюдию может вызвать проблемы совместимости например, вызов метода с именем, совпадающим с именем метода нового трейта в области видимости, может привести к двусмысленности.


Сейчас в редакцию Rust 2021 предложено включить следующие трейты:


  • TryFrom/TryInto
  • FromIterator

RFC с этими изменениями можно найти тут. Обратите внимание, что RFC ещё не принят состав новой прелюдии активно обсуждается.


Новые правила захвата


RFC 2229 предлагает, когда это возможно, захватывать замыканиями отдельные поля, а не всю структуру целиком. Этот RFC уже принят. В некоторых случаях такое изменение может заставить деструкторы запускаться в другом месте, нежели сейчас, из-за чего оно должно быть привязано к редакции. Миграция анализаторов должна свести к минимум изменения в семантике уже существующего кода.


Новый распознаватель функциональности в Cargo по умолчанию


В Rust 1.51 будет стабилизирован новый распознаватель функциональности в Cargo, который разрешит зависимостям пакета использовать разную функциональность в разных контекстах. Например, пакет с #[no_std] сможет использовать одну и ту же зависимость и во время сборки (build-dependencies с включённым std), и как обычную зависимость (без std). Пока что это приводит к тому, что std будет включена в обоих случаях, так как функциональность находится в глобальном пространстве имён.


В Rust 2021 этот распознаватель будет включён по умолчанию, но его можно использовать и в старых версиях, просто выбрав вручную.


Прочие изменения


Другие предложенные изменения включают унификацию работы panic в std и core и обновление уровня некоторых проверок с предупреждений до ошибок.


Полный список обсуждаемых функций вы можете найти здесь.


Если вы знаете о функциях, которых нет в этом списке, но они всё ещё обсуждаются для включения в Rust 2021, пожалуйста, дайте нам знать. Несмотря на то, что мы всегда рады слышать о дополнительных функциях, которые ещё не планируются для включения в Rust, у нас, скорее всего, не будет возможности их обсудить, пока редакция Rust 2021 не будет готова.


Примерный график


Итак, когда же мы планируем выпустить новую редакцию? Вот график основных этапов, к которому мы стремимся:


  • 1 апреля все релевантные редакции RFC или приняты, или в хорошем состоянии (т. е. все основные вопросы решены, и принятие RFC произойдёт в ближайшие недели).
  • 1 мая все нововведения, включённые в Rust 2021, находятся в Nightly с соответствующими feature-флагами.
  • 1 июня все проверки добавлены в Nightly.
  • 1 сентября редакция стабилизирована в Nightly.
  • 21 октября редакция полностью стабилизирована.

По мере приближения к этим срокам мы будем сужать список предлагаемых изменений до тех, что будут продвигаться активнее.


Приглашаем к участию


Если вы хотите помочь в выпуске редакции Rust 2021 пожалуйста, свяжитесь с нами. Помимо работы над функциональностью и планированием выпуска, у будет ещё очень много других важных дел. Вот только часть того, что необходимо для успешного выпуска:


  • rustfix миграции для всех соответствующих функций,
  • тестирование всех функций и путей их миграции,
  • сообщения в блогах и другие маркетинговые материалы.

От переводчиков


С любыми вопросами по языку Rust вам смогут помочь в русскоязычном Телеграм-чате или же в аналогичном чате для новичковых вопросов. Если у вас есть вопросы по переводам или хотите помогать с ними, то обращайтесь в чат переводчиков.
Также можете поддержать нас на OpenCollective.


Данную статью совместными усилиями перевели blandger, TelegaOvoshey, funkill и andreevlex.

Источник: habr.com
К списку статей
Опубликовано: 05.03.2021 22:04:25
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Open source

Программирование

Системное программирование

Компиляторы

Rust

Clippy

Cargo

Rustc

Rustdoc

Rustfmt

Rustfix

Release

Stable

Языки программирования

Стабильная версия

Выпуск версий

Новости технологий

Перевод

Категории

Последние комментарии

  • Имя: Макс
    24.08.2022 | 11:28
    Я разраб в IT компании, работаю на арбитражную команду. Мы работаем с приламы и сайтами, при работе замечаются постоянные баны и лаги. Пацаны посоветовали сервис по анализу исходного кода,https://app Подробнее..
  • Имя: 9055410337
    20.08.2022 | 17:41
    поможем пишите в телеграм Подробнее..
  • Имя: sabbat
    17.08.2022 | 20:42
    Охренеть.. это просто шикарная статья, феноменально круто. Большое спасибо за разбор! Надеюсь как-нибудь с тобой связаться для обсуждений чего-либо) Подробнее..
  • Имя: Мария
    09.08.2022 | 14:44
    Добрый день. Если обладаете такой информацией, то подскажите, пожалуйста, где можно найти много-много материала по Yggdrasil и его уязвимостях для написания диплома? Благодарю. Подробнее..
© 2006-2024, personeltest.ru